Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит учета выпуска и продажи готовой продукции



Цель-установление прав-ти отраж-ия в отч-ти:факт. выручки от реал-ции прод-ции;факт. зат-ты на произ-во и реал-цию прод-ции,прибыли от реал-ции,опред-я цен на реал-ю проч МЦ,ОС,НМА.

Ист-ки инф-ции:приказ об орг-ции учет.пол-ки,гл. книга,ж-о№1, 2, 10,11, вед-ть 16, ПД на отпуск ГП со склада, банк. выписки о движ-ии денеж-х ср-в на расч-м счете,плат треб-ие и плат. поручение на оплату отгруж-й прод-ции, ПКО на приход денежной наличности в кассу, другие платежные документы, ценные бумаги, письма, относящиеся к оплате за отгруженную продукцию; отчет о финансовых результатах и их исп-ии и др.

Сначала выясняют порядок организации ГП в учетной пол-ке(с применен сч 40 или без). При проверке выясняют: порядок оценки ГП согласно учет-й полит(по фактич произв-й себ-ти, по сокращенной произ-й себ-ти, нормативной или плановой); правил-ть определения себ-ти отдел-х видов ГП; прав-ть расчета и списания отклонений факт-й с-сти от план-й; порядок аналит-го учета ГП по видам и местам хранения; соотв-вие данных аналит и синтет учета; корресп-цию счетов.

Полноту и своеврем-ть можно проверить сопоставлением данных баланса расхода сырья, материалов и выхода прод-ции с данными учета, а тж сопост-е данных получения продукции и ее оприх-я. Если ГП подлежит обяз-й упаковке-сопостав-ют кол-во тары, списанной на упаковку с потреб-тью в ней для затариванияГП.

Движение ГП прослеживают по данным отчета о движении ТМЦ и соотв-щим перв док-там. Проверяя операции по выпуску и движению ГП устанавливают: наличие классификаторов ГП, прав-ть организации складского учета, порядок оформления перв док-в, проведение инвентар-ции, корресп-цию счетов

Проверяя прав-ть отражения в отчетн-ти пок-лей реализации продукции, необходимо сначала ознакомиться с методом оценки реализации, зафиксированном в учетной политике организации на отчетный год, обращая внимание на ее неизменность в течение всего проверяемого периода. Необходимо установить и проверить наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления; соблюдение выбранного варианта учета и определение выручки по счетам 90,91в течение года; ведение синтетического и аналитического учета по счетам 45, 90,91 и 62, затем целесообразно выяснить, насколько эффективна СВК и насколько можно доверять ее данным. Слабые и сильные стороны внутреннего контроля можно выявить путем составления и проведения тестирования.

Все бух. регистры взаимосвязаны между собой, а поэтому в них необходимо проверить: полноту и своевременность отражения себ-ти отгруженной продукции и выручки от ее реализации; прав-ть списания себ-ти реальной продукции; обоснованность и прав-ть отнесения ком. расходов; точность списания торговой наценки; прав-ть расчета финн. рез-тов от реализации продукции (каждого вида), или оказанных услуг, выполненных работ; аудитор должен установить соотв-е данных аналит. учета по реал-ии продукции с данными синтет. учета, с взаимной сверкой записей по реализации, в разных регистрах можно установить точность отражения сумм и прав-ть коррес-ии счетов по этим операциям. Так сверяются данные в Главной книге с данными журнала-ордера № 11, а также сводные показатели журнала-ордера № 11 должны соответствовать аналогичным показателям ведомости №№ 16, 17.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.