Здавалка
Главная | Обратная связь

Можно иметь власть, не имея полномочий.



Уровень власти: Система власти:

общенациональный унитарная

 

региональный федеральная

 

местный

 

 

«Вверх»

       
   


Делегирование

Власти

           
   
     

 

 


«Вниз»

Например, управляющий финансами корпорации имеет право или полномочия подписывать чеки и обладает властью и способностью переводить деньги фирмы на свой собственный банковский счет. Однако его полномочия ограничены законными операциями. Если управляющий финансами совершит кражу, президент компании обладает и властью, и полномочиями, чтобы уволить его. Но разработав свои планы заранее, бесчестный управляющий финансами, обладающий властью, ускользает в другую страну на самолете компании.

 

Линейные полномочия –

это полномочия, передаваемые непосредственно от начальника к подчиненному.

 

Рекомендательные полномочия –

линейные руководители могут обращаться к руководителям высшего уровня за советами и получать необходимые консультации.

 

Параллельные полномочия –

устанавливается система сбалансированности власти, что способствует созданию действенного контроля и предотвращению ошибок в работе. Вариант параллельных полномочий может применяться для контроля финансовых расходов в организации. Пример: необходимость наличия двух подписей на платежных поручениях, направляемых в банк.

 

Функциональные полномочия –

аппарат управления, наделенный данными полномочиями, может как разрешить, так и запретить выполнения каких – либо действий.

Административные полномочия –

базируются на делегировании различных функций аппарату управления; административный аппарат выполняет многочисленные функции обслуживания линейных подразделений по вопросам планирования, финансирования, продвижения банковских продуктов и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.