Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ШЕСТАЯ – ИСКУССТВО НА ПЕПЕЛИЩЕ



Ингвилд с самого утра бегала, словно заведённая – предстояло выполнить столько дел, а рук было всего две… Фонд помощи нуждающимся «Стьянэш» был возведён в городе Ельпэ – в центре нищеты. Девушка работала в нём с самого детства – столько, сколько помнила себя.

«Стьянэш» существовал исключительно за счёт благотворительности, но поддерживали его отнюдь не самые богатые люди страны. Жители Гефехта не волновались ни о чём, кроме своей армии, а купцы Ричхоума прятали за пазухой даже самый скудный медяк. Приток средств был, в основном, из Плёнша – города на западе, считавшегося культурной столицей. Люди искусства, обладающие более тонким духовным миром, умели понимать и сострадать – известные актёры, художники, певцы и композиторы регулярно жертвовали часть сбережений нуждающимся и ничего не требовали взамен. Но сейчас ситуация была сложная…

Основатель «Стьянэша» решил организовать концерт в соседнем городе Страгэс, который сильно пострадал из-за восстания горожан. Этим он намеревался приободрить жителей, дать им новую надежду, заставить поверить в себя и свои силы… Но известные люди Плёнша отказались принять участие – они с удовольствием пожертвовали городу средства на восстановление, но приехать и поддержать жителей не согласился ни один актёр, ни одна певица…

- Эй, Инга! Хорошие вести – я нашёл ребят, которые выступят в Страгэсе! – воскликнул молодой парнишка, влетая в комнату.

- О, здорово, Эрик. Кто они? – большие светло-серые глаза Ингвилд аж заблестели от радости.

- Молодой коллектив «Турбийон» наведался в Плёнш, мне удалось перехватить их там. Это – блуждающая труппа музыкантов и актёров, организованная относительно недавно и ещё почти что никому не известная. Они выступят – получат ломтик популярности… Ну, кое-какой гонорар мы им тоже выплатим, если всё пройдёт удачно, - рассказал Эрик. – Ты уже придумала, откуда нам организовать поставки еды?

- Я надеялась, что столица хоть сейчас не останется в стороне, – вздохнула Инга. – Но они ничего не посылают в Страгэс, кроме карателей. Грустно осознавать, что наша власть настолько безразлична. Я узнала, что обычно еду поставляли на север из Ардапеля – это где-то на юге… Далековато через всю страну везти продукты питания – половина портится по дороге. Есть другая возможность – купить еду в крестьянских хозяйствах близ Мангецу. Получится дороже, но люди хотя бы получат качественную еду…

- Ты очень заботливая… Ты стала бы нежной женой и ласковой матерью… - Эрик приблизился к подруге вплотную и прижал к стене.

Ингвилд растерялась и покраснела – это был уже не первый случай, когда друг детства с таким напором шёл на сближение. Парень в упор глядел на девушку – разглядывал её пшеничного цвета волосы, собранные в два падающих на плечи хвостика, нежную светлую кожу, розовые губы… Несмотря на то, что Инге исполнилось двадцать, выглядела она ещё совсем девчушкой, лет на пять моложе своего настоящего возраста.

- Отпусти! – хихикнула блондинка, пытаясь вырваться. – Поищи себе другую, у меня голова полна лишь заботами о голодающих!

- А вот не отпущу. Ты всегда норовишь сбежать! Неужели я тебе не нравлюсь? – краем рта улыбнулся Эрик.

