Здавалка
Главная | Обратная связь

По каким правилам производится раздел общего имущества супругов?



Правила раздела общего имущества супругов установлены в ст. 38 СК и ст. 256 ГК. Основанием для раздела имущества может высту­пать:

+ требование одного из супругов (в форме искового заявления о разделе имущества, являющегося совместной собственностью);

+ требование кредитора (также в форме искового заявления, кото­рое следует мотивировать необходимостью обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе).

Раздел имущества может быть произведен в добровольном (по со­глашению между супругами) или судебном порядке. В судебном по­рядке производится как раздел имущества, так и определение долей супругов в этом имуществе. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК). Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация. Раздел имущества не зависит от расторжения бра­ка. Вместе с тем, когда иск предъявляется после расторжения брака, к нему применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не преду­смотрено договором между супругами. Суду предоставлено право от­ступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе ис­ходя из интересов несовершеннолетних детей либо исходя из заслужи­вающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Об­щие долги супругов при разделе общего имущества супругов распреде­ляются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии со ст. 40 СК брачным договором признается согла­шение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяю­щее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое вре­мя в период брака. Брачный договор, заключенный до государствен­ной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государ­ственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключа­ется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Содержание брачного договора установлено ст. 42 СК. В нем мож­но установить режим совместной, долевой или раздельной собствен­ности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на иму­щество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имуще­ства супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре:

+ свои права и обязанности по взаимному содержанию;

+ способы участия в доходах друг друга;

+ порядок несения каждым из них семейных расходов;

+ имущество, которое будет передано каждому из супругов в слу­чае расторжения брака;

+ любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 

4. Установление происхождения детей: основания, установление происхождения ребёнка, установление отцовства в судебном порядке, оспаривание отцовства. Права и обязанности родителей.

В соответствии со ст. 48 СК происхождение ребенка от матери (ма­теринство) устанавливается на основании документов, подтверждаю­щих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в слу­чае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, призна­ния его недействительным или с момента смерти супруга матери ре­бенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК). Отцовство супруга матери ребенка удо­стоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанав­ливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти ма­тери, признания ее недееспособной, невозможности установления ме­ста нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может ока­заться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, впра­ве подать такое заявление в орган записи актов гражданского состоя­ния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка про­изводится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согла­сия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.