Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности технологии смазок, стадии, оборудование.



Формирование ч-ц мыльного загустителя: образование мицелл→обр-е из них волокн (надмицелляр. стр-ры) →формир-е структур. каркаса смазки, придающего ей пласт-ть и др. хар-ные св-ва.

Пр-ссы изгот-я смазок в осн. период., но в посл. годы получ. распростр-е полунепрерыв. и непрерыв. пр-ссы. Период. пр-с сост. из стадий: дозировка и загрузка комп-в, омыление жир. сырья и удаление влаги, термомех. диспергирования загуст-ля, охл-е расплава, отделоч. операций, расфасовки.

При полунепр. пр-ссе одна из стадий (чаще всего омыление) явл. период., остал. – непрерыв. К полунепр. относ-ся пр-ссы изгот-я смазок на готовых порошкообраз. мылах. Смеш-е комп-тов осущ. в аппаратах период. действия. После тщат-го перемеш-я однород. дисперсия мыла в масле с целью пригот-я расплава смазки проходит ч/з нагреват. апп-т; далее следуют пр-ссы охл-я, гомогениз/ц, фильтрования и деаэрации.

· Подг-ка сырья закл. в предварит. фильтр-ии или отстаивании жиров и жир. к-т, смеш-ии масел для получ. дисперс.ср. необх-х св-в, пригот-и р-ров щелочей нужной конц/ц.

· Пригот-е мыл – хим.пр-сс, треб-щий тщат. дозировки комп-в и строгой посл-ти в их загрузке. Это одна из наиболее продолжит. стад. вследствии длител. выпарки воды (до 30ч при период. пр-ссах). Ск-ть омыл-я жиров или нейтрал/ц жир. к-т завис. от их состава и конц/ц р-ра щелочи, от т-ры, усл-я контактир-я эл-тов, прис-я воды, кат-в и т.д.

· Термомех. дисперг-е загус-ля в дисперс.ср. осущ. при одновр. терм. и мех. возд-вии, привод. к раствор-ю тв.фазы с образ-ем коллоидных и истин. р-ров. Дисперг-е происх. при интенс. мех. возд-вии и т-ре 40-60˚С.

· На стад. охлажд. расплава заг-ля в масле форм-ся стр-ра смазок, в значит. степ. опред. их св-ва. При охл-ии протек. пр-ссы обр-я ироста кр-лов. Раз-ры и форма ч-ц заг-ля завис. от усл-й кристалл/ц, нач. т-рыохл-я и режима его провед-я. Охл-е смазок в завис. от их состава и усл. прим-я провод. период. и непрерыв.м-дами в объеме (в вароч. апп-тах и в таре) и в тонком слое (на противнях, ленте-конвейере, барабане).

Для каж. стад. свое оборуд-е.

основные группы: для подготовительных операций; для приготовления мыльной основы и испарения влаги; для термомеханического диспергирования загустителя; для охлаждения смазок; для отделочных операций. Аппараты для подготовки сырья – промежуточные сборники, расплавители, дозирующие устройства, аппараты для обезвоживания сырья и приготовления растворов щелочей. Омыление жиров и диспергирования образующегося мыла в масле проводят в варочных аппаратах —реакторах (котлах). Используют как открытые аппараты, в которых приготовление мыльной основы происходит при атмосферном давлении, так и герметически закрытые аппараты (автоклавы), работающие под давлением. Приготовление мыльной основы в автоклаве под давлением приводит к резкому сокращению производственного цикла при использовании природных жиров. На промышленных установках сочетают автоклавы и открытые варочные котлы. Варочный аппарат открытого типа представляет собой цилиндрическую металлическую емкость (объемом до 10 м3) с перемешивающим устройством и обогревом. Аппарат оснащен мешалкой двойного действия, приводимой во вращение от электромоторов, смонтированных на верхней крышке. В нижней части расположено дополнительное перемешивающее, устройство с тангенциальными лопатками и самостоятельным приводом. Автоклавы (контакторы) .представляют собой герметичные цилиндрические варочные аппараты емкостью до 5 м3, работающие под давлением, до 1 МПа, снабженные обогревом и системой перемешивания. Для ускорения процессов омыления жиров и диспергирования загустителя в жидкой основе применяют пропеллерные, планетарные, винтовые и другие мешалки. Выбор системы перемешивания зависит от вязкости смеси, системы. До недавнего времени смазки охлождали непосредственно в варочных котлах или при сливе расплава в емкости, где и завершался процесс охлаждения. В настоящее время широко применяют холодильные аппараты типа «Вотатор», в которых достигается высокая скорость охлаждения смазки. По конструкции подобен кристаллизаторам, применяемым в процессах депарафинизации масел. Для гомогенизации смазок используют различные аппараты, в частности трехвалковые перетирочные машины. воздуха. Деаэрация - основана на удалении воздуха их тонких пленок в вакуумной камере. Ширина щели, через которую смазка продавливается в вакуумную камеру, регулируется в зависимости от вязкости смазки.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.