Ингвилд щёлкнула пальцами – парень на несколько секунд ослеп и помотал головой, а когда продрал глаза – подруги в комнате уже не было…

Блондинка научилась ослеплять с тех пор, как увидела причудливый сон – мол, она является посланницей Богини на земле и должна занять её место. Становиться божеством Инга не хотела, а свой сон расценила, как добрую волю свыше – мол, она самоотверженно помогает людям, и за это небеса наградили её силой света. Во сне девушка видела одиннадцать сестёр, но почему-то не поверила в их существование, хотя точно знала профессию каждой. Среди других дочерей Богини были защитница леса, воительница, монахиня, наёмная убийца, тренер по боевым искусствам, крестьянка, актриса, татуировщица, путана, бездельница и пиратка. Ингвилд считала, что это – косвенная информация, она отражает какие-то аспекты жизни, быть может – грехи и добродетели, быть может, подсознательные желания…

Сейчас девушка собиралась обойти дома Ельпэ и оказать помощь всем, кто в ней нуждается. В основном Инга навещала стариков, чьи силы уже были на исходе – им она готовила еду, стирала бельё, также наводила в домах чистоту.

Надела маг света, как всегда, серую кофточку с изображением большого жёлтого креста посередине – это был символ Фонда «Стьянэш». Также на блондинке красовались чёрные брюки с жёлтым ремнём и лёгкие удобные ботинки. Одеваться в форму было вовсе не обязательно – Ингу знали почти все жители города, узнавали издалека, всегда приветливо ей улыбались. Девушка планировала закончить с помощью жителям до того, как наступит полдень – во второй половине дня предстояло сосредоточиться на проблемах Страгэса…

А тем временем труппа «Турбийон» организовала пикник на лужайке неподалёку от Плёнша. Они уже собрались выдвигаться в Ельпэ, но перед дорогой решили подкрепиться. Завтракать в культурной столице было слишком дорого, поэтому ребята доедали имеющиеся запасы в надежде, что на благотворительном концерте их хотя бы покормят.

- Наши планы опять разрушены… - вздохнула Бриджит, дожевав последний пирожок. – Мы вернулись в Плёнш, чтобы снова попытаться схватить удачу за хвост, а тут этот концерт…

- Но он же благотворительный. Мы не можем оставить нуждающихся. Кроме нас им никто не поможет! Только подумай – неужели известные люди, такие, как Аделэйс, Жаклин и Люсиан поедут на пепелище выступать перед жёнами протестантов? Да у них по пять концертов на дню, на которых они получат больше золота, чем мы за всю свою жизнь! – промолвил лидер труппы Тео. – А нам нужно практиковаться хоть где-то. Чем больше концертов мы даём за пределами Плёнша, тем выше вероятность попасть в один из его театров!

- Да я и не против, - пожала плечами девушка. – Не уверена, что в этом году нам улыбнётся удача. Скорей всего в очередной раз Плёнш повернётся к нам спиной, и мы отправимся путешествовать по всей стране.

Ребята ничего не ответили, они прекрасно понимали, что Бриджит права – уже несколько лет город искусств был неблагосклонен к молодой труппе. Коллектив «Турбийон» постоянно совершенствовался, участники целыми сутками трудились над номерами, Тео написал кучу сценариев, но известность к ребятам так и не пришла.

- Бри, ты куда? – спросила одна из девушек, глядя, как подруга уходит куда-то вдаль.

- Хочу немного прогуляться, - ответила актриса.

- Но мы скоро выдвигаемся! – напомнил Тео.

- К тому времени я вернусь! – незамедлительно последовал ответ Бриджит.

Девушке просто хотелось побыть одной… «Турбийон» был для неё семьёй, но именно от семьи человек устаёт в первую очередь. Бри провела с этими ребятами долгие годы, она знала о каждом практически всё, и ей сильно не хватало в жизни кого-то нового.

Добравшись до пёстрой поляны, Бри сорвала несколько ранневесенних цветов и начала плести из них венец. Лёгкий ветер растрепал длинные тёмно-русые волосы, девушка улыбнулась и повернула к нему лицо, позволяя скользнуть по щекам и ударить прямо в ноздри дивным цветочным ароматом. Воздушная стихия всегда была близка актрисе, но за последние несколько дней успела стать неотъемлемой частью жизни. Бри вплетала в венок преимущественно голубые цветы, чтобы они сочетались с цветом её глаз. Закончив работу и украсив венком голову, девушка начала кружить в лёгком танце, собирая потоки ветра вокруг себя и едва ли не превращаясь в самый настоящий вихрь.

