Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИНАНСАХ И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ



Понятие «финансы» относится к числу широко рас­пространенных обобщающих экономических категорий, характеризующих процессы денежной природы и денеж­ные отношения в мире, стране, обществе, во всех час­тях хозяйственной системы. Как и ряд других общих экономических терминов, финансы трудно однозначно определить с помощью одного признака. Это слово ис­пользуется в теоретической и прикладной экономике, в быту в довольно обширном смысловом диапазоне, а подчас и в различных смыслах.

Кроме слова «деньги», в экономической теории и практике распространено выражение «денежные сред­ства». В чисто бытовом представлении деньги и денеж­ные средства — одно и то же. В действительности это не так. Денежные средства как обобщающее понятие охватывают наличные и безналичные деньги, денежные чеки, а также самые разные виды ценных бумаг. Сло­вом, все виды средств, входящие в самый обширный денежный агрегат, образующие в своей совокупности финансовые ресурсы.Денежные средства, а также отно­шения, возникающие в связи с получением, хранени­ем, накоплением, передачей, распределением, обменом, предоставлением в долг денежных средств, превраще­нием их из одной формы в другую, обозначают терми­ном» финансы».Принято различать, разграничивать финансы государства, региона, предприятия, семьи. Все виды денежных средств, операции с их использовани­ем, правила обращения денежных средств, денежные отношения между людьми, предприятиями, организа­циями, государством, а также органы, осуществляющие операции с денежными средствами и управляющие ими, образуют финансовую систему.


Возникновение финансов как полноценной системы относится к средним векам и обусловлено развитием производства, торговли, товарно-денежных отношений, межстранового денежного оборота, банковского и биржевого дела. Существовавшие задолго до этого деньги, их движение, обращение приобре­тают в этот период новое качество, наполняются иным содержанием. Денеж­ные средства становятся более многообразными, изменяются формы и харак­тер их движения, государство мобилизует денежные ресурсы для выполнения и расширения своих экономических, социальных, политических функций, денежные отношения распространяются из сферы обмена в сферу производ­ства и распределения общественного продукта. Возникают специфические финансовые институты,оперирующие разнообразными финансовыми инстру­ментами в виде денег, национальной и иностранной валют, ценных бумаг. Так зарождаются финансы хозяйствующих субъектов, государства, страны, миро­вые финансы в их взаимодействии.

Эволюция финансов и финансовой системы характеризуется еще одним важным обстоятельством. Во-первых, экономические процессы производства, обращения, использования, потребления продукции, товаров, услуг сопровож­даются и в определенной мере отображаются адекватными финансовыми про­цессами, отражающими стоимостную сторону воспроизводственного процес­са, движения и изменения стоимости, динамику доходов, расходов, прибыли. Во-вторых, возникают самостоятельные финансовые операции, движение де­нежных средств как таковых, не связанных непосредственным образом с про­изводством и продажей товаров; формируются валютный рынок и рынок цен­ных бумаг, образующие в своем единстве финансовый рынок.Движение денег обретает самостоятельность и тем самым денежное обращение становится финансовым процессом.

Облик финансов в разных странах во многом обусловлен типом господ­ствующей в стране экономической системы.

В странахс централизованно управляемой экономикойглавенствующее место принадлежит государственным финансам, формированию государственного бюджета и внебюджетных фондов, аккумулирующих основную часть финан­совых ресурсов и затем распределяющих их по отраслям, территориям, соци­ально-экономическим программам в соответствии с государственными плана­ми социально-экономического развития. В этих условиях главенствующей в финансах становится функция первичного распределения и последующего перераспределения финансовых ресурсов. Сами финансы характеризуются как Денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспре­деления валового национального продукта (вновь созданной стоимости) и части национального богатства в связи с формированием фондов денежных средств субъектов хозяйствования (предприятий и государства) и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работников, Удовлетворение социальных потребностей. Подобная формулировка понятия *финансы» была типичной для советского периода, господствовала в совет­ской экономической науке.

