Здавалка
Главная | Обратная связь

ДВИЖЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



финансовые ресурсы находятся в непрерывном движении, образуя денеж­ные потоки, циркулирующие между производителями и потребителями това­ров, услуг, между всеми участниками экономических процессов. На опреде­ленное время денежные средства могут останавливаться в своем движении, образуя денежные накопления, но затем вновь начинают перемещаться, пере­ходя от одних лиц к другим, изменяя свою форму (одна валюта обменивается на другую, деньги превращаются в ценные бумаги, и наоборот). В своем дви­жении денежные средства выполняют свою основную роль агента обращения, участвуя в оплате труда, купле-продаже товаров и услуг.

Наряду с движением денег как средства платежа от покупателей товаров, услуг, труда к их продавцам, наблюдается также распределение денежных средств, не связанное непосредственным образом с обменом. Деньги изыма­ются в виде налогов, предоставляются в качестве пособий, социальных транс­фертов, служат объектом дарения, могут быть получены в виде ссуд, займов. В общем случае распределением финансовых ресурсовпринято называть любой переход денежных средств из одних рук в другие, осуществляемый согласно решению обладателей этих средств.

В укрупненном представлении принято выделять следующие группы участ­ников финансовых отношений и распределения денежных средств:

а) государственные, региональные, муниципальные органы, владеющие,
распоряжающиеся, распределяющие принадлежащие им денежные ресурсы,
взимающие платежи и налоги, формирующие государственный и местные
бюджеты;

б) предприятия, учреждения, организации всех отраслей и сфер экономики
и предприниматели, получающие денежные средства от потребителей их про-
ДУкции или от государства и расходующие их на приобретение факторов про-

зводства, уплату налогов и других платежей, на накопление;

в) население, семьи, получающие деньги от государства, предприятий, пред-
Ринимателей, от других людей в виде заработной платы, пенсий, стипендий,
особий, родственной и благотворительной помощи, дарений, других доходов

Расходующие их на приобретение потребительских товаров, услуг (в том исле на ведение домашнего хозяйства) и сбережения.

т экономике рыночного типа, где факторы производства, потребительские ^ вары и услуги продаются и покупаются за деньги, процесс распределения дотекает в виде обмена товаров на деньги, т.е. распределение товаров связа-

с Распределением финансовых ресурсов.

n B то же время распределение денежных средств может происходить и вне Прямой зависимости от производства и продажи товаров. Взаимные расчеты


 
 


платежи, взимание налогов, социальные выплаты также приводят к распреде­лению денег между участниками социально-экономических процессов: госу­дарством, регионами, фирмами, предпринимателями, гражданами.

Основной источник финансовых ресурсов страны — ее валовой нацио­нальный продукт, произведенный за определенный период времени. Произ­водители продукта создают его, реализуют посредством продажи на рынках товаров и услуг, в результате чего образуются финансовые ресурсы. Выручен­ные денежные средства, доход распределяются между создателями продукта, обладателями факторов производства, но свою долю в виде налогов и плате­жей в бюджет получает и государство, которое, в свою очередь, распределяет средства на свои нужды.

Распределение первичных доходов, полученных непосредственно за счет созданного продукта, можно назвать первичным. После первичногораспреде­ления происходит вторичноераспределение полученных в итоге первичного распределения финансовых ресурсов, перераспределение.Так, работник орга­низации получает свою заработную плату в итоге первичного распределения дохода организации. Но затем тот же работник может распределить получен­ные им деньги между членами своей семьи или по разным видам расходов. Государство также перераспределяет полученные в бюджет деньги по различ­ным статьям государственных ресурсов, выплачивает пенсии, стипендии, по­собия. Понятно, что перераспределение может быть неоднократным. В ре­зультате каждого перераспределения происходит движение денежных средств, финансовые ресурсы меняют своих хозяев.

На пропорции распределения финансовых ресурсов оказывают определен­ное влияние люди, осуществляющие распределение. В еще большей степени на величину распределяемых средств влияют доходы, цены, заработная плата, налоги. В результате денежные потоки, направляемые финансовыми органа­ми, людьми, растекаются и стекаются, достигая практически всех клеток эко­номического организма.

Каковы же силы, которые приводят в движение финансовые потоки,порож­дают финансовые связи и отношения? Все начинается с исходных, первона­чальных жизненных потребностей, удовлетворение которых требует произ­водства и воспроизводства экономического продукта.

При всей важности финансовых отношений в экономике они вторичны в том смысле, что их порождают первичные производственные, социальные," политические отношения. Вместе с ними финансовые отношения образуют совокупность экономических отношений. При этом в ряде случаев финансо­вые отношения выходят на первый план, становятся главным средством уп­равления экономикой. Воздействуя на распределение и обмен продукции, то­варов, услуг, финансы тем самым регулируют их потребление и производство.

Исходя из этого сторонники монетаризма считают, что деньгам принадле­жит решающая роль в экономике. В известной степени они правы, в рыноч­ной экономике действительно «правят бал» деньги. Но сами денежные про­цессы находятся под воздействием производства и потребления, потребностей и интересов людей. Так что люди, события, экономика управляют деньгами не в меньшей мере, чем сами деньги как инструмент управления.


