Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологическая характеристика периода новорождённости.



В постнатальный период происходит коренное изменение образа жизни ребенка, связанное с физическим отделением от материнского организма. Поэтому новорожденность с т.зр. физиологии – переходный период, когда происходит приспособление к внеутробному образу жизни, становление собственных систем жизнеобеспечения организма.

Некоторые психологи придают особое значение явлению бондинга – форму раннего контакта с ребенком сразу после рождения: в первые полтора часа после появления на свет существует критический период, когда «запускается» врожденный механизм формирования привязанности у ребенка и по отношению к ребенку. Взаимное пристальное «разглядывание», телесный контакт, поглаживание, прикасание способствует появлению у всех членов семьи особо теплого, интуитивного отношения к ребенку, которое отличается устойчивостью и в долговременном плане оказывает развивающий эффект.

Характерные особенности периода новорожденности: малое различение сна и бодрствования, преобладание торможения над возбуждением, спонтанная двигательная активность. Большую часть времени новорожденный погружается в себя и просыпается из-за дискомфорта, вызванного ощущением голода, жаждs и др.

Л.С. Выготский характеризовал своеобразие психики новорожденного: невыделенность себя и своих переживаний из восприятия объективных вещей, неразличение социальных и физических объектов.

У ребенка первых 2 недель жизни единственным очевидным выражением эмоций является реакция неудовольствия на дискомфорт или насильственное пробуждение. Сигналы неудовольствия привлекают внимание ухаживающих взрослых. Положительные эмоциональные реакции в ранний период новорожденности отметить не удается, поскольку удовлетворение потребностей приводит к успокоению и засыпанию ребенка.

Методы исследования психики новорожденных и младенцев: исключительно сложно изучать психику детей младенческого возраста. В России начало объективного изучения психического и физиологического развития было положено в 1920-х г: были использованы систематические наблюдения, экспериментальные методики анализа условных рефлексов и ориентировочной реакции.

«Способности» новорожденности:

- рефлексы, обеспечивающие работу основных систем организма, в частности: сосательный рефлекс, пищевого и вестибулярного сосредоточения (затихание, торможение, движения);

- защитные рефлексы;

- ориентировочные рефлексы (поворот головы к источнику света);

- атавистические рефлексы (хватательный рефлекс или рефлекс Робинсона – захват пальца взрослого, вложенного в руку ребенка), рефлекс спонтанного ползания и др.).

Наличие безусловных рефлексов свидетельствует о функциональной зрелости ЦНС новорожденного, но на протяжении первого года жизни большинство из них угасает. Существует четкая связь между созреванием мозга и исчезновением большинства из этих простейших рефлексов, т.к. многие из них контролируются подкорковыми структурами. Простейшие рефлексы постепенно уступают место более сложным рефлекторным реакциям.

Здоровый новорожденный обладает разными видами чувствительности – тактильной, температурной, болевой, вкусовой. Чувствительность у новорожденного ниже, но она возрастает в течение 1-х недель жизни. Зрительная и слуховая функция примитивны, но быстро совершенствуются. На второй неделе появляется слуховое сосредоточение – плачущий ребенок умолкает при сильном звуковом раздражителе и прислушивается. Приблизительно к концу первого месяца жизни появляется возможность кратковременной фиксации взгляда на блестящем предмете.

Современные исследования свидетельствуют о врожденных предпосылках общения – способности избирательных контактов ребенка с человеком: предпочтение с первых минут жизни живых человеческих лиц; способность выделять человеческий голос, а особенно – матери и о врожденных схемах взаимодействия, которые проявляются в направленности взгляда в момент расположенности к общению.

Подлинные способности маленького ребенка к обучению часто оказывается не продемонстрированным в силу неподходящей организации экспериментальной ситуации – важна физическая близость с матерью. Новорожденный не имеет ни одного готового акта поведения, даже безусловный сосательный рефлекс нуждается в некотором обучении ребенка в первые дни жизни. Но для формирования произвольных двигательных актов требуется угасание безусловных движений.

На начальном этапе развития решающее условие для выживания новорожденного – уход взрослого человека; отношение к предмету осуществляется только через и посредством, взрослого человека – новорожденный – максимально социальное существо.

В противоречии между максимальной нуждой во взрослом и минимальными средствами взаимодействия заложена основа всего психического развития в младенческом возраст.

К.1 – н.2. мес. - отчетливо выделяет взрослого из окружающей обстановки. Взрослый с первых дней общается с ребенком – ребенок в первые недели уже способен подражать некоторым мимическим действиям, которые ему демонстрируют. Взрослый становится наиболее привлекательным и удобным объектом восприятия, способным удовлетворить потребности в новых впечатлениях. Постепенно ребенок улавливает коммуникативные послания взрослого, на 3-4 неделе в состоянии спокойного бодрствования можно наблюдать «ротовое внимание» (замирает, происходит глазной контакт) в ответ на обращенный к нему ласковый голос и улыбку взрослого. 4-5 недель – попытка улыбнуться, потом – настоящая улыбка.

Выразительная улыбка и другие элементы пралингвистической знаковой системы (мимика, жесты) действуют на взрослых воодушевляющее и приводят к ответному эмоциональному вознаграждению малыша – взаимное эмоциональное отождествление взрослого и ребенка – формирует основу будущих отношений привязанности, закладывает чувство доверия сначала к матери, а позднее и к человеку. Взаимоотношения не определяются всецело взрослым. Множество поведенческих признаков влияют на отношение к нему родителей.

Важнейшим психологическим новообразование периода новорожденности считается возникновение ответной реакции ребенка – улыбки на обращение матери или близкого взрослого – начало собственно «индивидуальной психической жизни новорожденного», жизнь становится индивидуальным существованием, отдельным от материнского организма, но вплетенным в социальную жизнь окружающих людей.

Комплекс оживления.

В последующие недели складывается комплекс оживления – граница критического периода новорожденности и показатель перехода к младенчеству как к периоду более стабильного развития. Этот термин ввел Н.М. Щелованов, а описали Н.Л. Фигурин и М.П. Денисова.

Комплекс оживления (КО) – особая эмоционально-двигательная реакция, обращенная к взрослому. В 8 недель компоненты реакции радостного оживления сопровождаются громким коротким вздохом; в 10-12 недель он включает в себя серию глубоких вздохов, вскидывание ручек, перебирание ножками, радостное повизгивание, гуление, вскрики. Возникновение инициативы ребенка в общении выражается в использовании им крика, плача для привлечения к себе внимания.

Своевременность появления и степень выраженности комплекса оживления – основной критерий нормативности психического развития ребенка в первом полугодии жизни. КО начинает дифференцироваться после 3 месяцев.

Появление КО означает, что возникла не только потребность в общении со взрослым, но и появились средства общения. КО вызывает у ухаживающих за ребенком взрослых чувство глубокого удовольствия, ощущение взаимности – свидетельство, что социальная ситуация развития младенцев (ситуация неразрывного эмоционального единства ребенка и взрослого) сложилась. Феномен эмоционального единства отражается в использовании местоимения «мы».

К концу первого года комплекс оживления закономерно исчезает. Теперь на незнакомое лицо ребенок чаще реагирует робостью, стеснением. Отношение к взрослому избирательное и дифференцированное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.