Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 365. Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите граждан и оказанию им юридической помощи



В соответствии с конституционной нормой (статья 13 Конституции Республики Казахстан), говорящей о том, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод и право на получение квалифицированной юридической помощи, в новом Уголовном кодексе Республики Казахстан появилась статья 365, которая предусматривает уголовную ответственность за Воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите граждан в уголовном процессе, а также оказанию гражданам и организациям юридической помощи, либо за иное нарушение самостоятельности и независимости такой деятельности.

Объектами данного состава преступления являются интересы правосудия и конституционные права граждан на защиту и получение квалифицированной юридической помощи, а также охраняемые законом интересы организаций по получению ими такой помощи.

Лицо, совершающее данное преступление, не просто препятствует оказанию гражданам и юридическим лицам юридической помощи, но и подрывает авторитет государственной власти, призванной охранять права и законные интересы граждан и организаций.

С объективной стороны данное преступление находит выражение в активных действиях либо бездействии, которые препятствуют законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите граждан в уголовном процессе, оказанию гражданам и организациям юридической помощи, либо в ином нарушении самостоятельности и независимости такой деятельности.

Воспрепятствованием следует считать любое ограничение свободы законной деятельности адвокатов и иных лиц по оказанию правовой помощи гражданам и юридическим лицам. В частности, к таковым можно отнести нарушение следователем или судьей гарантированных законом прав защитника на свидание с подзащитным наедине и без ограничения их количества; отказ следователя или судьи предоставить в случаях, установленных законом, возможность для ознакомления защитника с делом.

К иным нарушениям самостоятельности или независимости такой деятельности относятся, например, нарушения права адвокатов или иных лиц, оказывающих юридическую помощь, на запрос и получение информации; оказание давления на адвоката или иное лицо, оказывающее юридическую помощь, со стороны непосредственного руководства; шантаж указанных в диспозиции статьи лиц; обещание вознаграждения за выполнение каких-либо действий, идущих вразрез с интересами лица, которого представляет адвокат и т.п.

Если в отношении защитника по делу в связи с осуществлением им своей законной деятельности имели место угрозы убийством, причинением вреда здоровью, повреждением или уничтожением имущества, то такие действия следует квалифицировать по соответствующей части статьи 341 УК.

Законодатель не раскрывает понятие существенного вреда права!™ законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства. Представляется, что существенным вредом являются нарушение конституционных прав человека, причинение значительного материального ущерба гражданам и юридическим лицам, возникшее вследствие нарушения их прав на оказание юридической помощи, дезорганизация деятельности организаций, причинение вреда здоровью в результате незаконных действий виновного в совершении данного преступления.

Воспрепятствование считается оконченным с момента совершения действия или бездействия, которое может помешать адвокату или иному лицу; оказывающему юридическую помощь, выполнить свои обязанности.

Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется прямым умыслом, т.е. виновный осознает, что своими действиями препятствует законной деятельности лиц, оказывающих юридическую помощь, и желает совершить эти действия.

Мотивы и цели преступной деятельности виновного значения не имеют и не влияют на квалификацию.

Субъектом преступления могут быть любые вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности.

Нормативные источники:указаныв заданияхдля СРСП и СРСк соответствующей темеподразделов 2.5. и 2.6.

Основная и дополнительная литература:указана в подразделе 1.7. п.п.1-30, 43.

 

Тема 5. Квалификация преступлений против правосудия, посягающие на отношения обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов в соответствии с их задачами и целями







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.