Она знала, что другие владеют иными силами. Другие… Её «сёстры»…

Бриджит видела их во сне – самые разные девушки с самой разной судьбой, они сильно отличались от неё, но было и что-то общее. Бри всегда знала, что является особенной девочкой, что её роль в этой жизни имеет значимое место… Наверное, поэтому она подалась в творческую группу, а не стала крестьянкой или представительницей какой-нибудь типичной профессии.

И эти девушки из сна… Они тоже были особенные – каждая по-своему! Маг воздуха не допускала и мысли о том, чтобы драться с ними – она вообще отличалась миролюбивым нравом и весомой долей пацифизма. Бриджит хотела познакомиться хотя бы с одной из «сестёр», узнать её поближе, поделиться мыслями… Быть может, она станет её лучшей подругой и первым человеком, который наконец-то поймёт всю суть хрупкого духовного мира Бри…

- Долго ещё будешь кружить? – рассмеялась знакомая из труппы, приближаясь. Бриджит притормозила и развеяла воздушные потоки – она не хотела, чтобы кто-то узнал о её особенной силе. Лёгкое белое платье девушки развевалось ещё некоторое время, после чего окутало изящные контуры тела.

- Уже заканчиваю. А что, мы уже идём в Ельпэ? – спросила актриса.

- Да, Тео попросил позвать тебя. Во второй половине дня должны быть там, а к вечеру – в Страгэсе. Побереги силы! – воскликнула девушка, после чего направилась обратно к труппе.

- Сил у меня предостаточно… - загадочно улыбнулась Бриджит. – Уж поверь…

Ингвилд ждала у входа в Ельпэ и переминалась с ноги на ногу. Актёрская труппа должна была явиться с минуты на минуту, и девушка планировала встретить их ещё на подходе.

Подгнившие врата охранял всего один парень, вооружённый топором, годным разве что для рубки дров – и то вряд ли. Скорей всего, за работу ему даже не платили, он сторожил родной город исключительно из большого желания.

- Немного стыдно за Ельпэ, - призналась блондинка. – Вот что подумают артисты, когда увидят наши полуразвалившиеся домики?

- Бродячей труппе должно быть всё равно – лишь бы крыша над головой была, - развёл руками стражник.

- В Страгэсе даже её не будет… - согласилась маг света. – О, кажется, это они!

Команда Тео появилась на зелёном холме и стала медленно спускаться к городу. Инга занервничала ещё больше и стала покусывать губы.

«Турбийон» никогда не посещал Ельпэ, артисты прекрасно знали, что городок очень бедный и поживиться в нём нечем. Да и славу заработать тоже вряд ли можно… Вообще северную часть страны Тео и его ребята не любили – в Ельпэ проживали нищеброды, в Страгэсе – зануды, в Щигане – религиозные фанатики… Юг был более опасным ввиду высокого уровня криминала, но даже бандиты встречали артистов достаточно дружелюбно – как ни странно, они любили хоть как-то культурно обогащаться.

- Приветствую вас! – улыбнулась блондинка, когда артисты подошли ближе. – Я – Ингвилд, работник фонда «Стьянэш». Мне поручили встретить вас, сопроводить в Страгэс и помощь в организации концерта! Я же отвечаю за ваш гонорар.

- Очень приятно, я – Тео, лидер «Турбийона», - представился главный артист. – Скажите, мы можем добраться до Страгэса, не заходя в Ельпэ?

Инга заметно покраснела.

- Если пройти насквозь и выйти с другой стороны нашего города, то можно ступить на Путь Спасения. Это – самая короткая дорога, по которой в северный город можно попасть всего за пару часов. Идя в обход, вы усложните задачу вдвое, а может и втрое…

- Ладно, - вздохнул Тео. – Рассчитываем на вас!

