Здавалка
Главная | Обратная связь

СУЩНОСТЬ ТРУДА И ВИДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Труд, трудовая деятельность людей — основное со­зидательное начало в любой экономике. Хотя человек черпает энергию для производства в основном из при­родных источников, труд остается центральным факто­ром, приводящим в движение экономику. Со времен Адама Смита известно, что труд — отец богатства.

Человек редко трудится в одиночку, только для себя. Чаще всего он работает вместе с другими людьми, в трудовом коллективе, под руководством менеджеров и выполняет порученную ему работу за определенную плату. В процессе такого труда у работника возникают трудовые отношения с его нанимателями, с руководи­телем, с другими участниками совместной трудовой де­ятельности.

Труд как вид деятельности человека, людей характе­ризуется тремя основными признаками.

Во-первых, это осознанная, целенаправленная дея­тельность человека, когда он вначале мысленно наме­чает способ действий, строит в сознании их образ и желаемый результат, а уже затем начинает действовать по намеченному плану. Чисто инстинктивные, неосоз­нанные действия нельзя считать трудом. Животные так­же вступают в контакт между собой и с природой. Одна­ко поедание коровой травы и волком зайца представляет не экономический, а биологический процесс. А если человек кормит корову сеном, чтобы она давала моло­ко, — это уже трудовой процесс. Бесцельные действия нельзя считать трудом. Общепризнанно, что целесооб­разным считается разумное, нужное, практичное. На­мечаемая цель, способ действий могут быть выработа-,ны или заданы человеку другими людьми. Но во всех


случаях считается, что человек трудится только тогда, когда он знает, что де­лает, зачем и как.

Высказанное положение целиком относится и к здравоохранению. Так что трудом в здравоохранении надо считать сознательно осуществляемую деятель­ность медицинского персонала, направленную на поддержание, сохранение, укрепление здоровья людей.

Во-вторых, трудовая деятельность требует от человека дополнительных зат­рат энергии, обусловленных не только процессом его жизнедеятельности, но и необходимостью выполнения данной работы, получения трудового результата. Труд — энергозатратные действия, работа мышц и ума. Выполняя трудовые действия, врачи, средний и младший персонал расходуют дополнительную энер­гию, без затрат которой они не смогли бы осуществлять работу, деятельность. В третьих, действия людей можно назвать трудом, если они приносят обще­ственно признанный результат, приводят к созданию чего-то полезного, что не могло появиться само собой, без целенаправленной деятельности человека. Труд может быть трудом для себя и трудом для других, но в любом случае он должен приносить пользу людям.

Во всем мире признано, что медицинская деятельность общественно полез­на, так что и по третьему критерию она должна быть признана трудовой.

Итак, трудом следует считать деятельность людей, обладающую определен­ными признаками. Это заранее продуманная деятельность. Это действия, тре­бующие приложения заметных усилий, выполнения работы (отсюда и слово «трудно»). Это действия, имеющие своим итогом конкретный, полезный ре­зультат, приводящий к удовлетворению потребностей человека, людей, обще­ства. Иначе говоря, труд есть осознанная, целенаправленная, энергозатрат­ная, результативная деятельность людей. Так что если человек — главное действующее лицо экономики, то труд — содержание его действий.

Труд характеризуют также использованием орудий и предметов труда. Ору­дия труда— это средства, с помощью и посредством которых человек осуще­ствляет трудовые действия. К орудиям труда в медицине относят приборы, аппараты, инструменты, с помощью которых медики осуществляют трудовую деятельность, выполняют процедуры лечения.

Предметы труда— это средства, материалы, из которых изготавливаются вещи, то, что, преобразуется в процессе труда, на что воздействует человек, выполняя трудовые операции.

По отношению к медицинским услугам понятие «предметы труда», исполь­зуемое в политической экономии, не всегда удается четко установить. Своеоб­разным «предметом труда» медиков является организм человека, который вра­чи стремятся привести в нормальное, требуемое состояние. К предметам труда в медицине правомерно относить также используемые лекарственные препа­раты, перевязочные и другие материалы.

В экономике труда и трудовой деятельности широко распространены поня­тия: рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал.

