Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 340. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование



Посягательство на жизнь любого человека представляет собой особо тяжкое преступление. Но посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, производящих предварительное расследование по уголовным делам, еще более опасно, т.к. оно совершается с целью не просто лишить жизни человека, а еще и воспрепятствовать осуществлению правосудия или производству предварительного расследования, исполнению судебных решений или по мотивам мести за такую деятельность. То есть в данном составе двойной объект: объектами указанного преступления выступают в равной мере интересы правосудия и интересы отдельной личности (ее жизнь, а также жизнь близких людей).

Посягательством на жизнь указанных в статье 340 УК лиц являются любые умышленные действия, направленные на лишение этих лиц жизни (умышленное убийство или покушение на умышленное убийство) в связи с их деятельностью по осуществлению правосудия или предварительного следствия.

В диспозиции данной статьи оговаривается конкретный круг лиц, которые могут быть потерпевшими от этого посягательства. Это судья, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, а также их близкие.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, "О судах и статусе судей в Республике Казахстан" (статья 38 УК) судья является носителем судебной власти в Республике. Он в конституционном порядке наделен правомочиями осуществлять правосудие и исполнять свои обязанности на профессиональной основе.

Действующим законодательством также даются разъяснения понятий "прокурор", "защитник", "эксперт", "судебный пристав" и "судебный исполнитель".

Под близкими следует понимать супруга (супругу) и родственников, перечень которых определяется пунктами двадцать третьим и двадцать четвертым статьи 7 УПК, с которыми судья, следователь и другие лица, указанные в данной статье, состоят в близких отношениях, опасение за жизнь которых может повлиять на вынесение судебного решения или выполнение предусмотренных законодательством обязанностей.

Посягательство считается оконченным не только тогда, когда наступили какие-либо последствия, но в случае, если виновный своими действиями создал реальную угрозу жизни указанных в данной статье лиц.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, возможно только при прямом умысле. Субъект преступления осознает, что совершает действия, направленные на лишение жизни судьи, прокурора, следователя, дознавателя, защитника, судебного пристава, судебного исполнителя или их близких с целью воспрепятствовать законной деятельности этих лиц, предвидит, что в результате этих действий должна наступить смерть, и желает наступления смерти.

В случае, если посягательство на жизнь указанных в данной статье лиц не имеет целью воспрепятствование законной деятельности этих лиц; а совершено, например, из личных неприязненных отношений, то оно не может квалифицироваться по статье 340 Уголовного кодекса.

Условием данного деяния является воспрепятствование законной деятельности указанных лиц, а мотивом этого преступления является месть за осуществление этими лицами их законной деятельности. Для наличия состава преступления достаточно, чтобы был хотя бы один из этиx признаков (или цель, или мотив).

Субъектом преступления, указанного в настоящей статье, может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Если данное преступление совершено лицом старше четырнадцати лет, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, то в этом случае ответственность в соответствии со статьей 15 У К наступает по пункту "б" части второй статьи 96 УК за убийство или за покушение на убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.