Рассмотрим теперь движение и распределение денежных средств в привяз­ке к финансированию организаций здравоохранения.

Принципиальная схема каналов финансирования организаций здравоохра­нения разных форм собственности изображена на рис. 11.

На схеме изображены внешние источники поступления денежных средств в организации здравоохранения по разным каналам в виде оплаты оказывае­мых услуг, разных видов финансовой помощи, субсидий, кредитов. Это теку­щие, периодические поступления денег или других видов денежных средств на счета медицинских организаций, которые служат основными источниками пополнения финансовых ресурсов. В то же время организации здравоохране­ния способны иметь накопленные собственные денежные средствав виде денег на счетах в банках и в кассе, ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, при­обретенных на финансовых рынках, и самостоятельно выпущенных ценных бумаг), а также средств, находящихся в обороте. К собственным финансовым ресурсам правомерно относить и так называемые ликвидные средства в виде имущественных ценностей, которые могут быть легко обращены в деньги пу­тем продажи.

Рис.11. Каналы финансирования организаций здравоохранения.

Собственные средства организаций здравоохранения могут пополняться за счет отчислений из полученной учреждением прибыли от коммерческой дея­тельности (разности между доходами от деятельности и затратами на нее) и в виде амортизационных отчислений (часть дохода организации, выделяемая на восстановление износа основных средств). При этом следует стремиться, чтобы пополнение собственных средств возмещало их расходование или даже превы­шало его, так как величина собственных средств — важный критерий устойчи­вости организации, учреждения. В то же время основными источниками фи­нансовых ресурсов организаций здравоохранения должны быть внешние поступления, часть которых, кстати, идет на формирование собственных средств.


Канал № 1 на рис. 11 отражает финансирование медицинских организаций, учреждений из средств государственного и местных бюджетов. Такое финан­сирование имеет место в форме бюджетных ассигнований, безвозмездно вы­деляемых для финансового обеспечения деятельности бюджетных лечебно-профилактических учреждений. Следует отличать прямое, непосредственное финансирование в форме выделения денежных средств, поступающих на счет медицинской организации, от косвенного финансированияв виде предоставле­ния налоговых льгот, полного или частичного освобождения от платежей в бюд­жет, получения дотаций в виде возможности приобретения товаров по ценам, ниже рыночных, предоставления бесплатных услуг, снижения таможенных пошлин.

Косвенное бюджетное финансирование применяется не только по отноше­нию к государственным и муниципальным лечебно-профилактическим учреж­дениям, но распространяется в определенной степени и на частные, которым предоставляются налоговые льготы, сдаются в аренду объекты государственной и местной собственности по льготной цене, выделяются земельные участки.

Государственный и местные бюджеты финансируют, оплачивают государ­ственные и муниципальные заказы, которые на контактной основе выполня­ют медицинские учреждения и организации здравоохранения любых форм собственности.

Канал № 2 на рис. 11 отображает финансирование медицины из фондов обязательного медицинского страхования, представляющих одну из разновид­ностей внебюджетных социальных фондов. Подобные финансовые фонды со­здаются в государственно-установленномпорядке посредством нормативных отчислений из фонда оплаты труда любых организаций. Обязательное меди­цинское страхование представляет собой своеобразное перераспределение де­нежных средств, при котором часть средств, заработанных трудовыми коллек­тивами, работниками, изымается из ресурсов оплаты труда и направляется во внебюджетный фонд обязательного медицинского страхования. В последую­щем эти денежные средства передаются лечебно-профилактическим учрежде­ниям в виде оплаты оказываемых ими населению медицинских услуг. Более детально функционирование системы финансирования на основе обязатель­ного медицинского страхования изложено ниже.

Финансирование организаций здравоохранения со стороны предприятий, организаций, учреждений, предпринимательских структур разных отраслей и форм собственности (канал № 3 на рис. 11) осуществляется в разных формах. Это может быть финансирование посредством добровольного медицинского страхования работников данного предприятия, осуществляемое за счет средств предприятия через государственную или частную страховую компанию. В та­ком случае финансирование проводит страховая компания в пределах и на условиях, установленных договором страхования. Предприятие может также заключить прямой договор с организацией здравоохранения об оказании ме­дицинских услуг работникам предприятия на платной основе. В этом случае финансирование осуществляется посредством оплаты оказанных услуг.

Предприятия и предприниматели, обладающие свободными денежными сред­ствами, выступают также в роли меценатов, благотворительных организаций, спонсоров, предоставляющих финансовые ресурсы лечебно-профилактическим


учреждениям на бесплатной основе, в виде льготных кредитов или на иных приемлемых условиях.

Канал № 5 на рис. 11 отображает финансирование медицинских организа­ций и учреждений общественными организациями: добровольными обществен­ными объединениями, ассоциациями, фондами, религиозными организация­ми, партиями, благотворительными организациями. Чаще всего это безвозмездно предоставляемые денежные средства, адресованные определенным организаци­ям здравоохранения для целевого использования по назначению, установлен­ному владельцами выделяемых средств. К числу такого рода общественных орга­низаций относятся не только отечественные, но и зарубежные ассоциации, фонды, ориентированные на содействие здравоохранению.