Блондинка кивнула и попросила стражника открыть ворота, после чего направилась в город.

- Это какой-то кошмар… - почти неслышно произнёс лидер труппы, озираясь по сторонам.

Ингвилд его, конечно же, услышала. Ничего в ответ она сказать не могла, поскольку была согласна с мнением артиста. Финансов из Плёнша хватало, чтобы прокормить жителей, но вот построить им новые дома, создать школы, организовать ремесленный район, предоставить рабочие места, возродить производство… Это всё пока что было только в мечтах. Основатель «Стьянэша» уже не раз обращался за помощью в столицу, и если бы король хоть раз ответил на просьбы, за Ельпэ сейчас не пришлось бы краснеть.

Бриджит с интересом разглядывала идущую впереди Ингвилд, ей понравилась гостеприимность девушки. Да, роскошью тут не пахло – но ведь артистам «Турбийона» приходилось ночевать в горах, в лесах, в душных отелях Дэбоша, опасных заведениях Гонму… В какой-то степени в Ельпэ даже было лучше, тем более, что останавливаться тут и не требовалось.

Шатенка решила догнать работницу фонда и идти с ней рядом.

- Как тебя зовут? – спросила блондинка, повернувшись к попутчице.

- Бриджит, можно просто Бри. Прости, я… Уже забыла твоё имя. Напомнишь ещё раз? – глуповато улыбнулась маг воздуха.

- Оно сложное, я знаю. Зови меня просто Инга, - улыбнулась в ответ работница фонда.

- Давно здесь живёшь? – поинтересовалась Бри.

- Я родилась в Ельпэ и прожила здесь всю жизнь. А ты откуда родом? – спросила в ответ Ингвилд.

- Родители проживали в Эвазивасе. Я сбежала из дома в детстве и давно их уже не видела. Быть может, они и сейчас там, - пожала плечами шатенка.

Слово за слово – девушки разговорились, и дорога до Страгэса вовсе не показалась им длинной. Остальные участники «Турбийона» плелись сзади и не влезали в разговор Бри и Инги, им хватало общения между собой.

Бриджит даже подарила новой знакомой свой венец – цветы немного увяли, но всё ещё выглядели симпатично.

Королевские каратели тщательно изучили прибывших в северный город гостей. Ввиду последних событий к чужакам относились настороженно – их не задерживали, но на всякий случай проверяли.

Проблем не возникло – Ингвилд показала бумаги, подписанные основателем «Стьянэша», после чего каратели впустили её и весь состав «Турбийона».

- Смотрите, какие у них интересные домики! – воскликнула одна из участниц труппы, показывая пальцем на неприметное строение.

Дом в форме полукупола был словно вылеплен из земли, однако поверхность его была идеально гладкой – не было ни следов рук, ни вмятин от пальцев, ни каких-либо ещё признаков обработки сырья. Словно почва сама приняла форму полукупола, чтобы укрыть в себе нескольких жителей сгоревшего города.

Таких домиков тут было много – они заняли целый район Страгэса.

- А вот и строитель! – поддакнул Тео, глядя на работающую вдалеке Сильвию.

Девушка одним движением руки снимала верхний слой почвы вместе с обломками, пеплом и прочим мусором, после чего на расчищённой территории возводила очередной дом. Делала она это завораживающе – поднимала руки кверху, заставляя часть почвы вырываться из земли и сливаться в виде полукупола. Сотворив очередное жилище, маг земли рухнула без сил.

Обеспокоенная её состоянием Ингвилд подбежала к девушке и принялась водить над ней руками – слабые лучики света вырывались из пальцев блондинки и оказывали небольшой целительный эффект.

Бриджит стояла, словно завороженная… Она прекрасно знала, что среди её «сестёр» есть маг света, есть маг земли. Неужели эти девушки…

- Виль, это ты? – пытаясь открыть глаза, простонала Сильвия.

