Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ – В ЛУЧАХ СЛАВЫ



Марта шла по главной улице Эчиты, которая вела прямиком к арене. Пиратка не видела ничего примечательного в этом городе – покосившиеся старые домики из подгнившего дерева не вызывали и малейшего восторга. В некоторых местах пиратка заметила свалки мусора – если на центральной улице такая картина, тогда что говорить об окраине? Похоже, вся соль городка была в арене, и только лишь в ней. Не будь в центре Эчиты этого развлекательного комплекса, вряд ли сюда вообще бы сунули нос обитатели других городов…

Огромное округлое строение из серого камня было облеплено толпами людей. Марта насчитала, по меньшей мере, десять входов, но возле каждого из них была очередь. Билеты стоили сущие медяки, ведь основную выгоду арене приносили ставки приезжих богачей – из-за низкой стоимости сюда стянулся весь городской сброд, вот и получилась огромная толпа. Пиратке не оставалось другого выбора, кроме как встать в одну из очередей и набраться терпения.

У Долорэс и Кэприсии дела обстояли лучше – участников соревнования пропускали через отдельный вход, который вёл в тренировочные залы. Их было четыре, согласно категориям сражающихся – красный зал для воинов, жёлтый зал для бойцов, зелёный зал для алхимиков и синий – для магов.

- Увы, здесь нам придётся распрощаться. Быть может, встретимся на поле боя! – задорно произнесла Кэприсия, хлопая Лолу по плечу увесистой рукой. – Мне в жёлтый зал, тебя туда не пустят.

- А чем отличаются алхимики от магов? – сощурила тёмно-карие глаза танцовщица. – Куда идти мне?

- Алхимиками на арене называют тех, кто использует в бою всякие предметы. Не оружие, конечно, но всё же эффективные штуки… Свитки, зелья, артефакты и ещё чёрт знает что. Обычно они не особо сильны, но если у кого-нибудь окажется редкая зачарованная вещица, может задать жару! Тебе в синий зал, не сомневайся! – сказала на прощание тренер и удалилась.

Долорэс задумчиво пожевала губу, после чего нерешительно двинулась в сторону синего тренировочного зала. Она опасалась встречаться с другими магами, но всяко уж лучше оказаться с ними в приятельской обстановке, нежели на поле боя…

Стоило девушке войти в зал, как всяческие опасения были развеяны, даже возникло искреннее чувство жалости. Местные «маги» вряд ли могли представлять большую опасность, во всяком случае, до мастерства Лолы им было очень далеко!

В углу сидела ветхая старуха в тряпье и перебирала на полу звериные косточки. Видимо, она гадала – но как гадание должно было помочь в бою? Она суровых воинов в доспехах этими костями закидает что ли? Неподалёку от неё расположилась молодая девушка – прижавшись к стене, она сосредоточенно вертела в руках энергетический шар неизвестной природы. Похоже, на создание шара у неё ушло немало времени – как же она будет быстро и решительно действовать во время сражения? Лысый мужчина средних лет внушал чуть больше уважения – он атаковал соломенное чучело какой-то странной способностью. Маг бил кулаками воздух, а находящееся на расстоянии нескольких метров чучело покачивалось из стороны в сторону, словно ощущая эти удары на себе. Такого соперника стоило опасаться, но и с ним Долорэс была готова совладать при надобности.

- У нас новенькая! – воскликнул высокий бородатый мужчина в чёрно-синем плаще, приближаясь к Долорэс. – Вы записались в группу магов, а что вы, собственно, умеете?

Красноволосая решила не раскрывать все козыри перед потенциальными противниками – она лишь заставила поток крови вырваться из руки, покрутиться вокруг головы бородача и вернуться обратно.

- Впечатляет! – расплылся в улыбке мужчина. – Меня зовут Аструм, я – тренер команды магов. Если вам понадобится помощь…

- Помощь нужна им, - Лола покосилась на старуху и девушку с шаром, после чего натянуто улыбнулась. – Я как-нибудь справлюсь сама.

Отточить навык контроля чужой крови танцовщица не могла – требовалась живая мишень, а искать партнёра среди присутствующих не хотелось. Долорэс последовала примеру лысого – встала напротив соломенной мишени и принялась атаковать её небольшим сгустком крови, тщательно пытаясь придать ему форму лезвия, чтобы разрезать цель. Другие маги глядели на неё с нескрываемой завистью, ведь их умения на фоне управления кровью казались просто ничтожными!

Пока красноволосая довольствовалась одиночеством, её рыжая приятельница пошла совершенно другим путём. В кругах бойцов Кэприсия была очень даже известна, поэтому желающих потренироваться с ней нашлось немало. С деловым видом девушка принимала вызовы, дубасила других бойцов и давала им дельные советы. В своей победе на сегодняшнем конкурсе Кэприсия не сомневалась ни секунды – если удалось завоевать уважение бойцов, то удастся поставить на колени и выходцев из других команд!

