Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗОНДОВОЕ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ



При сохранённой функции желудочно-кишечного тракта (наличие перистальтики и абсорбции пищевых ингредиентов) у тяжелобольных детей применяют зондовое энтеральное питание (ЗЭП). Этот вид питания более близок к естественному, чем парентеральное питание. При последнем виде питания исключается работа ЖКТ, что ведёт к снижению функции желёз, вырабатывающих пищеварительные ферменты, и прекращению циркуляции ферментов в крови и тканях организма. Поэтому ЗЭП положительно отражается на работе ЖКТ, включая моторно-эвакуаторную функцию. Энтеральное питание осуществляется перорально или через зонд.

Показания для ЗЭП (Лекманов А.У., 2003):

1) гастроинтестинальные (длительная диарея с развитием гипотрофии, неспецифические воспалительные заболевания кишечника, врождённая кишечная непроходимость, синдром короткой кишки);

2) соматические (тяжёлая гипотрофия при заболеваниях лёгких, печени, почек, гликогеновая болезнь тип I);

3) неврологические (нарушение глотания, сосания и их синхронизации с дыханием у недоношенных новорождённых, детей со ЗВУР, церебральной ишемией, тяжёлой миастенией, нервной анорексией, кома);

4) критические состояния, расстройства дыхания, требующие длительной АИВЛ.

Применяются 3 вида ЗЭП:

1) полное ЗЭП с введением всех ингредиентов пищи через зонд;

2) сочетанное ЗЭП (через зонд и ПП);

3) дополнительное ЗЭП (через зонд вводят отдельные ингредиенты пищи, чаще белоксодержащие, или объём питательной смеси, недостающий при естественном вскармливании).

У новорождённых и детей раннего возраста в основном используются оро- или назогастральные зонды. Больные легче переносят зонд введённый через нос. Однако такой зонд у новорождённых детей снижает носовое дыхание (дыхание через одну ноздрю), т.к. у них носовые ходы по диаметру узкие, чем у старших детей. Лучше всего для ЗЭП применять специальные силиконовые зонды диаметром от 2,5 мм. Транспилорическое интрадуоденальное введение зонда проводится под визуальным эндоскопическим контролем у больных детей в коматозном состоянии, с риском аспирации, гастроэзофагальным рефлюксом, рвотой. В последние годы распространено введение специального зонда в тощую кишку, как альтернатива парентеральному питанию.

Программа ЗЭП состоит из 3 этапов:

1) начальный (адаптационный);

2) этап полного сбалансированного ЗЭП;

3) завершающий этап отмены ЗЭП.

Наиболее сложным и ответственным является Iэтап(адаптационный), так как в этот период ЗЭП происходит определение моторно-эвакуаторной толерантности ЖКТ, отработка оптимального режима и состава питательной смеси с постепенным переходом на полный объём нутритивной поддержки. На первом этапе интрагастрально дробно через каждые 3 часа (7-8 раз в сутки) вливают женское молоко. Недоношенным новорождённым детям с массой тела менее 1500 г первые 2 кормления проводят с дистиллированной водой или 5 % раствором глюкозы, и, если исключается риск аспирации желудочным содержимым, переходят на грудное половинное молоко. Непрерывное ЗЭП назначают детям с массой тела менее 1000 г и питательный продукт вливают со скоростью 1 мл/кг/ч.

Использование постоянного капельного ЗЭП у больных младенцев с продолжительной диареей, гипотрофией, мальабсорбцией, а также после операции на органах пищеварения дают значительно лучшие результаты в нутритивном статусе, по сравнению с дробным ЗЭП и полным ПП:

- хорошая прибавка массы тела;

- повышение суточной ретенции азота, жира, кальция, меди, цинка;

- сокращение объема фекальных масс.

Первые 2-3 кормления по объёму рассчитывают с учётом массы тела ребёнка:

1) менее 2500 г – 5 мл (или 2 мл/кг);

2) 2500-3500 г – 10 мл;

3) более 3500 г – 15 мл (3 мл/кг).

