Здавалка
Главная | Обратная связь

Диспансерное наблюдение. Фитотерапия при заболеваниях мочевыделительной системы у детей.



Термином «фитотерапия» называют лечение не синтетическими медикаментами, а лекарственными растениями и препаратами из них. Из растений получают различного рода вытяжки: на жирах (маслах), настойки на спиртах, настои и отвары на воде, их употребляют в сушеном и свежем виде для лечения и профилактики самого широкого круга заболеваний.

n Лечение многокомпонентными лекарственными сборами, как правило, более эффективно, чем одиночными растениями. Сборы могут содержать до нескольких десятков растений, но чаще всего число компонентов составляет от 3до 7.

Все диспансерные больные в течение года получают курсы профилактического лечения как амбулаторно, так и в стационаре. Кратность осмотров составляет от 2 до 12 раз в год в зависимости от тяжести заболеваний.При работе с диспансерными больными возникают определенные проблемы. У пациентов дошкольного и младшего школьного возраста на первый план выходит санитарно-просветительская работа с родителями. Многие из них не осознают всей важности профилактических мероприятий, необходимости регулярного лабораторного контроля и своевременного лечения. Требуется длительная разъяснительная работа.Специфика работы с подростками заключается в том, что достаточно большая группа в силу психологических особенностей подросткового возраста не выполняет назначений врача, отказывается от стационарного лечения или диагностических процедур, не является на диспансерные приемы. В этом плане большую помощь оказывает специалист по социальной работе, находящийся в штате поликлиники, а также медицинские работники школ. Достаточно серьезную проблему представляет активная половая жизнь подростков, приводящая к частым обострениям заболеваний мочевыделительной системы.

При работе с подростками большое значение имеют вопросы профориентации. В поликлинике оформлен специальный стенд, где перечислены возможные профессии для пациентов с заболеваниями почек, даны рекомендации по выбору специальности. Диспансерное наблюдение подростков ведется в тесном сотрудниче стве с подростковыми врачами.Кроме ранней диагностики и адекватного лечения огромное значение для предупреждения дальнейшего прогрессирования почечной патологии имеют профилактические мероприятия. С этой целью в ряде детских дошкольных учреждений организованы специализированные группы для детей с установленными нефрологическими заболеваниями. В таких группах дети с почечной патологией помимо основных режимных моментов (диета, достаточная водная нагрузка, закаливание) получают и профилактическую терапию (травы, минеральные воды, мембраностабилиза торы, витамины). ПРИКАЗот 22 октября 2001 г. N 380 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УРОЛОГИЧЕСКОЙ И НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ. Использование фитотерапевтических средств, учитывая многогранность их действия, способствует усилению противовоспалительного эффекта антибиотиков, улучшению пассажа мочи, устранению болевого компонента. Для лекарственных растений характерно явление синергизма, поэтому в целях достижения максимального терапевтического действия предпочтительнее назначение сборов из нескольких растений. Антибактериальное, антимикробное, противовирусное и дезинфицирующее действие- Препараты березы, брусники, толокнянки, можжевельника, пихты, зверобоя, мяты перечной, клюквы, душицы обыкновенной, хмеля обыкновенного, липы. Антигипоксантное действие- Препараты березы, донника лекарственного, календулы лекарственной, крапивы двудомной, кукурузы, липы, мелиссы лекарственной. Противовоспалительное и репаративное действие- Препараты шалфея лекарственного, хмеля обыкновенного, сушеницы топяной, тысячелистника, пихты, мяты перечной, календулы лекарственной, дикой моркови, ромашки аптечной. Мочегонный эффект-

Препараты березы, брусники, василька синего, горца птичьего, зверобоя, можжевельника, почечного чая, дикой моркови, стальника полевого, душицы обыкновенной. Спазмолитическое и обезболивающее действие- Препараты мяты перечной, тмина, фенхеля, укропа, хмеля обыкновенного, тысячелистника. Нефропротекторное действие- Препараты смородины черной, земляники, черники, малины, крапивы двудомной, первоцвета и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.