Рабочая сила— это обобщенная характеристика способности человека к труду, свидетельствующая о его физических и духовных возможностях, ис­пользуемых в процессе трудовой деятельности. Когда говорят о рабочей силе, то имеют в виду запас физической и умственной энергии человека, зависящей


ох его здоровья, знаний, способностей, возраста, природных данных. С этим понятием чаще всего связаны условия найма работников. Рабочая сила есть возможность, способность людей осуществлять трудовую деятельность, т.е. то, qro предлагается людьми, желающими работать по найму, на рынке труда. За использование рабочей силы наниматели платят наемным работникам зара­ботную плату. В то же время термин «рабочая сила» иногда употребляется в значении «трудовые ресурсы», «экономически активное население».

Трудовые ресурсы— часть населения страны, обладающая способностями и возможностями участвовать в труде в соответствии со своими возрастными, физическими данными, знаниями и практическим опытом, профессиональ­ной подготовкой. Обычно к трудовым ресурсам относят трудоспособных муж­чин и женщин от 16 лет до пенсионного возраста, установленного законом страны. Это понятие употребляется, когда рассматривают факторы производ­ства, соответствие числа работников и рабочих мест, потребность в работни­ках определенного профиля, квалификации. Трудовые ресурсы России состав­ляют примерно 80 млн чел., около половины из них — женщины.

Несколько иной смысл вкладывается в понятие «экономически активное насе­ление»,которое трактуется как часть населения, проявляющая трудовую актив­ность, стремящаяся работать, участвующая в труде. Так что в эту группу входят и лица в возрасте до 16 лет, и пенсионеры, занятые трудовой деятельностью, но не входят домохозяйки, учащиеся, безработные, не ищущие работу. Экономи­чески активное население России в 2000 г. превысило 60 млн чел.

Трудовой потенциалотносится к числу научных терминов макроэкономи­ческого характера, применяемых в основном при общей комплексной оценке использования имеющихся трудовых ресурсов в будущем, в перспективе.

Перечисленные категории позволяют получить представление о трудоспо­собности отдельных людей и всего населения страны, с количественных и качественных позиций оценить трудовой фактор государства как самый ак­тивный элемент общественного воспроизводства.

Труд принято делить на физическийи умственный,но в таком делении есть много условностей. Доля и даже роль физического труда в экономике разви­тых стран постоянно падают, тогда как умственный труд ценится все дороже. Наблюдается выраженное стремление перекладывать чисто физический труд, технические усилия на плечи машин, действие которых регулируется людьми умственного труда. В то же время происходит ограниченное сочетание, слия­ние доступных человеку, не отягощающих его физических усилий с направ­ляющей их в нужную сторону работой мозга.

В экономической литературе можно встретить понятия «синие воротнички» и «белые воротнички». Речь идет не о воротничках в буквальном смысле слова, а о работниках, в одежде которых на западе преобладают воротнички опреде­ленного цвета. Работающие в учреждениях, конторах, институтах, занятые ум­ственным трудом, традиционно надевают белые рубашки, отчего их и называют «белые воротнички».А работники физического труда предпочитают более тем-Иую одежду, отсюда и «синие воротнички».Выделяют также категорию «золотых ^ротничков»— работников высшего управленческого персонала.

В США доля «белых воротничков» в трудовых ресурсах составляет пример­но 60%, доля «синих воротничков» — 30%, немногим более 10% приходится На остальные категории работников. В российской экономике ситуация иная:


54 ♦ УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕН -

число рабочих все еще превосходит число служащих, но тенденция к росту доли служащих и снижению доли рабочих в составе трудовых ресурсов прояв­ляется как всеобщая, имеющая место в любой развитой стране.

Рабочиеи служащиеобразуют две основные категории, на которые делятся трудовые ресурсы в зависимости от характера трудовой деятельности. Понятие «рабочие» ассоциируется с «синими воротничками», а служащие — с «белыми», но в числе последних принято вьщелять в виде отдельной категории научных работников, труд которых носит выраженный интеллектуальный характер. В со­ветский период российской истории всех занятых трудовой деятельностью де­лили на рабочих, крестьян (сельскохозяйственных рабочих) и интеллигенцию, такое деление носило не только трудовую, но и политическую окраску. При подобном делении врачи попадают, естественно, в ряды интеллигенции, а млад­ший медицинский персонал — в ряду рабочих и служащих. Условность подоб­ного деления в наше время становится все более очевидной.

Долгое время было принято считать, что только труд «синих воротничков» является производительным, что ценности создаются лишь в сфере матери­ального производства рабочими и крестьянами, тогда как работники социаль­но-культурной сферы блага не создают.

