Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок лишения родительских прав



Лишение родительских прав производится только в судеб­ном порядке на основе гражданского процессуального законо­дательства и только по заявлению следующих лиц (п.1 ст.70 СК РФ):

  1. одного из родителей (лиц, их заменяющих). Заменяющими лицами признаются приемные родители, опекуны (попечители);

2. прокурора,

3. а также по заявлениям органов или учреждений, на кото­рые возложены обязанности по охране прав несовершенно­летних детей:

—органов опеки и попечительства,

—комиссий по делам несовершеннолетних,

—учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

—и др.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жи­тельства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту житель­ства.

Если одновременно с иском о лишении родительских прав подается иск о взыскании алиментов, то иск можно подавать по месту жительства истца.

Лицо, предъявляющее иск о лишении родительских прав, обязано соблюсти все требования относительно формы и со­держания искового заявления (ст. 131 ГПК).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с уча­стием (п.2 ст.70 СК РФ):

• прокурора. Рассмотрение дела без участия прокурора является доста­точным основанием для отмены судебного решения;

• и органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства дают заключение суду о необходимости лишения родительских прав или оставлении этого требования без удовлетворения. Их участие в деле осно­вывается на п. 2 ст. 70 СК РФ, ст. 47 ГПК РФ.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (п.3 ст.70 СК РФ).

Алименты могут быть возложены и на одинокую мать, лишенную родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) призна­ки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора (п.4 ст.70 СК РФ). В отношении этого родителя мо­жет быть возбуждено уголовное дело.

К таким действиям относятся, например, побои, истязание несовершеннолетнего (ст. 116—117 УК РФ), оставление в опас­ности (ст. 125 УК РФ).

Суд посылает в ЗАГС выписку из решения суда в течении 3 дней.

Лишение родительских прав изменяет семейно-правовой статус родителя, поэтому суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении роди­тельских прав направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

На основании этой выписки орган ЗАГС вносит соответ­ствующую отметку в актовую запись рождения ребенка. На ее основании повторное свидетельство о рождении ребенка роди­телям, лишенным родительских прав, не выдается.

Подлинное свидетельство о рождении ребенка отнимается у родителей, лишенных родительских прав.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.