В последующем через каждые 2 кормления, т.е. через 6 ч, при хорошей переносимости (толерантности) пищевой нагрузки увеличивается объём питания по 10 мл. Конечным результатом должен быть достижение физиологической потребности в воде конкретного ребёнка соответственно нормативам по массе тела и суткам жизни. Недостающие ингредиенты питания (вода, белки, углеводы, электролиты) вводят внутривенно. При замедлении моторики ЖКТ (застой молока в желудке, срыгивания, метеоризм) порционное кормление меняют на непрерывное капельное (лучше с применением инфузионного насоса), а объём и ритм увеличения его остаются прежними, т.е. по 10 мл каждые 6 ч.

Для ликвидации медленного опорожнения верхних отделов ЖКТ от поступившей пищи проводят стимуляцию моторики введением препаратов:

1) прозерин 0,05 % раствор по 0,05-0,1 мл 1-3 раза в сутки внутримышечно;

2) мотилиум (домперидон) 0,5-1 мг/кг 2-3 раза в сутки внутрь (противорвотное, блокирует периферические и центральные дофаминовые рецепторы, т.е. подобен по эффекту церукалу, также повышает выделение пролактина гипофизом);

3) кальция пантотенат по 25 мг 4 раза/сут;

4) калия хлорид внутрь;

5) ферментные препараты (креон, панцитрат, мезим-форте, панкреатин);

6) механическая стимуляции кишечника (газоотводная трубка, клизма).

Если в течение 12 ч сохраняется гипокинетика ЖКТ, то ребёнка переводят на непрерывное дуоденальное питание с продолжением прежнего режима и объёма молока. При сохранении дисфункции кишечника в последующие 12 часов, чтобы не усугубить тяжесть больного, ребёнка переводят на первоначальный объём минимального непрерывного дуоденального питания и подключают частичное парентеральное питание или же полное ПП в течение нескольких суток.

Критериями хорошей толерантности к грудному молоку являются:

1) удержание в желудке и кишечнике введённого количества пищи;

2) отсутствие срыгивания и диареи;

3) отсутствие отёков и олигурии;

4) положительная динамика массы и длины тела;

5) увеличение толщины кожной складки;

6) нормальное содержание альбумина в плазме крови;

7) нормальная копроцитология.

В некоторых случаях для уменьшения моторно-эвакуаторной активности толстой кишки грудное молоко наполовину смешивают с элементной смесью, т.е. такое разведение (1:1) понижает концентрацию лактозы, жира и осмолярность питательной смеси до 300 мосм/л, сохраняет энергетическую ценность с одновременной разгрузкой ЖКТ новорождённого ребёнка (уменьшается осмотическая диарея).

С первых суток ЗЭП всем тяжелобольным новорождённым назначают пробиотики (бифидум- или лактобактерин по 2-3 дозы 3 раза в сутки).

При полной отмене ПП и при достижении должного объёма ЗЭП приступают ко IIэтапуполного зондового питания по количеству ингредиентов, калориям, электролитов и по объёму грудного молока или элементной смеси, соответствующих возрастным суточным потребностям. В этот период наступает момент ежедневного увеличения массы тела ребёнка. Если прибавка массы тела нестабильная, то необходимо увеличить объём питания до 160-200 мл/кг/сут (количество белка в пределах 2-2,5 г/кг/сут), а в некоторых случаях следует сменить элементную смесь.

На IIIэтапеотменяют ЗЭП и проводят кормление соответственно возрастным нормативам.

Таким образом, при проведении полного ЗЭП тяжелобольных детей в конце 1-й нед жизни необходимо обеспечить энергией в количестве как минимум 85 ккал/кг/сут и белка 2,1 г/кг/сут, в конце 2-й нед – 125 ккал/кг/сут и белка 2,6 г/кг/сут, с 3-й нед – 125 ккал/кг/сут и белка 2,9 г/кг/сут.

