Здавалка
Главная | Обратная связь

Проанализируйте стиль руководства Сергея Сергеевича.



 

«Сергей Сергеевич – легендарный руководитель. Он смело брал на себя ответственность и поступал по-своему даже тогда, когда никто не оказывал ему поддержки. Сотрудники чаще всего не понимают принятых Сергеем Сергеевичем решений и вынуждены полагаться только на доверие к нему.

Сергей Сергеевич фанатично предан избранному делу. Все нити управления он держит в своих руках. Он бывает жестким и безразличным к людям, не признает субординации, порядков и правил. Его побаиваются, но высокий профессионализм, железная воля и энергичность вызывают уважение коллег.

Отношение к Сергею Сергеевичу больше похоже на поклонение, чем на дружеское расположение».

 

 

Проанализируйте ситуацию и ответьте

на предлагаемые вопросы

При проведении реорганизации в одном из учреждений L - банка начальник валютного отдела получил задание предложить пять кандидатур для перевода на другую работу в подразделения L - банка. Начальнику отдела это задание крайне неприятно, он не хочет портить взаимоотношения с сотрудниками и размышляет, как лучше уклониться от этого дела.

В конце концов он предлагает начальнику управления десять служащих из своего отдела и просит его выбрать пятерых, которых следует перевести. Начальник управления отказывается

 

ВОПРОСЫ:

1. Какой принцип управления выбрал начальник управления, отклонив предложение начальника отдела?

2. Как бы Вы поступили на месте начальника отдела?

 

 

Для определения своего потенциального будущего стиля руководства прочитайте высказывания пяти менеджеров и отметьте то, которое в наибольшей мере соответствует вашим представлениям

 

А -Для меня важно принять решение, которое в принципе можно осуществить. Я борюсь за свои цели, представления и стиль поведения, даже если при этом кому – то приходится «наступить на мозоль». Если возникают конфликты, то я или устраняю их, или провожу свою линию. Если что – то срывается, я защищаюсь, оказываю сопротивление или выдвигаю контраргументы. Я подгоняю себя и других.

 

Б -Я соблюдаю нейтральную позицию. Раздражаюсь редко. При возникновении конфликтов стараюсь оставаться в стороне или быть нейтральным. Часто принимаю мнения других и присоединяюсь к ним. Я работаю, не напрягаясь сверх того, что совершенно необходимо, и того же требую от подчиненных.

 

В -Для меня важно, чтобы принимаемые решения были здоровыми и творческими, чтобы они встречали понимание и одобрение. Я умею слушать и ищу идеи, мнения, образ поведения, отличающиеся от моих собственных. У меня есть убеждения, но я воспринимаю и чужие идеи, изменяя собственную позицию. Если возникают конфликты, я стремлюсь разобраться в их причинах и устранить последствия. Если я раздражен, я сдерживаюсь, хотя мое нетерпение заметно. Даже в трудный момент я способен оценить шутку. Все силы я отдаю работе, и сотрудники следуют за мной.

 

Г -Я нацелен на работу. Мне абсолютно все равно, что чувствуют подчиненные, ведь их задача профессионально выполнять свои обязанности, а все личное они должны оставлять дома. Я плачу им день, они должны их отрабатывать с инициативой, энтузиазмом и покорностью.

 

Д -Для меня важно сохранять добрые отношения с людьми. Вместо того, чтобы реализовать собственный подход, я предпочитаю мнение, стиль поведения и представления других. Я стремлюсь не допускать возникновения конфликтов, если же доходит до конфликта, я стремлюсь к тому, чтобы люди как можно скорее «залечили свои раны» и пришли в нормальное состояние. Так как напряженность приводит к срывам, я всегда дружелюбен. У меня есть чувство юмора, мне удается сохранять дружеские отношения, или переключать внимание. Я редко руковожу, но помогаю всегда. Моя задача – не навреди.

 

 

5. Сформулируйте ответы на предлагаемые вопросы

 

 

· А)Какая из форм управления, на ваш взгляд, является наиболее эффективной: инструктирование, поддержка, единоличное управление, делегирование полномочий?

 

· Б) Попробуйте определить стили руководства, используемые вашими преподавателями и описать различные ситуации, в которых эти стили оказывались эффективными.

 

· В)Бытует мнение, что в эпоху кризисных преобразований выживают те организации, в которых руководитель - тиран. Согласны ли вы с приведенной точкой зрения. Аргументируйте свой ответ.

 

· Г)Какой стиль руководства в большей степени используется в банковской системе?

СХЕМЫ - КОНСПЕКТ

По теме 3

 

 

«МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

 

Управление (менеджмент) –

это творчество, основанное на применение методов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.