Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит издержек про-ва и кальк-я себ-ти продукции



Целью аудита производственного процесса явл-ся проверка обоснованности, прав-ти форм-я и учета затрат, издержек обращения, от которых зависит достоверность конечного фин результата деят-ти п/п.

Задачи:оценить обоснованность применяемого метода учета зат-т ,метод распред-ия общепроиз-х и общехоз-х расходов,подтвердить достов-ть оформления прямых и косвен-х налогов,оценить качество инв-ции незав-го произ-ва;произвести арифм-ий контроль показ-ей себ-ти по данным учета зат-т на произ-во.

Ист-ки инф-ции:уч. политика,разработанные таблицы(по распред-ю з/п,отчисления ЕСН,услуг вспом-го произ-ва,расчет амор-ции ОС и НМА),вед-ти распред-ия общехоз-х и общепроиз-х расходов,акты инв-ции незавер-го произ-ва,вед-ти сводного учета зат-т на произ-во,учетные регистры по счетам произ-в,гл. книга и бух.баланс.

До начала докум-й проверки необ-мо изучить особ-ти эк субъекта, определить характер, специализацию.Далее проверяют сист внутр к-ля. Для эк оценки производства проводят сверку факт и план показ-лей объема пр-ва, себ-ти прод-ции. Далее аудит факторов, влияющих на нее, аудит стр-ры пр-ва и себ-ти прод-ции в динамике за ряд лет. Далее изуч учет-ю пол-ку и провер соотв-е выбранных ею методов учета зат-т калькулир-я себ-ти нормат докум-там, тж проверяют прав-ть применен для учета сч 20,23,25,26.

Учет з-т на пр-во основан практически на всех перв док-тах, поэтому при проверке следует установить их достовер-ть, обоснован-ть оформления и списания з-т на их основании. При проверке затрат следует документально подтвердить правильность исчисления себ-ти прод-ции. При этом аудитор должен знать, что они группируются по элементам, местам возникновения, статьям и объектам. Элементы: 1) материальные затраты (за вычетом ст-ти возвратных отходов) 2) затраты на ОТ 3) отчисления на соц нужды 4) амортизация ОС 5) прочие з-ты. Статьи: 1) ОТ с отчислениями 2) материалы 3) семена и посадочный материал 4)удобрения 5) ср-ва защиты 6) содержание ОС итд

Правильность начисления ОТ проверяют путем перерасчета. По МПЗ проверяют прав-ть применения установленных норм расхода сырья и материалов в соотв-вии с технологией, для чего проводят контрольный запуск сырья, прав-ть их оценки. Правил-ть амортиз-х отчисл устанавливают исходя из норм, срока полез использ-я объекта, путем пересчета.

Проверку проводят на основании лицев счетов, ж-о 10, расчетов бух-рии, гл книги. Затем проверяют кор-цию счетов, сопостав-ют данные аналит и синт-го уч.

Проверяя калькуляцию необх-мо ознакомиться с методикой, наличием и правильностью определения объектов калькулир-я, прав-ть распред-я и списания кальк-х разниц путем сопостав-я плана и факта.

Последним этапом проверки должны стать прослеживание правильности корреспонденции счетов по учету затрат на производство, выходу продукции, оприходованию возвратных отходов, списанию калькуля­ционных разниц и проверка соответствия записей аналитического учета в лицевых счетах (производственных отчетах) с записями в журнале-ордере № 10-АПК, Главной книге и данными отчетности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.