В странахс рыночной экономикойсохраняется значительная роль государ­ственных финансов, бюджетирование доходов и расходов государства, исполь­зуемых на общегосударственные, общественные нужды, социальные цели. В то


же время центр тяжести финансовой деятельности смещается с централизо­ванного распределения финансовых ресурсов на обеспечение устойчивого функционирования свободного рынка товаров и услуг и государственное не­ценовое регулирование рыночных отношений посредством налогов, пошлин, учетных ставок, субсидий, субвенций, квот и других финансовых рычагов, воздействий. Существенно повышается роль и возможность самостоятельного использования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами в лице не­государственных предприятий, коммерческих фирм, компаний, банков, част­ных предпринимателей.

Учитывая, что реально в подавляющем большинстве стран существует сме­шанная экономика, совмещающая черты как централизованно управляемой, так и свободной рыночной экономики, такого же рода сочетание наблюдается и в финансовой системе стран. Это в полной мере относится и к России, переходящей от предельно централизованной к преимущественно рыночной экономике и реформирующей соответствующим образом финансы и финан­совую систему.

Конкретные универсальные формы существования и функционирования финансов, осуществления финансовой деятельности проявляются через такие категории, как доходы, расходы, налоги, платежи, отчисления, накопление денежных средств, образование денежных фондов, формирование бюджета и бюджетное финансирование, инвестирование, финансовая поддержка и фи­нансовые льготы, характеризующие самые разные виды движения денежных средств. Взаимосвязь и взаимодействие этих категорий на государственном и межгосударственном уровнях, на уровне Федерации и регионов, разных субъектов хозяйствования, предпринимательской деятельности, юридических и физических лиц выражают суть финансов и финансовых процессов.

В руках государствафинансы становятся важным инструментом решения экономических и социальных задач, обеспечения стабильности, предотвраще­ния кризисных ситуаций, способствования экономическому росту, формирова­ния рыночных отношений. В руках хозяйствующих субъектовфинансы пред­ставляют орудие развития производства, предпринимательства, инноваций, обеспечения безубыточной, рентабельной деятельности, выживания в условиях рыночной конкуренции. Однако финансы становятся оружием успеха только при их рациональном, продуманном использовании в рамках единой целеори-ентированной, программной экономической стратегии, финансовой политики, выработанной и проводимой в жизнь с учетом исторических, природно-эколо-гических, экономических, социально-психологических факторов и условий. В противном случае финансы становятся чрезвычайно опасным, быстро возбу­димым, весьма чувствительным очагом катаклизмов, способных породить не только финансовый, но и экономический, политический кризисы.

Финансы, рассматриваемые как экономический фактор, как один из видов средств, используемых в экономике, представляющих ее важнейший ресурс­ный источник, известны под названием «финансовые ресурсы».

Финансовые ресурсы— это денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе создания и распреде­ления валового внутреннего продукта, аккумулируемые государством и субъек­тами хозяйствования в целях последующего использования для обеспечения


экономических процессов. Будучи одним из основных факторов производ­ства, они известны под названием «денежный капитал». Финансовые ресурсы представляют источник поддержания и развития производства, удовлетворе­ния социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения.

В странах с централизованно управляемой экономикой преобладающую долю составляют финансовые ресурсы государства,тогда как в странах с рыночной экономикой значительную часть финансовых ресурсов представляет негосу­дарственный предпринимательский капитал.Вместе с тем и в странах, применя­ющих рыночную систему хозяйствования, централизируемые государствен­ные финансовые ресурсы могут быть весьма масштабными по объему.

Существуют три основных источника финансовых ресурсов:

а) вновь созданный за определенный период времени чистый доход;

б) использование в качестве источника ресурсов части национального бо­
гатства, ранее накопленных средств;

в) заимствование, привлечение средств из внешних источников;

г) каналы расходования финансовых ресурсов более разнообразны.

Государственные финансовые ресурсыобразуются преимущественным обра­зом за счет взимания налогов, таможенных сборов, пошлин, специальных пла­тежей, продажи государственного имущества, поступлений от приватизации государственной собственности, средств от продажи золотого запаса страны, выпуска и продажи государственных облигаций и других ценных бумаг, про­дажи государственных пакетов акций, прибыли от государственной предпри­нимательской деятельности, получения денежных средств на основе внешнего и внутреннего заимствования, использования резервных и страховых фондов.