Адам Смит в своей фундаментальной книге «Исследования о природе и причинах богатства народов», изданной в 1776 г., утверждал, что «труд некото­рых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не закрепляется, не реализуется ни в каком длительно существующем предмете или товаре, могущем быть проданным, который продолжал бы существовать и по прекращении труда».

В современной экономической науке труд в сфере науки, управления, обра­зования, культуры, информационных услуг считается столь же производитель­ным, как и в сфере материального производства. Физический и умственный труд уравниваются в правах тем более, что в нынешней экономике их не так-то просто различить. Рабочие управляют автоматами, водитель транспортного сред­ства перерабатывает огромное количество информации, а хирург тратит энер­гию в процессе операции и физически устает не менее, чем кузнец.

В пределах каждого из двух основных видов труда существует множество профессий, специальностей, характеризующих род и зону трудовой деятель­ности человека. Профессия— несколько более широкое понятие, чем специ­альность. Профессия характеризует вид постоянной трудовой занятости чело­века, которым он профессионально овладел и использует в виде источника существования. Так, в медицине широко известны профессии врача, меди­цинской сестры, научного работника, преподавателя. Специальность— это вид труда, для выполнения которого человек получил специальную подготовку посредством обучения или приобретения практических навыков. Специаль­ность свидетельствует не только о профессиональной принадлежности к опре­деленному роду труда, но и о наличии узкой квалификации в пределах этого рода. Врачи, как известно, обладают специальностями хирургов, терапевтов, педиатров, стоматологов, нейрофизиологов и многими другими.

Профессии и специальности обычно тесно связаны с отраслью экономики, в которой трудится работник и с ее подотраслями. К тому же в пределах одной и той же отрасли, подотрасли используется ряд профессий, специальностей, до­полняющих труд работников основных, базовых профессий. Такие профессии,


как инженер, программист, юрист, экономист, механик, имеют универсаль­ный характер, используются во многих отраслях.

Наличие профессий и специальностей является результатом разделения тру­да. Вусловиях натурального хозяйства, когда каждая семья стремилась обес­печить себя всем необходимым самостоятельно, господствовало стремление человека владеть всеми разновидностями трудовой деятельности, в том числе и врачеванием. Люди поневоле должны были быть универсалами, владеть од­новременно множеством профессий. Притом уже тогда было ясно, что можно достичь большого успеха, сосредоточившись на одном деле.

Благодаря разделению труда появились профессионалы,владеющие спосо­бами выполнения определенного вида работ. Они смогли гораздо лучше ис­пользовать природные богатства, факторы производства, обеспечить высокое качество создаваемого экономического продукта. Разделение труда между людь­ми, а затем и между производственными коллективами привело к специализа­цииработников и предприятий, обусловленной также и тем, что освоение определенного вида работ, технологии требует огромного времени. Сегодня уже просто нет возможности быть мастером на все руки.

Процессы разделения труда получили самое широкое распространение в ме­дицине, где непрерывно множится число специальностей и одна за другой воз­никают новые специализации. В то же время в здравоохранении наблюдается преимущественно внутриотраслевое разделение труда. В связи с объективной необходимостью непосредственного контакта врачей с больными и крайне огра­ниченной возможностью передачи медицинских услуг на расстояния межрегио­нальное и межстрановое разделение труда в здравоохранении распространено лишь в научной деятельности и в изготовлении лекарственных средств.

В большей степени возможно межотраслевое разделение труда, но и оно имеет ограниченную зону действия, охватывает связи медицины с медицинс­ким машиностроением и приборостроением, с химическим производством медицинских препаратов, с использованием достижений отдельных отраслей физических, химических, технических наук, теории управления.

Вместе с тем надо иметь в виду, что разделение труда, его специализация порождают необходимость тесного взаимодействия работников внутри отрас­ли. Нужны кооперация,обмен товарами, рынок, без которых преимущества разделения труда не смогут проявиться. Так что специализация и коопериро­вание связаны между собой тесным образом.

Вопросы

1- Назовите основные признаки труда, трудовой деятельности.

2. Какую роль в экономике здравоохранения играют орудия труда и предметы труда?

3. Охарактеризуйте содержание понятий: рабочая сила, трудовые ресурсы, эконо­
мически активное население, трудовой потенциал.

4. Как сочетаются физический и умственный труд в медицинской деятельности?

5. Что общего и особенного в понятиях «профессия» и «специальность»? Какие
профессии и специальности распространены в здравоохранении?

6. В чем состоит природа разделения труда в экономике? Какова специфика разде­
ления труда в здравоохранении? Как сочетаются специализация и кооперация?








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.