Весомым, значительным субъектом финансирования медицинских органи­заций является население (канал № 6 на рис. 11) в лице граждан, заботящихся о собственном здоровье и о здоровье членов семьи, близких людей. Население непосредственно оплачивает предоставляемые медицинские услуги, приобре­таемые лекарственные средства и другие средства лечения, предоставляемые за плату. Косвенным образом, посредством отчислений во внебюджетные социаль­ные фонды люди несут расходы на обязательное медицинское страхование. Каж­дый человек обладает возможностью участвовать в добровольном страховании своего здоровья, передавая тем самым свои денежные средства через страховые компании организациям здравоохранения в виде оплаты услуг в соответствии со страховым полисом. Естественно, что любой гражданин может по своему желанию и усмотрению стать меценатом, передавая организациям здравоохра­нения благотворительные взносы.

Организации здравоохранения могут привлекать денежные средства в виде кредитов, ссуд (канал № 4 на рис. 11), предоставляемых кредитными учрежде­ниями (банками и другими финансовыми институтами) на определенный срок на возмездной основе, под проценты. Получение заемных средств требует выполнения ряда условий, в особенности, если речь идет о долгосрочном кре­дите, предоставляемом на период порядка года и более.

Коммерческие банки, прежде чем предоставить ссуду, проверяют кредито­способность заемщика,т.е. способность своевременно и в полной мере вернуть долг и выплатить проценты за пользование кредитом. Принимается во внима­ние, с какой целью, на какие нужды медицинская организация желает полу­чить кредит. Производится проверка ликвидности имущества организации, заимствующей в банке денежные средства, т.е. возможности быстрого превра­щения имущества в денежные средства на случай, если организация не смо­жет вернуть долг и выплатить проценты.

В ряде случаев кредиторы требуют предоставления заемщиком гарантийсо стороны третьих лиц, которые обязуются выплатить долг, если этого не смо­жет сделать заемщик. Чтобы избежать риска, кредитор может потребовать вне­сения залога, передаваемого заемщику после возврата кредита и выплаты про­центов. Кредитование под залог земли, объектов недвижимости известно под названием ипотечного.При наличии особого доверия к организации, имею-Щей расчетный счет в банке, банк разрешает организации использовать в сво­их безналичных расчетах суммы, превышающие количество денег на текущем счете. Такое специфическое кредитование называют овердрафтом.


Иногда банки предоставляют кредит, или, как принято говорить, открыва­ют кредитную линию, заемщику в пределах жестких лимитов и при соблюде­нии определенных условий в виде, например, требования резервирования заем­щиком в банке некоторой суммы средств.

Получение денежных средств в виде банковских кредитов в современной России затруднено также в связи с высокими ставками кредитного процента, взимаемого коммерческими банками, что объясняется ими высокой степенью банковского кредитного риска. Отметим, что если ставка кредитного процен­та превышает норму прибыли, получаемой от использования кредитных ре­сурсов, то привлечение кредита становится экономически невыгодным.

В последние годы получило распространение кредитование в форме лизин­га,представляющего долгосрочную аренду машин, оборудования с возможно­стью их последующего выкупа. В процессе финансового лизинга специализи­рованная компания приобретает оборудование и через лизинговую фирму сдает его в аренду медицинской организации, тем самым предоставляя организации кредит (в вещественной форме), равный стоимости оборудования. После опре­деленного периода оборудование возвращается собственнику с выплатой аренд­ной платы, в которую включаются проценты за предоставленный кредит, или выкупается арендатором.

Наличие возможностей получения финансовых ресурсов из внешних ис­точников не должно приводить к пренебрежению внутренними источниками, которые имеются в любой организации здравоохранения. Имеется в виду не «проедание» имеющихся собственных средств, а рациональное использование финансовых ресурсов, при котором собственные средства не только не умень­шаются, но увеличиваются. Даже если медицинская организация не получает прямой прибыли от основной деятельности, функционирует как некоммер­ческая организация, она способна наращивать собственные средства путем экономии, снижения расходов труда, материалов, энергии, оборудования за счет рациональной организации лечебного процесса.

Осуществление, наряду с основной деятельностью, финансируемой из внешних источников, дополнительной профильной деятельности, прино­сящей доходы в денежной форме, способно повышать объем располагае­мых финансовых ресурсов, повышать финансовую устойчивость организа­ций здравоохранения, предоставить им возможность увеличивать оплату труда персонала.

Вопросы

1. Чем обусловлено движение денежных средств?

2. Назовите основных участников денежных отношений и распределения денеж­
ных средств.

3. Охарактеризуйте каналы финансирования медицинских организаций.

4. Каковы источники прямого и косвенного финансирования организаций здраво­
охранения?

5. Каковы возможности кредитного финансирования организаций здравоохранения?

6. Что означают ипотечное кредитование и лизинг?








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.