Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие методические указания по написанию контрольной работы



Подготовка контрольной работы является важным видом самостоятельного изучения студентами курса «Психологические основы профессиональной деятельности» и является одной из форм текущего контроля знаний. Для ее успешного выполнения необходимо систематически работать с учебной, справочной и научной литературой.

Назначение контрольной работы – углубить знания студентов по основным проблемам психологии, выявить умение анализировать психологические процессы и явления, способность понимания современных проблем психологической теории и практики. При написании работы студент должен использовать современную учебную и научную литературу для анализа психологических проблем в профессиональной деятельности специалиста.

На выполнение контрольной работы предполагается 0,11 ЗЕТ, 4 часа (из числа часов, выделяемых в учебном плане на самостоятельную работу студентов) на 1 курсе программы подготовки бакалавров по направлению 230100 Информатика и вычислительная техника.

Приступая к работе по написанию контрольной работы, необходимо изучить общие подходы к рассматриваемой проблеме, используя учебные пособия и учебники для высшей школы по психологии. Выполняя контрольную работу, студенты могут использовать кроме рекомендованной литературы дополнительные источники, освещающие отдельные проблемы психологической науки. Прежде чем приступить к написанию контрольной работы, необходимо выполнить следующее: подобрать по теме необходимую литературу и изучить её; хорошо продумать и составить подробный план работы, опираясь на предложенную структуру; обобщить изучаемый материал в соответствии с намеченным планом контрольной работы. Приступая к выполнению контрольной работы, следует обратить внимание на то, что ответ на 3 вопрос для ряда представленных вариантов должен носить не только описательный характер, а представлять собой анализ указанного психологического явления с приведением конкретных примеров.

Тема должна раскрываться в соответствии с планом, который выносится на первую страницу работы.

Следует особое внимание обратить на правильное оформление работы. Необходимо выделить в тексте рассматриваемые вопросы, объем ответов на вопросы должен быть соразмерен, так, недопустимо рассматривать первый вопрос на двух страницах, а второй на десяти. Приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены ссылками на источники. В конце текста приводится список использованной литературы. Оставляйте поля (3-4 см.) для замечаний и вопросов рецензента.

Объем работы должен составлять 12-14 страниц текста (формат А4, размер шрифта 14, интервал полуторный), поля: 1 см. – сверху, снизу, 2 см. - слева; 4 см. справа (для возможных замечаний преподавателя) . Текст должен быть набран на компьютере.

По результатам выполнения контрольной работы проводится устное собеседование.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.