Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит основных средств и НМА



Целю аудита опер-й с ОС яв-ся формирование мнения о достоверности и полноте инф-ции об ОС в БФО,

прав-ть учета, установ-е соот-я применяемой в орг-ии методики учета и налогообл-я операций с ОС в соответствии с действующим закон-вом . Для достижения поставленной цели необх-мо решить след. задачи: 1) изучить условия хранения, эксплуатации ОС, их состав и струк-ру; 2) подтвердить правильность оформления и своевременность отражения опер-й с ОС в учете; 3) подтвердить достоверность расчетов по начислению амор-ии и их отражение в учете; 4) проверить прави-ть учета затрат на ремонт ОС, соот-вие объему выполн-х работ; 5) подтвердить итоги или рез-ты переоценки ОС; 6) оценить качество проведенной инвент-ции; 7) оценить эффект-ть использ-ия ОС.

Источники инф-ции:акт приемки-передачи ОС; договора купли-продажи ОС; накладные на внутреннее перемещение; акты на перевод живот-х; акты ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства; акты ликвидации ОС; накладные; счет-фактуры; инвентариз-ые карточки учета ОС; описи инвент-х карточек; карточки движения ОС; вед-ть начисления амортизации; вед-ть №73-АПК, №79-АПК; ж-о №13,10; главная книга, отчет-ть.

Особое внимание в ходе проверки должно быть отведено проверки сохранности и наличия ОС. Для этого устан-ют закрепление объектов за МОЛ, наличие охраны, сигнализации. С этой целью осматривают помещение, проводят опрос. Изучают инвентар-е карточки, описи, списки. Обязат-но оценивают учетную пол-ку для устан-ия обоснованности сроков, периодичности проведения инвент-ции и соблюдение порядка ее проведения. Ауд-р вправе провести выборочную инвент-цию. Отдельно ауд-р должен выяснить проверяются ли те ОС, кот-ые находятся за пределами организ-ии.

При проверке опер-й по поступлению ОС ауд-р должен опред-ть эконом. обоснованность покупки, законность приобретения и

правильность отражения в б/у, пояснить полноту и своевременность оприходывания объектов ОС. От правильности оценки ОС зависят исчисление финан. рез-та, расчет налогов, достоверность сост-я отчет-ти. Важно опред-ть правильность оценки объектов исходя из его фактич-го технич-го состояния. При проверке выбытия ОС устан-ют наличие постоянно дейст-щей комиссии. Отдельно проверяют своевременность и полноту оприходывания ТМЦ, получ-х в рез-те ликвидации ОС. Для этого сопоставляют акты на списание ОС и накладные на оприход-ие ТМЦ. Далее необходимо проверить прав-ть начисления амортиз-ии. В 1-ю очередь устанав-ем прав-ть отнесения ОС к соответст-м группам,выделяют объекты с особыми условиями начисл-я амор-ии. Далее устанав-ют метод начисления аморт-ии (линейный,способ уменьшаемого остатка, способ списания по сумме числа лет срока полезного исполь-ия,способ списания стоим-ти пропорционально объему прод-ии),согласно учет.политики.

В заключении ауд-р сопоставляет данные аналит., синтетич. учета, устан-ет правильность корресп-ции счетов, подтверждает соответ-вие данных в ж-о, главной книге.

Цель аудита НМА-формирование мнения о достов-ти и полноте инф-ции о НМА,отраж-х в бух отч-ти. Задачи:1)изучение состава и стр-ры НМА;2)подтверждение права собств-ти на объекты НМА;3)установление правомерности отраж-ия операций в учете;4)подтверждение правильности начисления амор-ции и отраж-ие в учете;5)оценка качества инвен-ции.

Источ-ки инф-ции-уч.политика,договоры,авторские дог-ры,акты приемки передачи,карточки учета НМА,ведомости начисления амор-ции,учетные регистры по счю04,05,главная книга,отч-ть.

Согласно уч.пол-ки устан-т в 1-ю очередь:1)способы начисления ам-ции 2)объекты,по кот-м не произ-ся начисл-ия ам-ции 3)формы док-в для учета НМА,4)сроки проведения ам-ии 5)документооборот 6)перечень счетов и субсчетов,использ-х для учета НМА.

Далее устан-т соблюдение прав-ти отнесения объектов им-ва согласно ПБУ 14/2000.Как правило операции с НМА немногочисленны,что требует их сплошного изучения.Особое внимание уделяют правильности формир-ия первонач-ой стоим-ти в завис-ти от способа поступления.При приобретении НМА за плату НДС отраж-ся на сч19/2 при условии выделения налога в первичных рачс-х докум-х и получения счета-фактуры.Зат-ты,связ-ые с приобр-м и созданием НМА носит капитальный хар-р,п/му до принятия объекта на учет они должны учит-ся на сч 08.Аудитору след-т провести эк-ки-правовую экспертизу дог-в,далее провер-т докумен-ое оформление принятия объектов к учету,т.е составление акта-приемки передачи и карточки учета НМА.По амортиз-м отчислениям провер-т правильность их расчета,исходя из способа начисления ам-ции и срока полез-го использ-ия.Согласно уч.политики возм-ны различные варианты учета ам-ции либо ч/з сч05,либо путем ученьшения первон-й ст-ти на сч 04.В процессе проверки опер-ций по выбытию необ-мо дать оценку достовер-ти документирования операции,коррес-ции счетов и начисленных налогов.Проводят инв-ции.Данные синт-го учета по сч 04,05 проверят по ж-о№13,10 и вед-ти учета НМА. Аналит-й учет д/б организован по объектам. В заключении используя поцедуру прослж-ия,провер-т соотв-ие данных отч-ти,гл. книге,регистров син-го и ан-го учета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.