Здавалка
Главная | Обратная связь

Джанмабандха винирмуктах падам гаччхантйанамамам



Таким образом, отказавшись от плодов своей деятельности, человек избавляется от цикла перерождений и получает парамападу (парамапада – высшее состояние, мокша). Кто старается в этом смысле с пользой проживать свою жизнь в теле человека, того можно назвать по-настоящему умным, мудрецом. Кто, получив это воплощение как дверь в освобождение, всё же наслаждается плодами своей деятельности, тот настоящий глупец и невежда. (Гита. 4|22).Девараха Бабатак же говорит: «тот, кто не познал атма-таттву (Применительно к Я (атма), таттва соответствует его подлинной сути как единому бытию в Верховном Я (параматма))– глупец. Единственный способ её познать – все свои действия посвящать Богу».

Никто не хочет умирать. Каждый хочет прожить как можно дольше. Стремление к долгой жизни естественно. Всем живым существам приходится бороться за существование. Если они не будут бороться, то не выживут. Каждое живое существо вечно по своей природе. Однако по причине привязанности к материальным ценностям, испытывая желание снова и снова наслаждаться ими, оно вынуждено снова и снова рождаться. Что бы поддерживать жизнь, чтобы прокормиться человек вынужден работать. Это закон материальной природы. Те действия, которые выполняются человеком в исполнение предписанных ему обязанностей, называются кармой. Действия, совершаемые человеком для получения освобождения от рождений и смертей, называются акарма. А действия, совершая которые человек падает в более низкие формы жизни, называются викарма. Простые люди хотят совершать хорошие поступки, для того что бы повысить уровень жизни и обрести рай после смерти. Но люди более умные совершают их не только для этого. Они хотят освободиться от этих самых оков. Они хотят освободиться от последствий своих поступков. Они знают, что и хорошие и плохие поступки ведут к оковам. Но невозможно уберечься от деятельности. Человек не может даже на мгновение перестать действовать, т.к. все живые существа по свой природе подвержены влиянию трёх гунн материальной природы – саттва, раджа и тама. (Гита 3|5). В Гите Господь Кришна даёт чёткий совет – «Ниятам куру карма твам карма джьяё хьякарманаха» - исполняй предписанный тебе долг, ибо это лучше чем не работать.(3|8). Таким образом можно достичь акармы. Знания контролируют человеческую энергию каритри (энергия, направленная на деятельность, жизненная энергия) и помогают постепенно постичь полноту, вездесущность и могущество параматмы. Это истинные знания. Обретя эти знания, очистившись таким образом, человек больше не подвергается влиянию гун материальной природы и обретает способность к нишкарме

(нишкарма – деятельность не привязывающая к циклу рождений). Есть люди, которые старательно контролируют органы деятельности (речь, рука, нога, половые органы и анус), отдаляя их от объектов деятельности, но всё равно в душе не перестают быть к этим объектам привязанными. Это не что иное как лицемерие, притворство и обман. Привязанность к объектам необходимо сдерживать не только внешне, но и внутренне. Только тогда деятельность наполнится божественным смыслом. Только будучи направленной на деятельность для бога энергия карити встречается с бхакти. Обычный человек работает для удовлетворения чувств, беспокоится о своей личной выгоде, а когда граница личного интереса переходит на область общества, государства и всего мира, то он, безусловно, становится очень привлекательным. С точки зрения «личной выгоды» это очень хорошо. Деятельность на благо других, благодеяния, безусловно хороши, однако присутствующая в такой деятельности жажда славы так же превращают её в оковы. Если такие действия будут направлены на Бога, то они не станут причиной оков. Общество, страна, мир – всё это формы Господа. Господь присутствует во всём. Всякое живое существо есть Его форма. Если, осознавая это, человек направит свою деятельность на службу отдельному обществу, государству вселенной, отдельному человеку или просто любому живому существу, то это будет лучше всего. Будь то социалист, коммунист или националист, если его деятельность носит богоцентрический характер, она от этого лишь выигрывает. Богоцентрические действия очень важны. Даже самые незначительные из них способны уберечь человека от больших опасностей, заставляют исчезнуть страх смерти –

Свальпамапьясья дхармасья траятэ бхаят(Гита 2|40).

Сегодня и капиталистические, и социалистические, и коммунистические страны начинают наращивать атомный потенциал. Америка и Советский Союз накопили столько оружия, что им можно несколько раз уничтожить всё население Земли. Они лишь нагнетают страх. Какое же это служение человечеству? Это всё происходит из-за их неправильных взглядов, неверных установок. Их деятельность направлена лишь на личную выгоду. Их забота о человечестве лишь притворство и лицемерие. Если же их действия обретут богоцентрическую направленность, то исчезнет вражда, исчезнет лицемерие, и исчезнет причина запугивать друг друга. Только материальное процветание не может освободить от страхов. И всячески игнорируя личность невозможно встать на путь правильного развития. Основа богоцентрической деятельности – устранять страхи, даровать бесстрашие.

Итак, с помощью деятельности, направленной на Бога, богоцентрической деятельности, мы сможем устранить все препятствия с пути истинного развития. Самый большой страх человека – это круговорот рождений и смертей. И с помощью духовного развития этот страх можно побороть. Истинное духовное развитие возможно лишь в богоцентризме.

Для чего нам нужна долгая жизнь? Что бы мучится от болезней и печалей? Страдать от голода? Сегодня страны третьего мира живут ниже уровня прожиточного минимума и испытывают множество трудностей, а развитые страны их всячески обманывают, грабят. Такое развитие опасно для всего человечества. «Курван эва иха кармани джидживишет шатам самаха».Вначале выполняй свои обязанности, обязанности, предписанные шастрами, совершай Богоцентрические действия, тогда можешь желать долгой жизни. Совершай действия, но помни, что Господь является причиной каждой частицы вселенной, Он присутствует в каждом и всё сущее есть Его форма. Не существует ничего твоего или моего. Итак, наслаждайся объектами, помня о Боге. Все земельные ресурсы, богатства принадлежат Господу, а не отдельному человеку или государству. Каждый имеет право пользоваться этими богатствами, потому что Господь находиться в каждом.

 

-(3)-







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.