Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономические и административные методы управления.



Методы управления - это способы воздействия управ­ляющей подсистемы - субъекта управления - на управляемую подсистему - объект управления (работник, коллектив, организа­ционно-экономический объект управления) для достижения по­ставленных целей. В системе методов управления выделяются общие методы. К ним традиционно относятся: Экономические методы, Административные методы

Экономические методы управления представляют собой совокупность способов воздействия на экономические интересы объекта управления, основанных на сознательном использовании требований экономических законов. Эти методы можно подраз­делить на две группы: методы, используемые федеральными и региональны­ми органами; методы, используемые предприятиями (организациями).

К используемым методам федеральными и региональны­ми органами, относятся налоговые системы и кредитно-финансовые механизмы страны и региона, т.е. экономические факторы внешней среды предприятия.

Методы, используемые предприятиями, составляют: система материального поощрения работников; система ответственности за качество и эффективность работы; экономические нормативы функционирования организа­ции, которые разрабатываются на основе маркетинговых исследований, анализа основных показа­телей качества продукции, уровня производства и включаются в бизнес-план.

Важнейшим экономическим методом управления является стимулирование персонала, направленное на повышение качества и эффективности работы каждого и осуществляемое путем ис­пользования инструментов мотивации и оптимизации ради гар­монизации отношений личности и общества.

К современным формам экономического стимулирования относятся: формирование системы заработной платы в зависимости от количества и качества труда; бонусы в виде дополнительных вознаграждений, пре­мий, надбавок к основной заработной плате; участие работника в распределении прибыли организации; предоставление работнику льгот и привилегий в виде формирования пенсионного фонда, обеспечения безопасности работника, предоставления ему льгот в оплате транспортных ус­луг, аренды жилья и детских учреждений, в обучении, повыше­нии квалификации, организации лечения и отдыха работника и членов его семьи, предоставление работнику льгот при приобре­тении продукции, выпускаемой организацией; предоставление работнику льготных кредитов; льготное страхование жизни работника и др.

Наряду с перечисленными формами стимулирования воз­можно применение системы штрафов и порицаний, снижения или полного снятия льгот.

Административные методы управления основаны на использовании исполнительной власти – это прямое законодательное управление. Прямое регулирование деятельности организации через систему законов и решений. Они включают: систему законодательных актов страны и региона; систему нормативных и методических (обязательных к применению) документов организации; систему оперативного управления (систему власти).

В системузаконодательных актов страны и определенного региона входят: законы,

указы, постановления, стандарты, поло­жения, методики

Все документы должны быть утверждены федераль­ными и региональными органами для обязательного применения на соответствующей территории. При определении их состава, структуры и содержания должны учитываться научные, теорети­ческие и практические аспекты управления.

Система нормативных и методических документов предприятия включает: стандарты, методики, положения, инструкции, приказы, распоряжения, указания утвержденные руководством предприятия.

Эти документы должны регламентировать состав, содержание и взаимосвязи всех подсистем менеджмента кон­кретной организации.

Важное значение имеет и система оперативного управления. Существуют четыре способа реализации своей власти руководителем: Распоряжения, популяризация, участие в управлении, передача полномочий и ответственности.

На практике система методов постоянно изменяется, при переходе от административно-командной системы к рыночной получили развитие экономические методы управления. Однако используемые в практике методы управления, являются комплексными, т.е. они учитывают одновременно экономический интерес, моральное и материальное стимулирование. При этом отдельные методы дополняют друг друга в конкретных ситуациях, позволяют комплексно устанавливать влияние на объект управления различных факторов.

Административные и экономические методы порой сложно отличить. Взаимосвязь Экономических и административных методов: средства прямого (административного) и косвенного (экономического) назначения используются с единой конечной целью – реализация управленческого воздействия субъекта управления на поведение объекта управления. эти средства практически используются одними и теми же, а не различными, субъектами исполнительной власти. они используются в отношении одних и тех же объектов управления; не существует таких объектов, которые нуждаются исключительно в косвенном управляющем воздействии. прямые и косвенные средства используются в практической деятельности соответствующих исполнительных органов (должностных лиц) в рамках единого варианта, а именно – как одностороннее и властное волеизъявление субъекта управления. для реализации прямого и косвенного управляющего воздействия требуется, как правило, единая правовая форма. практически в правовых актах управления можно обнаружить органическое сочетание экономического содержания и административно-правовой формы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.