Требования к питательным смесям для эффективного ЗЭП:

1. Смесь должна легко утилизироваться (перевариваться и всасываться).

2. Обеспечивать оптимальные условия для усвоения белкового азота (120-150 небелковых калорий на 1 г азота).

3. Полноценность по ингредиентному составу (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, витамины, таурин и др.).

4. Объем питательной смеси при разведении должен соответствовать суточной метаболической потребности ребёнка в жидкости.

5. Не вызывать излишнего газообразования.

6. Иметь осмоляльность не выше 300 мосм/кг, чтобы не повышать моторику ЖКТ.

7. Содержать невысокую концентрацию лактозы и жира.

8. Иметь низкую вязкость и небольшой шлаковый индекс для свободного поступления смеси через самый тонкий зонд.

9. Обладать гомогенной консистенцией, агрегатной устойчивостью, стабильностью и однородностью по составу.

10. Иметь длительный срок хранения.

У больных с относительно сохранённой пищеварительной функцией применяют смеси для ЗЭП на основе цельного белка, которые стимулируют нормальное соко- и жёлчеотделение и хорошо всасываются (табл. 50).

Элементные (химически точные) диеты, в которых белок представлен смесью синтетических аминокислот или мелкими пептидами, полученными при химическом гидролизе цельного белка, применяются для ЗЭП у больных для создания функционального покоя ферментным системам ЖКТ и при синдроме мальабсорбции, в послеоперационном периоде и при непереносимости цельного белка. Элементные аминокислотные смеси («Вивонекс», «Витал») содержат минимум жира (1-3 % жировых калорий), углеводы в виде глюкозы и сахарозы, поэтому они быстро и полностью всасываются в верхнем отделе тонкого кишечника и минимально стимулируют соко- и жёлчеотделение. Недостаток элементных смесей заключается в их высокой осмоляльности (500-800 мосм/кг). Эти смеси могут вызвать осмотическую диарею, а при передозировке – перегрузку функции печени и почек (аминоацидурия, увеличение азота мочевины крови), метаболический ацидоз.

Таблица 50

Специальные смеси для ЗЭП на основе цельного молочного белка

(химический состав на 100 мл стандартного разведения)

Смесь Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энергия, ккал
Энпит белковый 7,08 (молочный белок) 2,03 (молочный + растительный жиры) 4,19 (лактоза, сахароза) 62,2
Изокал 3,25 (казеин, соевый изолят) 4,2 (растительные масла) 12,57 (без лактозы)
Портаген 2,4 (казеин) 3,2 (СЦТ*+кукурузное масло) 7,9 (без лактозы)
Эншур 3,52 (казеин, соевый изолят) 3,52 (кукурузное масло) 13,68 (без лактозы)
Нутризон (фортизон стандарт) 4,0 (казеин) 3,9 (растительные масла) 12,3 (следы лактозы)
Нутризон педиатрик 2,8 (казеин) 4,5 (растительные масла) 12,2 (следы лактозы)

Примечание. СЦТ – среднецепочечные триглицериды.

 

В настоящее время при проведении ЗЭП предпочтение отдаётся продуктам ферментативного гидролиза белка – полуэлементным смесям (табл. 49), в основе которых ди- и трипептиды, которые более активно, чем аминокислоты классических элементных диет, абсорбируются энтероцитами, в которых у новорождённых высокая активность пептидаз.

Кроме того, многие пептиды являются лигандами для всасывания микроэлементов (меди, цинка, селена, марганца, железа). Жиры в этих смесях состоят из триглицеридов, которые легко гидролизируются липазой, могут сразу всасываться в систему воротной вены, минуя лимфатическую систему, не требуется эмульгации жёлчными кислотами. Эти жиры быстро окисляются в тканях. Полимеры глюкозы, полученные при гидролизе крахмала, хорошо всасываются, способствуют абсорбции минеральным веществам, обладают бифидогенными свойствами.

