Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие права и обязанности предоставлены родителям семейным законодательством РФ?



Часть 1 ст. 63 СК предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. В ст. 63 также названы общие нра­ва и обязанности родителей. Родители несут ответственность за вос­питание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители, с учетом мнения детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего обра­зования.

Кроме того, в ст. 64 СК предусмотрен комплекс прав и обязанно­стей родителей по защите прав и интересов детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Ро­дители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родите­лей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между ро­дителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Какие требования установлены законом для осуществления родительских прав?

В соответствии с ч. 1 ст. 65 СК родительские права не могут осуще­ствляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интере­сов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному раз­витию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежи­тельное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство об­ращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, реша­ются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов де­тей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих раз­ногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов де­тей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, суще­ствующие между каждым из родителей и ребенком, возможность со­здания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельнос­ти, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.