Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит форм-я и исп-я резервов



Согласно пункту 72 Положения по ведению б. у. и бух. отчет-ти в РФ в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки про-ва или обращения отчет. периода орг-ия может создавать резервы на: предстоящую оп. отпусков рабо-ов; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; ремонт ОС; производ. затраты по подготовительным работам в связи с сезонным хар-ром про-ва; предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката; выплату вознаграждений по итогам работы за год; предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуще-е иных природоохранных мероприятий; гарантийный ремонт и гарантии. обслуживание; покрытие иных предвиденных затрат и другие цели. Создание этих резервов д/б предусмотрено в учетн. пол-ке орг-ии.

При создании рез-вов предстоящих расходов и платежей д/б соблюдены: обоснованность их создания и отражения в б.у; прав-ть исп-я резе-ов. Следует помнить, что в бух бал-се на конец отчет. года отражаются по отд. статье остатки рез-ов, переходящие на след. год, опред-ые исходя из правил нормат. актов системы нормат. регул-я б.у. Суммы ежемесячных отчислений в резервы отражаются по дт счетов по учету затрат и кредиту счета 96.

1)Резерв на предстоящую оп. отпусков работникам соз-ся в целях равномерного включения расходов, в соот-ии с действ. зак-вом, на оплату ежегодных и доп. отпусков работ-м орг-ии. При расчете размера ежемес-х отчис-й в резерв исходят из год. предполагаемой суммы расходов на оп. отпусков раб-в, включ-х в себ-ть прод-и(работ, услуг), и обяз-х отчис-й по установленным зак-вом нормам органам гос. страх-я, Пенс. фонда, Гос. фонда занятости и мед. страх-я на оплату труда..

2)Резерв на выплату ежегод. вознаграждения за выслугу лет соз-ся отчис-ми за счет себ-ти прод-ии (ра-бот услуг) в том году, за кот. будет выплачиваться воз-е за выслугу лет.

3)Резерв расходов на ремонт ОС соз-ся за счет ежемесяч. отчис-й на себе-ть прод-ии (работ, услуг), опред-ых как одна двенадцатая год. предполагаемой суммы расходов на ремонт. Сумма излишне образ-го в отчет. году резерва по отн-ю к факт. расходам д/б сторнирована или присоединена к прочим доходам в конце отчет. года, а в случае превышения факт. расходов над суммой отчис-й в резерв разница относится на себ-ть прод-ии (работ, услуг).

4)Резерв предстоящих затрат по ремонту предметов проката могут соз-ть орг-ии, занимающиеся выдачей предметов на прокат. Порядок образ-я и исп-я дан. рез-ва аналогичен порядку, предусмотренному для рез-ва расходов на ремонт ОС.

5)Резерв производ. затрат по подготовительным работам в сезонных прои-вах и отраслях обр-ся за счет разницы между факт. затратами и нормат. расходами орг-ии на обслуж-е -ва и управ-е. Остатка на конец года по этому резерву не д/б.

Согласно пункту 69 Положения по ведению б.у и б. отчет-ти в РФ орг-я может созд-ть резервы сомнит. долгов по рас­четам с другими орг-ми и гражданами за прод-ю, работы и услуги с отнесением суммы резервов на фин. рез-ты орг-ии. Сом. долгом признается дебит. задол-ть орг-ии, которая не погашена в сроки, устан. договором, и не обеспечена соотв-ими гарантиями. Если срок погашения . задолж-ти не установлен, то он опр-ся в течение необходимого для этого времени. С целью соз-я рез-в по сом. долгам в дан. орг-ии д/б проведена инвентаризация деб. зад-ти. В ходе инвен-ии расчетов с дебиторами производится взаимная сверка данных с конкретными покупателями. Сверка расчетов осущ-ся с помощью писем или выезда работников бухгалтерии к дебитору. По результатам проверок всех расчетов опр-ся величина каждого сом. долга и представляется на рассмотрение постоянно действующей инвентар. комиссии, кот. устанавливает финна. состояние (платежесп-ть) дебитора и оценивает вероятность погашения долга полностью или частично. Решение комиссии оформ-ся протоколом с заключением о величине созданного резерва сом. долгов.

