Здавалка
Главная | Обратная связь

Менеджмент с практической точки зрения -



это профессионально осуществляемые конкретные управленческие действия в отношении любой хозяйственной задачи данной организации в современных рыночных условиях, направленные на получение прибыли путем рационального использования материальных и человеческих ресурсов.

 

Принципы менеджмента:

· объективность;

· научность;

· системность;

· эффективность;

· конкретность;

· демократизм и централизм;

· единоначалие;

· коллегиальность;

· отраслевого и территориального управления.

 

 

Принципы менеджмента -

это исходные положения теории менеджмента, основные правила деятельности в этой области по осуществлению управления организацией.

 

 

ПОДХОДЫ В УПРАВЛЕНИИ

Системный Ситуационный Процессный
В основе системного научного подхода лежит понятие "система" - комплекс взаимосвязанных элементов (подсистем) вместе с их связями и отношениями, обладающий целостными свойствами и находящийся в особом единстве с внешней средой. Ч.Барнард, автор системного научного подхода к менеджменту считал, что любое предприятие - это социальная система. Это увязка конкретных приемов управления с реальными ситуациями для достижения целей организации. Впервые о необходимости учета фактора конкретной ситуации в процессе управления заявила автор научной школы человеческих отношений М.П.Фоллет. Основу данного подхода заложит А.Файоль, основоположник менеджмента. Управление рассматривается как сумма функций управления, т.е. как взаимосвязанные и взаимообусловленные действия, просматриваемые во времени и в пространстве.

 

Менеджерские функции -

это совокупность профессиональных действий, необходимых для поддержания деятельности материальной подсистемы бизнеса (ресурсы, процедуры производства, технологические процессы).

 

 

Функцииуправления -

это виды деятельности, с помощью которых субъект управления (руководитель, аппарат по руководству предприятием) воздействует на объект управления (трудовой коллектив или процесс).

 

Функции -

это инструментарий с помощью которого осуществляется процесс управления.

 

 

Фун Задачи функции Определение функции
1. Организационная · организация управления обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для достижения целей в установленный период времени при минимальных затратах производственных ресурсов.   - управленческая деятельность, посредством которой система управления приспосабливается для выполнения задач, поставленных на этапе планирования.  
2. Планирование · обеспечение целенаправленного развития организации в целом и во всех структурных подразделениях; · перспективная ориентация и распознавание проблем развития; · координация деятельности структурных подразделений и сотрудников организации; · создание объективной базы для эффективного контроля; · стимул трудовой деятельности сотрудников; · информационное обеспечение работников организации. - управленческая деятельность, отображаемая в планах и фиксирующая будущее состояние объекта менеджмента в текущие моменты времени.  
3. Мотивация
  • обеспечение эффективности трудовой деятельности посредством стимулирования работников организации;
  • развитие личных интересов работников в трудовой деятельности.
- процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения определенных целей; воздействие на факторы результативности работы менеджеров, специалистов и на основании оценки использование соответствующих побудительных мотивов.  
4. Контроль · сбор и систематизация информации о фактическом состоянии деятельности и ее результатах; · оценка состояния и значимости полученных результатов деятельности; · анализ причин отклонения; · прогнозирование последствий сложившейся ситуации.     - управленческая деятельность, фиксирующая состояние объекта управления в заданные моменты времени.  
5. Анализ · определить эффективность производственно – сбытовой деятельности предприятия; · выявить направления деятельности на текущий и перспективные периоды.     - управленческая деятельность, обеспечивающая выявление причин отклонения желаемого состояния системы от фактического и осуществляющая разработку мероприятий по устранению выявленных недостатков.  
6. Регулирующая · обновление плановых заданий, нормативов, стандартов с целью обеспечения своевременного и эффективного достижения целей организации.   - управленческая деятельность, направленная на ликвидацию отклонений от заданного режима функционирования и приведение объекта управления в требуемое состояние.  

Функцииуправления бывают:

  • общие - часть управленческого цикла, характеризующаяся регулярным видом деятельности;
  • конкретные - определяются по принадлежности к конкретной стадии производственного процесса;
  • специальные - подфункция конкретной функции.

 

Менеджер -

это профессионал по организации и управлению производством,

сбытом, сервисом, обладающий административно - хозяйственной самостоятельностью.

 

Менеджерыбывают различных уровней.

 

Высший уровень (top menadger) - руководители предприятий, банков, управляющие, члены правления.

 

Средний уровень (middle menadger) - руководители отделов, управлений, цехов.

 

Низший уровень (entry menadger) - руководители секторов, поддотделов, заведующие кассой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.