Основные направления расходования государственных финансовых ресур­сов: финансирование государственных целевых программ, государственные инвестиции, содержание государственного аппарата, оплата государственных заказов, бюджетное финансирование государственных организаций и учреж­дений, расходы на социальные нужды, расходы на обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга, государственные дотации, субсидии, суб­венции отдельным регионам, территориальным образованиям, организациям, взносы во всемирные организации, оказание помощи иностранным государ­ствам, затраты на приобретение, выкуп объектов собственности.

В странах с федеративным государственным устройством государственные финансовые ресурсы разделяются на ресурсы Федерациии ресурсы субъектов Федерации;каждый из этих видов ресурсов имеет свои источники поступле­ния и каналы расходования, при этом имеет место и переток между ними.

Отдельную, относительно самостоятельную часть финансовых ресурсов стра­ны образуют местные (муниципальные) ресурсы.

Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов(предприятий, коммерческих организаций) создаются главным образом в результате получения дохода от Производственно-предпринимательской деятельности, формирования акцио­нерного капитала, сбора паевых и уставных взносов, продажи и сдачи в аренду собственного имущества, получения заемных средств, финансовой поддержки со стороны государства, привлечения иностранных инвестиций, поступления страховых возмещений, средств от штрафных санкций.



Денежные средства субъектов хозяйствования затрачиваются на содержа­ние и приобретение основных и оборотных средств, оплату труда, выплату долгов, пошлин, сборов, амортизационных отчислений, отчисления в страхо­вые, пенсионные и другие целевые фонды, осуществление расходов социаль­но-культурного и благотворительного характера, плату за пользование при­родными ресурсами, природоохранительные мероприятия, осуществление расходов будущих периодов, возврат долгов и выплату процентов по ним, об­разование резервов.

финансовые ресурсы, выделяемые не для текущих расходов, а для строи­тельства новых объектов, модернизации производства, приобретения обору­дования, называют капиталовложениямиили инвестициями.Это финансовые ресурсы для будущей экономической деятельности. Вкладывать деньги и де­нежные средства можно в производство, бизнес, освоение технических и тех­нологических новшеств, науку, культуру, здравоохранение, образование или, в широком смысле слова, — в человека. Обеспечение финансовыми ресурса­ми инноваций,т.е. нововведений, принято называть венчурным финансирова­нием.Обычно такое финансирование связано с повышенным риском, но в слу­чае удачи финансовые вложения в научно-технические достижения дают большую отдачу, приносят весомую прибыль.

Любое предоставление финансовых ресурсов экономическим субъектам — отраслям и сферам хозяйства страны, регионам, предприятиям, предпринима­телям, населению и его отдельным группам, а также целевое выделение таких средств для осуществления программ или экономических и социальных ме­роприятий называется финансированием.

Говоря о финансировании, часто привязывают его к источникам финансо­вых ресурсов. Так, финансирование из средств бюджетов государства, регио­нов, муниципалитетов называют бюджетным финансированием.А если пред­приятие, организация, предприниматель осуществляют финансирование экономической деятельности из собственных источников, то говорят, что имеет место самофинансирование. Вряде случаев финансирование одной организа­ции, фирмы может осуществляться другой организацией или фирмой, кото­рую называют спонсором. Спонсор не всегда предоставляет денежные сред­ства на безвозмездной, благотворительной основе, он может выделять их и в форме кредита, подлежащего возврату, да еще и с процентами.

Разнообразные и многочисленные финансовые процессы протекают в рам­ках единой финансовой системы страны.

Финансовая система страны— это совокупность взаимосвязанных и взаимо­действующих частей, звеньев, элементов, принимающих непосредственное уча­стие в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению, пред­ставляющих финансовые институтыи инструменты,создающие необходимые условия протекания финансовых процессов. Финансовая система страны обра­зует многоуровневую, иерархическую структуру, характеризуемую наличием ряда частей, разрезов, а также видов разных по назначению финансовых ресурсов и источников финансирования. Структура, функции, взаимосвязи элементов финансовой системы различных стран обладают определенным своеобразием и заметным образом зависят от экономического и политического строя государ­ства. В странах с централизованно управляемой экономикой финансовая систе­ма в основном огосударствлена и обладает меньшим разнообразием элементов


И функций в сравнении со странами с рыночной экономикой, где более высок удельный вес финансов корпораций, функционирующих согласно законам рынка. Интеграция экономик разных стран, развитие мирохозяйственных связей при­водит к постепенному формированию мировой финансовой системы,в опреде­ленной мере объединяющей входящие в нее страновые системы.