Образование резервов отражается по дт счета 91 и кт счета 63. Пог-е сом. долгов за счет созданного резерва отражается по дт счета 63 и кредиту счетов 62, 76 и других. Неисп-е ср-ва, зарезер­вированные в прошлом отчет. году за счет прочих доходов, могут быть перенесены на следующий отчетный год или присоединены к прочим доходам отчетного года: дт счета 63 и кт счета 91.Остатки резервов и фондов, образ-ых орг-ей в соотв-ии с учред. док-ми или принятой учет. пол-кой за счет фин. рез-тов, остающихся в ее распоряжении, отражаются в бух. б-се отдельно.

Правильность образ-я и исп-я сумм по тому или иному резерву проверяется по данным смет, расчетов, актов, бух. справок, вед-ти № 68-АПК, ж-о № 12-АПК, Гл. книги, БФО.

Аудит соб. кап-ла

В составе соб. кап-ла орг-ии учит-ся устав., добав-ый и рез-ый капитал, нераспред-ая прибыль и цел. фин-е.

В бух. б-се отражается вел-на устав. кап-ла, зарегистрированная в учред. док-ах, как сов-ть вкладов учредителе орг-ии. УК и факт. зад-ть учредителей по вкладам в УК отражаются в бу. ба-се отдельно. УК пред-ет собой сов-ть вкладов участников в имущ-во при создании орг-ции для обеспечения ее дея-ти в размерах, определенных учред. док-ми. УК может пополняться из прибыли от хоз. дея-ти, а при необ-ти — доп. вкладами его участников. Фор-е УК осущ-ся по-разному в зав-ти от формы соб-ти и организац.-прав. формы экон. субъекта: в АО — за счет подписки на акции акционеров, в ООО — за счет вкладов каждого участника, на гос. и муни­ци. УП — за счет закрепленного за данным экон. субъектом имущ-ва гос-ва. В с/х орг-ях с коллективно-долевой формой собс-ти в УК выделяются доли каждого участника в общей коллективно-долевой соб-ти. В этих хоз-вах общая ст-ть основных и оборотных ср-в (за вычетом не подлежащего разделу имущества или передаваемого в муниципальную соб-ть) делится на имущ. паи участников, определяемые в зав-ти от их трудового вклада. Общий размер этих имущественных паев образует УП орг-ии.

В б.у. орг-ий на кредите счета 80 отражают сумму закрепленного согласно учреди. док-там кап-ла дан. орг-ии в корресп-ии с дт счета 75 на сумму зад-ти учредителей по вкладам в УК и другими счетами. На первом этапе аудита необ. проверить прави-ть форм-я в с/х орг-ии структуры УК, кот. может состоять из паевого фонда и коллективного, неделимого, фонда.

В счет вклада в УК орг-ии могут быть внесены здания, оборудование и др. МЦ, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, интеллектуальная собс-ть, ЦБ, денежные ср-ва. Поступление взносов учредителей проверяется на основании дан. перв. док-тов и записей по кредиту счета 75 в кор-ции с дт счетов учета ОС, НМА, финансовых вложений, материалов, товаров, денежных средств. По данным ПКО, выписок банка по расчетному и валютному счетам и приложенным к ним оправдательным документам проверяют полноту и своевременность оприходования внесенных участниками в счет вкладов денежных средств. По данным актов приемки-передачи ОС, актов приемки ТМЦ, накладных, счетов и др., а также записей на счетах 01, 04, 58, 41, 10 опр-ют ст-ть принятых от учредителей в счет вкладов в УК ОС, НМА, ЦБг, товаров и производственных запасов. В сельскохозяйственных организациях в счет вкладов в уставный капитал могут быть приняты от учредителей рабочий и продуктивный скот, молодняк животных. Полнота и своевременность оприходования указанных сред проверяются по данным приемно-расчетных ведомостей на жив-ных, ведомостей взвешивания животных, отчетов о движении скота и птицы на ферме и записей на счетах 01 , 11. УК, в отличие от других источников средств, является относительно стабильной величиной. Это значит, что в б. у. записи по кредиту счета 80 на увеличение суммы УК и по дебету счета на сумму его уменьшения делают только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы орг-ии. УК может увеличиваться также за счет выпуска новых акций или повышения их номинальной стоимости, а уменьшаться — за счет выкупа части акций у держателей и их аннулирования, снижения номинальной стоимости акций, при изъятии вкладов учредителей, при перечислении части средств УК в резервный капитал, при списании за счет средств уставного капитала убытка организации. Целесообразным для повышения качества проверки является проведение с участием аудитора инвентаризации имущества и иных имущественных прав, внесенных в качестве взносов в уставный капитал. Следующим этапом аудита фор-я УК явл. проверка прав-ти корресп-ии счетов по расчетам с учредителями и соот-я данных аналит. и синтет. учета УК. Источниками инф-ии для такой проверки явл. ж-о № 12 АПК, ведомость №69, ж-о №8 , ведомость 42, Гл. книга. Завершающим этапом проверки является обобщение выявленных отклонений в учете УК по сравнению с действующим зак-вом и обоснование предложений по их устранению.

