Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования к эффективным организационным структурам.



Организационная структура -- один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления - это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

Структура управления – это устойчивые связи между основными элементы организации, которые обеспечивают эффективную реализацию целей организации. Это важнейший инструмент организации.

Структура организации строится на основе целей компании. У коммерческих организаций основной целью является получение прибыли. Смена целей организации влечет за собой изменение структуры управления и наоборот.

По своей сути структура управления – это организационная форма разделения труда между менеджерами. Она представляет собой совокупность управленческих звеньев, которые располагаются в определенной соподчиненности и обеспечивает взаимосвязь между управляющей и управляемой подсистемой организации.

В структуре управления организации выделяют: Звенья – это подразделения службы, которые выполняют одну или несколько конкретных задач управления.

Уровни управления – это совокупность звеньев управления, которые занимают определенную ступень в иерархической системе управления. Ступень управления находится в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии т.е. менеджеры более высшей ступени управления принимают решения которые конкретизируются и доводятся до подчиненных на нижестоящих уровнях. Связи – это отношения между звеньями и уровнями, их принято подразделять на: Горизонтальные связи – носят характер согласования, не выражают отношения распоряжения и подчинения и являются как правило одноуровневые. Вертикальные связи – носят характер подчинения и распоряжения, и необходимость в таких связях возникает при иерархичности управления т.е. когда больше одного уровня управления в организации. Линейные связи – это отношения, в которых начальник осуществляет прямое руководство подчиненным. Функциональные связи – осуществляемые в основном подразделениями, реализующими одну или несколько функций управления. Формальные связи – отражают отношения по сознательно скоординированной деятельности, направленной на достижение целей. Как правило такие связи закрепляются соответствующим документом. Но они не охватывают всего многообразия отношений в организации и часто дополняются не формальными связями. Неформальные связи – присущи совместной деятельности людей, не объединенных совместно установленной целью. Существуют если организационная структура не может удовлетворить потребности работников в соблюдение организационной культуры и получение необходимой информации.

Структуру управления характеризуют понятия: Сложность – определяется числом отделов, групп, служб организации и чем их больше тем сложнее организация. А чем сложнее организация тем более сложный аппарат управления.

Уровень формализации – определяет масштаб использования правил и инструкций, а так же положений для управления деятельностью работников.

Уровень централизации – отражает распределение прав, обязанностей и ответственностей по вертикале управления. Абсолютно централизованной организации не существует т.к. в такой организации ни один работник не работает без приказа директора. Децентрализованная организация так же не существует т.к. в такой организации все работают без руководителя. В каждой организации существует сочетание Абсолютного и Децентрализованного управления.

Координация – характеризуется использование механизмов координации для объединения деятельности нескольких отделов, служб, подразделений при решении общих задач.

Выбор типа структуры управления, связан с определением трех основных моментов: формы разделения управленческих работ, уровень централизации и децентрализации, механизмы координации подразделения в управлении

В настоящее время в организациях используют 4 основных подхода к разделению работ по управлению:

Разделение управленческих работ по функциям: Маркетинг Бухгалтерия Сбыт

Распределение управленческих работ по продуктам: Обувь Одежда Кирпичи Мебель

За каждый вид продукции отвечают менеджеры отделов. (менеджер ОБУВНОГО отдела и т.д.)

Распределение управленческих работ по географическому принципу: Район Регион Республика

Распределение управленческих работ по целевым группам потребителей: Школьники Массовое потребление Бизнесмены Семьи с детьми И др.

Выбор той или иной формы разделения работ зависит от: Размера организации Стадии жизненного цикла организации Характера продукции Разнообразия видов деятельности И др.

Высокий уровень централизации предполагает сосредоточение прав у руководителя. «-» с одной стороны централизация не позволяет быстро приспосабливаться к изменениям в окружающей среде. «+» в этой структуре обеспечивается целостный подход в управлении и четкая координация принимаемых решений.

Высокий уровень децентрализации обеспечивает более быструю реакцию, в результате повышается гибкость организации, улучшается обслуживание клиентов «+». «-» резко возрастает вероятность не согласованных и даже противоречивых решений, ослабляет эффективность организации. НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что «+» и «-» подходов взаимосвязаны.

Для усиления взаимодействий между самостоятельными подразделениями сегодня широко используются: Проектные группы; Координационные советы, которые включают работников разных служб и подразделений, они решают одну задачу.

Таким образом, под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

Внутренним выражением организационной структуры упра-ления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. Она направлена прежде всего на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

В структуре управления организацией выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи - горизонтальные и вертикальные.

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо их часть. К звеньям управления следует относить и менеджеров, осуществляющих регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений.

Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием форм, в основе которых лежат отличительные признаки, в частности размеры производственно-коммерческой деятельности организации, производственный профиль, степень финансово-экономической самостоятельности, централизация (децентрализация) управления и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.