Полуэлементные смеси по осмоляльности при стандартном разведении соответствуют женскому молоку (290-300 мосм/кг Н2О). Они обогащены витаминами, минеральными солями, микроэлементами. Их можно продолжительно использовать как заменители женского молока при мальабсорбции и гипотрофии. Такие смеси не обладают антигенными свойствами и имеют преимущества перед аминокислотными смесями для вскармливания детей раннего возраста с нарушениями пищеварения.

Таблица 51

Полуэлементные смеси для ЗЭП на основе гидролизатов белка

(химический состав на 100 мл готовой смеси)

Смесь Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энергия, ккал
Прегестемил 1,9 (ГК,L-тирозин, L-цистин) 2,7 (СЦТ, КМ) 9,3 (ГКС, МКК)
Нутрамиген 1,9 (ГК,L-тирозин, L-цистин) 2,6 (КМ) 9,1 (ГКС, МКК)
Пепти-юниор 2,02 (ГБМС, таурин) 3,74 (СЦТ, РМ) 6,77 (кукурузный сироп)
Прегомин 2,0 (ГБК, ГБС,СА) 3,6 (РМ) 8,6 (мальто-декстрин, глюкоза)
Альфаре 2,2 (ГБМС, СА, таурин) 3,3 (СЦТ, МЖ, КМ, L-карнитин) 7,0 (полимеры глюкозы, следы лактозы)
Алиментум 1,9 ГК,L-тирозин, L-цистин, L-триптофан, таурин) 3,8 (СЦТ, кунжутное, соевое масло) 6,9 (сахароза, модифицированный тапиоковый крахмал) 67,6

Примечания.ГБК – гидролизат бычьего коллагена, ГБМС – гидролизат белков молочной сыворотки, ГК – гидролизат казеина, ГКС – гидролизированный кукурузный сироп, КМ - кукурузное масло, КС – кукурузный сироп, МЖ – молочный жир, МКК - модифицированный кукурузный крахмал, РМ – растительные масла, СЦТ – среднецепочечные триглицериды.

 

 

Лечебные смеси, применяемые по определённым показаниям у новорождённых и детей раннего возраста, представлены в таблице 52.

 

Таблица 52

Лечебные смеси, применяемые по показаниям

Показания Лечебные смеси
Лактазная недостаточность и галактоземия Нутрилон низколактозный (Голландия), Ал-110 (Щвейцария), Лактофидус (Франция, содержит лактозу+лактазу). Смеси на соевой основе:Фитолакт (Россия, Москва), Беллакт-соя (Белоруссия), Прособи (США), Хайнц-соя (США), Пулева-соя (Испания), Симилак-Изомил (США), Бона-соя (Финляндия), Алсой (Швейцария), Нутрии-соя (Голландия), Фрисой (Голландия), Соял (Индия), Соевое молоко и бифилин на сое (Россия, С.-Петербург). · Смеси на основе гидролизатов белка:Нутримиген (США), прегестимил (США), Алиментум (США), Прегомил (ФРГ), Пепти-Юниор (Голландия), Фрисопеп (Голландия), Альфаре (Швейцария)
Фенилкетонурия Барлофен (ФРГ), Фенил-фри (США), Лофеналак (США), Нофемикс (Польша), Нофелан (Польша)
Непереносимость белка коровьего молока Смеси на соевой основе и смеси на основе гидролизатов белка
Муковисцидоз МСТ-Oil, Портаген (США, обе смеси содержат среднецепочечные жиры), Прегестимил (США, на основе гидролизата казеина), Альфаре (Швейцария, на основе гидролизатов белков, содержит среднецепочечные жиры)

 

Противопоказания для ЗЭП:

1) острая механическая кишечная непроходимость;

2) высокая кишечная непроходимость;

3) тяжёлое кишечное кровотечение;

4) острый панкреатит (в первые 5 суток болезни).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.