Резервный капитал учитывается на пассивном счете 82 . РК исп-ся для погашения непредвиденных расходов орга-ии: на выплату дивидендов акционерам — держателям привилегированных акций при отсутствии прибыли на эти цели;для покрытия убытков орг-ии за отчетный год для погашения облигаций АО; для других целей. Отчисления в РК производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении орг-ии, что отражается бух. записью: 84-82. Для АО открытого и закрытого типа, а так­же ООО предусмотрено обя­зательное отчисление в резервный капитал из прибыли на сумму до 15% от размера УК. Однако многие орг-ции самостоятельно оговаривают размер отчислений в резервный капитал. Поэтому, чтобы не возника­ло спорных вопросов с органами контроля по данному элементу, в учетной политике целесообразно зафиксировать следующие положения: 1) РК создается за счет прибыли в размерах, предусмотренных в учредительных документах; 2) резервный капитал создается за счет прибыли в размере не менее 15% уставного капитала, а также за счет других источников. Кроме того, организации должны соблюдать нижний уровень размера резервного капитала, предусмотренный законодательством. Источником образования резервного капитала, кроме прибыли, может быть также эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью размещенных акций), учитываемый на счете 83. При проведении аудита необходимо обратить внимание на: обоснованность создания резервного капитала и целевое расходование средств этого источника; правильность организации анали. и синт. учета резервного капитала; соответствие данных аналитического и синтетического учета (ведо­мость № 68-АПК, журнал-ордер № 12-АПК), а также Главной книги и отчета о движении капитала (форма № 4) по счету 82.

Добавочный капитал учитывается на пас. счете 83, кот. создается: за счет сумм дооценки ОС, объектов капитальногостроительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимых в установленном порядке;получением сумм сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества) в процессе формирования уставного капитала;за счет других аналогичных сумм (целевое финансирование, полученное в виде инвестиционных средств). Добавочный капитал отражается в бух. балансе отдельно. Аудитору при проверке необходимо учесть, что ДК исп-ся на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по рез-там переоценки; ув-е уставного капитала; другие цели.

При проверке необходимо удостовериться в прав-ти ведения анал. и синтет. учета по счету 83, обоснованности начислений и расходования средств по нему. Источниками информации являются договоры, акты приемки, расчеты и справки бухгалтерии, вед-ть № 70-АПК, ж-о № 12-АПК.

Нераспределенная прибыль организации учитывается на счете 84 . Сумма нераспр. прибыли, оставшейся после выплаты доходов учредителям -ии, перечисляется с субсчета 84-1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года» на субсчет 84-2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет».Нераспределенная прибыль прошлых лет может быть исп-на на фин-е вложении во внеоборотные активы и на другие цели. Поэтому в учетной политике орга-ии необ-мо подчеркнуть, что данная прибыль распределяется и исп-ся: согласно учредительным док-там орг-ии; или согласно доп. реш-ям учредителей,акционеров организации или совета директоров. Таким образом, при аудите необ. проверить: прав-ть учета распределения неисп-ой прибыли орг-ии, создания РК, обоснованность, целесообразность и законность исп-я средств этих источников; прав-ть орг-ии аналит. и синтет. учета по счету 84; соотв-е данных аналит. и синтет. учета по счету 84, а также Главной книги и отчетности. Источниками контрольных данных являются: учредительные документы, учет­ная политика организации, первичные документы, расчеты, ж-о № 12-АПК, 15-АПК, ведомости № 70-АПК, 71-АПК, 77-АПК, Гл. книга, БФО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.