Здавалка
Главная | Обратная связь

Тена тйактена бхунджитха ма гридхах касйа свид дханам



Всё, что есть во вселенной, весь мир джара-четаны (мир страданий, материальный мир) исходит от Господа. Господь, являясь причиной всех причин, благодетелем всех существ, всеведущим, вездесущим и всё контролирующим, в форме Парамешвары входит во всё, что мы видим и слышим, в проявленную и не проявленную вселенную. Всё, что есть у нас, принадлежит Ему. Небо земля, журчащие реки, бурные моря и океаны, звёзды, солнце, луна – все они принадлежат Ему, и Он принадлежит им всем. Все они не принадлежат нам, поэтому не следует ни к чему привязываться. Не следует их применять к себе и равняться с ними. Нам следует наслаждаться ими, осознавая это [вышесказанное].«Тена тйактена бхунджитха» – Каждому следует брать лишь то, что даёт Господь и ровно столько, сколько ему отпущено Господом для поддержания своего тела. Земля не принадлежит кому-то одному, мировой океан не принадлежит кому-то одному, весь воздух в атмосфере не существует для дыхания одного человека, солнечный свет не существует для того, что бы быть заключённым в чьём-то одном дворе. Всё, что есть во вселенной принадлежит Господу, и лишь он имеет на него право. Наслаждаться этими богатствами мы можем лишь через самоотречение и постоянно находясь в близости с параматмой. Параматма находится в нас. Наше тело принадлежит ей. Вся вода, всё зерно, всё золото принадлежат ей. Если мы будем помнить это, то каждый миг сможем помнить о Боге и даже отказаться от наслаждений. Наслаждение любыми материальными объектами, при условии памятования о Боге, превращается в богослужение. Все объекты, которыми мы наслаждаемся, принадлежат Богу. Поэтому использовать их следует лишь для того, что бы доставить Ему удовольствие.

В 7 главе Гиты говорится о двух энергиях Бхагавана: 1) апара-пракрити или джара-пракрити (низшая, материальная энергия Господа) и 2)пара-пракрити или четана-пракрити (высшая энергия господа). Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и ложное эго – относятся к апара-пракрити. Кроме того пара-пракрити, включающая в себя живое существо и органическую энергию, так же является формой Бхагавана. Таким образом, что бы ни существовало в проявленной и не проявленной вселенной и к какой бы из энергий не относилось – всё это есть Его энергии. Он есть причина всего сущего, и Он есть владыка всего сущего. Всё во вселенной существует в форме энергии, а всеми энергиями повелевает Господь.

Бхагаван подобен огню, а всё одушевлённое и не одушевлённое – теплу и свету, исходящим от него. Если бы не было огня, то не было бы и его тепла и света. Как огонь распространяет свою энергию в виде тепла и света, так и Господь распространяет свою энергию, своё могущество в виде разнообразия форм творения. Он владыка всех существ, Он поддерживает всех и всеми управляет. Всё исходит из Него и в Него же входит. Таким образом, Он всезнающ, Он является благодетелем каждого. Так же все энергии, богатство, слава, красота, знания подчинены Ему.

В современном мире все споры решаются с помощью оружия. Брат брату стал врагом, страны готовы уничтожить друг друга. Люди и целые страны эксплуатируют друг друга, что бы накопить как можно больше богатства. Общество разделилось на угнетателей и угнетаемых. Развитые страны накопили огромные богатства, они сжигают свой хлеб, топят его в море, что бы его цена не упала на международном рынке.

С другой стороны в развивающихся странах миллионы людей умирают с голоду. Причина этих проблем в неправильных установках этих стран, в ошибочных взглядах и суждениях. Когда человек или целое государство становится жертвой заблуждений, забывает Бога, то именно это и происходит. Не известно, сколько цивилизаций возникли и канули в небытие, сколько государств наполняли свои казны богатствами, а затем просто исчезли сами собой или были поглощены морской пучиной. Человек всю жизнь копит богатства, при этом обманывая, грабя других и доставляя им страдания. Но разве он сможет забрать с собой в могилу хотя бы малую часть этих богатств? Всё останется здесь. Потому что всё принадлежит Господу, а не ему. Богатые страны дают развивающимся кредиты на трудных условиях, тем самым обманывая и грабя их жителей. Упанишады считают такие наклонности недостойными. Это неприемлемо. Это причина наших оков. Причина в том, что накопленные таким неправильным способом богатства, будь то у одного человека или у целого государства, в конце будут абсолютно бесполезны. Будь то капиталисты или коммунисты, до тех пор, пока они будут использовать природные богатства по своему усмотрению, в мире не будет покоя, и они всегда будут страдать от своего высокомерия. Все богатства, что у них есть, они украли у их истинного владельца. На сколько много богатств имеет человек или государство, на столько же злостным вором и обманщиком он [оно] является. Люди не созданы для того что бы враждовать, подобно кошкам и собакам. Люди не животные. Животные могут убивать других, что бы прокормиться, но человек не может так делать. Если он так делает, то он далёк от понимания истины, он невежественен, он находится под влиянием заблуждений. Так он может получить лишь беспокойство и тревогу.

Эта мантрапризвана лишь разрушить наше заблуждение в том, что привязываться к каким-либо объектам и считать себя их хозяином является неправильным. «Сабей бхуми гопаль ки сампатти саб рагхупати ке ахе» («Вся земля принадлежит Господу, все богатства есть дыхание Господа»). Т.е. все имеют одинаковые права на эти богатства. Человеку или государству следует брать лишь столько, сколько минимум необходимо, необходимо для поддержания тела. Их склонность к накоплению приводит к искусственному дефициту чего-либо и в результате страдают другие, страдают простые люди. Следовательно такая склонность есть общественная эксплуатация и угнетение. От неё следует полностью отказаться, приложив для этого все усилия. Неравномерное распределение божественных даров, а так же излишняя роскошь именно поэтому непозволительны. У Кабира есть такие строки

«Саим итна диджие, джарме кутуб самаэ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.