- Меня зовут Инга, - поспешила представиться работница фонда. – Вы, похоже, очень утомились! Вам нужен отдых…

- Сильвия, - представилась в ответ маг земли, принимая полусидящее положение. – Жителям нужны дома, я обещала размесить их всех…

- Я восхищена вашим талантом! Земля слушается вас – это редкое явление! Мне неловко об этом просить, но… Этим ребятам будет нужна сцена, - протараторила Ингвилд, указывая рукой на представителей «Турбийона».

- О, так это вы будете давать концерт? – изогнула бровь Сильвия. – Я организую вам сцену… Через часик. Действительно, пора бы и отдохнуть!

- Хотелось бы поесть до начала представления. Мои ребята не будут выплясывать с пустыми желудками, - скрестил руки на груди Тео.

- Мой приятель Эрик привезёт первые продукты из Мангецу не раньше вечера… - виновато ответила блондинка.

- Ничего страшного, мы угостим вас, - вызвалась Сильвия. – Идёмте за мной в часовню, пока что склад нашей провизии расположен там.

Строитель направилась вглубь города к одному из уцелевших зданий, артисты последовали за ней. Инга и Бри замкнули процессию.

- Ты слишком сильно переживаешь! – подмигнула подруге Бриджит. – Тео только пытается казаться требовательным, на самом деле он больше всех рвётся поддержать горожан.

- Я согласна с ним – вам должны предоставить хоть какие-нибудь условия, - покачала головой маг света. – Надеюсь, эта девушка правда нас выручит…

Виллемина ожидала подругу, прислонившись к стене часовни и задрав голову.

- Эй, Виль, тут артисты прибыли. Их надо будет накормить… Поможешь мне организовать трапезу? – улыбнулась обладательница бирюзовых глаз.

- Да, без проблем, - ответила стражница, после чего перевела взгляд на компанию и слегка побледнела. – Так…

Лучница решительно схватила Сильвию за руку и завела в часовню, после чего закрыла за собой дверь.

- Что-то случилось? – испугалась маг земли.

- Там две дочери Богини. Я видела их во сне! – заявила Виллемина. – Блондинка с двумя хвостиками в майке с крестом и… Девка в белом платье. Это, несомненно, они, я уверена!

- Успокойся. Они не могут узнать нас, а значит, не представляют угрозу… Во всяком случае, сильно грозными не кажутся, – промолвила шатенка.

- Они видели твою силу? – нахмурилась маг жизни.

- Да, я как раз достраивала дом… - начала было Сильвия, но Виллемине этих слов было достаточно.

- Будь готова. Хоть один намёк на агрессию с их стороны – и я пристрелю обеих! – воскликнула Виль, погладив прикреплённый к ноге колчан.

- Не кипятись. Одна из них – работница фонда помощи. Вторая – бродящая артистка. Нет причин убивать их! Пока что я ощущаю агрессию лишь с твоей стороны! – рассердилась маг земли.

- Ладно… Посмотрим… - блондинка сделала шаг назад и отвернулась. – Эй, детишки! Помогите нам достать кое-какие продукты со склада!

Виллемина окружила себя детьми не просто так – в их компании она чувствовала себя в относительной безопасности. В течение часа обед для гостей был готов – на территории близ часовни Сильвия сотворила из почвы примитивный стол и какое-то подобие стульев, а Виль и её маленькие помощники принесли еды, которая не требовала долгой обработки. В основном – фрукты, салаты и небольшое количество хлеба.

- На ужин приготовим что-нибудь более вкусное, - развела руками Виллемина. – Пока что угощайтесь этим…

Представители «Турбийона» поели и начали готовиться к выступлению, Сильвия занялась строительством сцены, а Виллемина погрузилась в тяжкие думы… Присутствие незнакомых «сестёр» сильно пугало её…

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.