Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




было указано, что на внутригородских территориях городов Москвы и Санкт-Пе­тербурга местное самоуправление осуществляется при сохранении единства го­родского хозяйства в соответствии с уставами и законами субъектов РФ — горо­дов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Население городских поселений, входящих в состав субъектов РФ — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, не может быть лишено права на осуществление ме­стного самоуправления.

Однако и эта формулировка не дала ответа на вопрос, могут ли Москва и Санкт-Петербург (наряду с внутригородскими территориями) рассматриваться как му­ниципальные образования и, соответственно, должны ли на общегородском уровне формироваться органы местного самоуправления. Следствием этой неопределен­ности стало провозглашение Уставом Москвы двойного статуса города. Было ус­тановлено (редакция Устава 2000 г.), что жители Москвы в совокупности образу­ют городское сообщество и осуществляют самоуправление. Представительный и исполнительный органы власти города Москвы имеют двойной статус, т. е. од­новременно являются органами городского (местного) самоуправления и органа­ми государственной власти. В то же время согласно Уставу Санкт-Петербурга его органы власти являются только государственными органами, а органы местного самоуправления, создаваемые на территории Санкт-Петербурга, не входят в си­стему органов государственной власти.

Большое значение имеет провозглашенное Федеральным законом 1997 г. № 55-ФЗ соблюдение при организации местного самоуправления принципа единства го­родского хозяйства в городах федерального значения. Этот принцип позволяет предотвратить угрозу «растаскивания» объектов городского хозяйства, имеющих общегородское значение, по муниципальным образованиям.

Неопределенность в правовом статусе городов федерального значения была снята лишь в Федеральном законе 2003 г. Статья 79 Закона определяет особенно­сти организации местного самоуправления в городах федерального значения, по­казанные на рис. 9.1.2.

Эти особенности заключаются в следующем.

1. В соответствии с уставами указанных субъектов РФ местное самоуправле­ние в Москве и Санкт-Петербурге осуществляется органами местного самоуправ­ления на внутригородских территориях. Внутригородской территорией города федерального значения является часть территории города федерального значе­ния, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением не­посредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

2. В городах федерального значения установление и изменение границ внутри­городских муниципальных образований, а также их преобразование осуществля­ется законами городов федерального значения с учетом мнения населения соот­ветствующих внутригородских территорий.

3. Перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения определяются законами этих городов исходя из необходимости сохранения един­ства городского хозяйства. Установленные федеральными законами источники доходов местных бюджетов, не отнесенные законами городов федерального зна­чения к источникам доходов бюджетов внутригородских муниципальных обра­зований, зачисляются в бюджеты городов федерального значения.


Глава 9. Особенности управления в городах федерального значения



4. Состав муниципального имущества внутригородских муниципальных об­разований городов федерального значения определяется законами этих городов в соответствии с перечнем вопросов местного значения, установленным для му­ниципальных образований законами этих городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| Особенности организации местного самоуправления  
         
г     V   т  
Территория   Местный бюджет   Компетенция   Муниципальное имущество  
г   г   т        
Внутригородские муниципальные образования        
  Источники доходов   Перечень вопросов местного значения   Т  
  Состав определяется исходя из установленного перечня вопросов местного значения  
         
  г      
  г '    
Установление и изменение их гра­ниц, их преобразо­вание осуществля­ется с учетом мнения населения   Определяются исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства    
       
           
i г л '  
Законами субъектов РФ — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга  
                         

Рис. 9.1.2. Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения

Подходы, принятые в Федеральном законе 2003 г., позволяют развивать местное самоуправление в городах федерального значения, использовать инициативу жи­телей внутригородских муниципальных образований в решении местных вопро­сов и одновременно обеспечить необходимую централизацию городского управле­ния, целостное, устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие этих городов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.