Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура расторжения брака в судебном порядке.



Статьи 22-24 СК содержат общие правила расторжения брака в су­дебном порядке.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака оно производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супру­гов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака произво­дится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатны­ми и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При взаимном согласии супругов на расторжение брака суд растор­гает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе предста­вить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии тако го соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов (ч. 2 ст. 24 СК). Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В обоих вышеприведенных случаях для расторжения брака необхо­димо возбуждение гражданского дела в суде. Для этого одним из суп­ругов должно быть подано исковое заявление о расторжении брака.

В решении суда о расторжении брака обязательно должны быть отражены следующие вопросы (ст. 24' СК):

+ с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети;

+ с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей;

+ если заявлено требование о разделе имущества, должен быть про­изведен раздел имущества, находящегося в совместной собствен­ности супругов;

+ если один из супругов имеет право на получение денежного со­держания от другого супруга, должен быть определен размер это­го содержания.

Скакого момента брак считается прекращенным?

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состоя­ния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при рас­торжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 25 СК).

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступ­ления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (на практике, как правило, выписка представляется лично одним из супругов). Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов граждан­ского состояния по месту жительства любого из них.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга с момента регистрации брака. Эта обязанность исполняется добровольно. В случае неисполнения супруг может обратиться в суд с просьбой о принудительном взыскании средств. Таким правом обладает нетрудоспособный, нуждающийся супруг, а также супруга в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, а также супруг (супруга), осуществляющий уход за общим ребенком – инвалидом с детства. Другой супруг, если он в состоянии оказывать материальную помощь, должен выплачивать алименты – определенные денежные суммы, размер которых определяется соглашением сторон или судом в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда.

Личные и имущественные права и обязанности супругов. Совместная собственность супругов. Собственность каждого супругов, Раздел общего имущества супругов. Определение долей при разделе общего имущества супругов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.