Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое конфликт?



Понятие конфликта используется чрезвычайно широко и в разных контекстах — идет ли речь о вооруженных столкнове­ниях, служебных разногласиях или семейной ссоре. При всем различии этих ситуаций у них, следовательно, есть нечто общее, позволяющее рассматривать их как конфликтные.

Прежде всего, в конфликте всегда присутствует противоре­чие, столкновение позиций, за которым стоит различие интере­сов, ценностных или нормативных представлений сторон. Ког­да эти противоречия нарушают нормальное взаимодействие, наносят ущерб сторонам (или одной из них) и они (или одна из них) начинают видеть источник возникшей проблемы в пози­ции другой стороны, возникает конфликтная ситуация. Участ­ники конфликта оказываются перед необходимостью во имя их общих интересов или интересов одной из сторон преодолеть разногласия — добиться принятия одной стороной точки зре­ния другой, пойти на взаимные уступки и прийти к компромис­су шпгнайти какой-то иной, устраивающий обе стороны вариант решения проблемы [7, 8].

Независимо от того, о чем идет речь, в конфликте всегда зат­рагиваются значимые для человека интересы или представле­ния. Из-за незначимых для него вещей человек не идет на кон­фликт, и более того, по тому, за что человек готов бороться, можно судить о том, что для него значимо. Если же причина конфлик­та кажется незначительной, это, как правило, означает, что за внешней стороной ситуации скрываются куда более серьезные


Психология управления

противоречия, которые являются истинной причиной возникно­вения конфронтации..Если муж и жена ссорятся из-за мытья посуды, они на самом деле, возможно, выясняют между собой отношения по гораздо более серьезным вопросам, например, кто возьмет верх, а кому придется подчиниться, признать главен­ство другого.

Значимость затрагиваемых в конфликте проблем приводит к тому, что все связанное с конфликтной ситуацией, приобретает для ее участников эмоциональную окраску, эмоционально ими переживается. Именно эта эмоциональная сторона конфликта и становится часто основным препятствием в поиске разумного выхода из возникшей ситуации.

Для конфликта характерен особый вид взаимодействия -конфликтное взаимодействие — развиваемый его участника­ми. Оказавшись в состоянии сознательно избранного или вы­нужденного противоборства, конфликтующие стороны предпри­нимают усилия, направленные на достижение своих целей, — ведут «борьбу», пытаются усилить свою позицию и переубедить партнера, вступают в переговоры и т. д. Именно этот компонент конфликтной ситуации — стратегии, избираемые его участника­ми — решающим образом влияет на исход конфликта.

Таким образом, в конфликтной ситуации всегда имеется про­тиворечие, возникающее между людьми по значимым для них аспектам взаимодействия и нарушающее их нормальное взаи­модействие, а потому вызывающее со стороны участников конф­ликта определенные действия по разрешению возникшей про­блемы в своих интересах [7].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.