Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




Берлин.Город является одновременно субъектом Федерации (землей) и горо­дом (коммуной). Соответственно этому двойному статусу органам власти города надлежит решать как государственные задачи, так и вопросы местного значения. Берлин состоит из 12 районов, управление которыми осуществляется в соответ­ствии с положениями о местном самоуправлении. Вопросами общегородского значения Конституцией Берлина признаются общие вопросы управления горо­дом, вопросы деятельности полиции, юстиции, налоговые вопросы, а также все те вопросы, которые требуют незамедлительных действий под ответственность ис­полнительного органа. К полномочиям районов относятся вопросы, не имеющие общегородского значения. Районы не имеют выборных органов, не обладают пра­вом принятия нормативных актов и финансовым суверенитетом, а только само­стоятельно нанимают персонал и определяют внутреннюю структуру своих ор­ганов управления.

Районы города не имеют собственных бюджетов. Все доходы зачисляются в бюджет города, из которого районам на осуществление своих задач выделя­ется общая сумма. Этой суммой районы распоряжаются самостоятельно, а по истечении года отчитываются о расходовании выделенных средств. Таким об­разом, местное самоуправление на внутригородских территориях Берлина прак­тически отсутствует.

Вена.Как и Берлин, Вена имеет двойной статус — земли и муниципалитета. На общегородском уровне функции власти осуществляют муниципальный совет и избираемый им бургомистр, который одновременно руководит исполнительным органом города — магистратом. Город состоит из 23 районов, в которых осуществ­ляется местное самоуправление. В районах функционируют районные советы, районный судья, районные руководители и районные ведомства магистрата. Рай­онный совет состоит из 40-60 советников, избираемых населением на 5 лет и рабо­тающих без отрыва от основной работы. Районный совет выбирает руководителя районного органа управления, в также образует две постоянно действующие комис­сии — финансовую и по строительству. Руководители районных органов управле­ния разделяют ответственность с городскими властями в вопросах поддержания порядка на улицах, уборки отходов и мусора, содержания культурных и истори­ческих памятников, фонтанов и т. д. К совместному владению городских властей и районов относятся строительство транспортных развязок, развитие общественно­го транспорта, определение порядка и времени работы предприятий сферы торгов­ли, планирования городского строительства, меры по защите окружающей среды.

Формально бюджета у городского района нет. Финансовые средства выделя­ются по смете из городского бюджета и распределяются по принципу: 40 % средств зависит от количества населения района, 40 % — от протяженности дорог и 20 % — от числа учащихся в районе. Этими средствами районы распоряжаются само­стоятельно, в т. ч. при решении следующих вопросов:

♦ эксплуатация зданий школ и детских садов и благоустройство прилегающих к ним территорий;

♦ дороги и дворы, подъездные пути (поддержание в исправности, проведение дорожно-строительных мероприятий, сооружение транспортных знаков, светосигнальных установок и т. п.);








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.