Здавалка
Главная | Обратная связь

По М.Вудкоку и Д.Френсису



Приоритет коллективности Характеристика группы
Очень высокий Члены группы в высокой степени взаимозависимы и несут коллективную ответственность за достижение основных целей, имеющих большое значение для прибыльности или эффективности всей организации. Члены группы должны хорошо работать совместно над достижением результатов. В случае неудачи - существование организации может оказаться под угрозой.
Высокий Члены группы зависят друг от друга, должны быть компетентными и продуктивными. Группа вносит заметный вклад в деятельность всей организации. Плохие результаты привели бы к истощению возможностей и разочарованию.
Средний У этой группы есть ясные задачи, но успеха можно достичь и без высокой взаимозависимости. У членов группы разные функции и индивидуальная ответственность, и каждый участвует в работе как "эксперт".
Низкий Группа существует, но совместная работа ее членов лишь в малой степени влияет на успешную деятельность организации. Вместе с тем укрепление коллектива подняло бы моральный дух и заинтересованность.
Очень низкий Эта группа нечетко оформлена, у нее нет единой цели и она не играет важной роли в организации. Компетентность мало связана с эффективностью группы, потому что основной фактор - индивидуальная производительность.

Организация и ее окружение (по Г.Минцбергу)

Генри Минцберг предложил выделить в структуре организации пять элементов:

 

1. Стратегическая вершинасостоит из старшего руководства организации, ответственного за управление (например, Совет директоров Банка России, коллегии Главных управлений Банка России по территориям и т.д.).

 

2.Средняя линия включает среднее управление организации на уровне региона или отделов.

 

3. Техноструктуравыполняет в организации функции контроля за персоналом, обучением, стратегическим планированием.

 

4. Вспомогательный персоналвключает юристов, специалистов по общественным и производственным связям, отдел заработной платы, работников столовых и т.д. Несмотря на их значимость для деятельности организации, они могут быть упразднены без нарушения сущности организации.

 

5. Рабочее ядро -это сердце организации, оно состоит из исполнителей (бухгалтеры, экономисты, кассиры и т.д.).

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.