Отдельные элементы финансовой системы — такие как казна, налоги — возникли еще в древних государствах, но целостные финансовые системы сфор­мировались в последние столетия и продолжают развиваться как в отношении увеличения количества и разнообразия составляющих их элементов, так и ка­чественного содержания выполняемых функций, осуществляемых видов фи­нансовой деятельности.

Общая схема финансовой системы страны изображена на рис. 10.

Рис. 10. Структурная схема финансовой системы страны.

В финансовой системе страны выделяются несколько уровней, образующих ее структуру по вертикали. Верхнюю ступень занимают государственные финан­сы,которые в странах с федеративным устройством, как отмечалось выше, раз­деляются на федеральные финансы и финансы субъектов Федерации (в Рос­сии — это республики в составе Федерации, края, области, в США — штаты). Следующую ступень занимают местные, муниципальные финансыотдельных городов, районов. Еще один уровень образуют финансыхозяйствующих субъектовв разных формах собственности, включая финансы общественных организаций(ассоциации, творческие союзы, благотворительные фонды, партии, доброволь­ные общества, церковь) и специальные финансовые фонды.


Финансы хозяйствующих субъектов, предприятий, организаций правомер­но разделить на финансы коммерческих организаций(хозяйственные товарище­ства и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия производственные и торговые кооперативы) и финансы некоммерческих орга­низаций(общественные и религиозные организации, благотворительные фон­ды, потребительские кооперативы и др.).

В структуре финансовой системы выделяется система страхования,в задачи которой входит социальное, личное, имущественное страхование, страхова­ние предпринимательских рисков, страхование ответственности.

Финансовая система представляет собой также совокупность финансовых институтовв виде организаций, учреждений, осуществляющих и регулирую­щих финансовую деятельность. Участниками финансовой системы являются Министерство финансов, Казначейство, Центральный банк, Налоговая инс­пекция, Налоговая полиция, фондовые и валютные биржи, финансово-кре­дитные учреждения.

Финансовая система оперирует разнообразными финансовыми инструмента­ми, денежными средствами,включающими все виды денежных агрегатов — такие, как наличные деньги (банковские, казначейские билеты), безналичные деньги (деньги на счетах, денежные сертификаты), ценные бумаги в виде ак­ций, облигаций, векселей, опционов, фьючерсов и др.

Элементарными ячейками финансовой системы являются отдельные источ­ники образованияи направления расходования денежных средств,налоги, плате­жи, пошлины, штрафы, денежные санкции.

К видам деятельности,осуществляемым в рамках финансовой системы, от­носят бюджетирование, финансирование, инвестирование, налогообложение, страхование, финансово-бухгалтерскую деятельность, аудит, финансовое инс­пектирование.

К финансовой системе непосредственно примыкает и тесно взаимодействует с ней кредитная система,однако в отличие от собственно финансовой системы кредитная оперирует только возвратными денежными средствами. Не приня­то включать в финансовую систему страны и денежные средства домохозяйств, хотя они образуются из финансовой системы и переливаются в нее.

Финансовая система характеризуется не только своими субъектами, соста­вом и функциями составляющих ее частей, но и движением финансовых ресур­сов,потоками денежных средств (финансовыми потоками), связывающими агентов финансовых отношений, реализующими денежные расчеты между ними. Финансовая системы страны обладает развитыми внешними связями в виде прямых и обратных финансовых потоков, связывающих страну с правитель­ствами, банками, компаниями других стран, международными финансовыми центрами, фондами.

Вопросы

1. Определить ключевые понятия: «финансы», «финансовая система», «финансо­вые институты», «финансовый рынок», «финансовые процессы».

2.' Какова роль финансов в странах с централизованно управляемой и рыночной экономикой?


 

3. Что такое финансовые ресурсы? Как образуются и используются финансовые
ресурсы государства и хозяйствующих субъектов?

4. Назовите основные виды и источники финансирования.

5. Обрисуйте в общих чертах финансовую систему страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.