Франциска и её отряд уже сидели в рядах зрителей – королевскую карательницу пропустили на арену без очереди, ибо люди такого ранга уважались повсюду. Принять участие в конкурсе от лица воинов девушка отказалась наотрез, несмотря на активные попытки подчинённых убедить её сделать это. Воительница очень даже хотела помериться силами с местными ребятами, но боялась привлечь лишнее внимание. Всё-таки находилась на задании – если вдруг начальство узнает, что Франциска заглянула на арену, может и должности лишить.

Марта, наконец, дождалась своей очереди – купила билет и двинулась прямиком к одному из столов для ставок. Такие столы располагались в нижних зрительских рядах и делились на две категории – для богачей и для всех остальных. Естественно, пиратка затесалась во вторую группу – уселась за один из деревянных столов и стала ожидать первых ставок.

- Дамы и господа, многоуважаемые жители Эчиты и гости из других городов! – заголосил мужчина в разноцветном костюме, выходя на арену. – Добро пожаловать на ежегодный турнир, посвящённый самым отважным воинам, бойцам, магам и алхимикам! Сегодня славные представители четырёх команд будут сражаться друг с другом за баснословный выигрыш – двадцать золотых монет! Возможно, для кого-то этот бой станет последним, ведь вы все знаете, что в некоторых схватках сражающиеся погибают за свою мечту! Так или иначе, мы рассчитываем, что вы получите неимоверное удовольствие от созерцания зрелищ! И, да, меня зовут Ачиль, я буду ведущим и комментатором сегодня!

Пёстрый мужчина картинно поклонился зрителям и удалился с поля боя, после чего его чёткий и громкий голос раздался из неизвестного места.

- Первый этап – бои между представителями одной команды! На арену приглашаются самые первые участники – двое ребят из команды воинов! – объявил Ачиль.

Одна из тяжелых дверей распахнулась – на арену вышли двое мужчин в кольчугах, частично окрашенных в красный цвет. Один из них был вооружён копьём и округлым стальным щитом, на голове он носил хохлатый шлем. Его противник держал в обеих руках мечи, на шлеме же красовались торчащие вверх рога.

- Шлем почти как у вас, командир! – воскликнул блондин Швэрт, глядя на Франциску.

- Точно, - кивнула карательница.

- Ставлю на хохлатого, - хмыкнула Марта, швыряя на стол пару медяков.

Воины набросились друг на друга без всякой предварительной команды – складывалось ощущение, что они не связаны дружескими отношениями и совершенно искренне намереваются друг друга убить! Рогатый атаковал эффективно, чередуя удары мечей, хохлатый же успешно их блокировал щитом и временами контратаковал длинным копьём. Поначалу казалось, что мечник одерживает верх, но спустя некоторое время стало ясно, что он выматывается сильнее, в то время, как копьеносец экономит силы. В конце концов, мужчина в хохлатом шлеме выбил ударом щита меч из левой руки противника, а правую пронзил копьём, заставив врага выронить второй. Далее последовал удар ногой в грудь, поваливший рогатого наземь – хохлатый приставил копье к его горлу и замер в ожидании.

- Похоже, воин с копьём одержал верх! – подметил Ачиль.

- Вы хотите, чтобы я убил его?! – заорал копьеносец, задирая голову и окидывая взором зрителей. Толпа заревела, требуя порвать побеждённого на части. Однако хохлатый не пошёл на поводу у публики - он воткнул копьё рядом с поверженным и протянул ему руку.

- Представители нашей команды не убивают друг друга. Запомните это! – прокричал воин.

- Назови себя, бравый копьеносец! – попросил Ачиль.

- Меня зовут Эдгар, запомните это имя! – гордо ответил хохлатый.

Публика вновь завопила, после чего оба воина удалились в свой зал. Эдгар получил возможность участвовать в дальнейших боях, ну а его безымянного товарища ждало немедленное исключение.

- Интуиция не подвела! – улыбнулась Марта, загребая выигранные медяки. – Неплохо для начала…

- Горжусь этим воином, - промолвила Франциска. – Правильно, что он не убил боевого товарища. Возможно, в будущем им доведётся сражаться плечом к плечу!

Далее на арене довелось сражаться двум бойцам, двум магам и двум алхимикам. В первом бою друг против друга вышли длинноволосый боец Эчиты и коротко остриженный уроженец Гонму. Узкоглазые славились своим искусством эффективно драться без оружия, и сейчас восточный боец подтвердил этот стереотип. Своего соперника он тоже не убил, руководствуясь логикой Эдгара. Бой магов закончился очень быстро – лысый мастер бесконтактного боя просто избил воздух, заставив девушку распластаться на земле раньше, чем она успела создать хотя бы один энергетический шар. И в этот раз обошлось без смертей. Битва алхимиков оказалась даже увлекательной – бородатый мужчина в возрасте швырялся взрывающимися зельями, а его противник помоложе использовал магические жезлы для нейтрализации взрывов и ответной атаки энергетическими сгустками. Владелец зачарованных жезлов уже почти добил своего врага, но тоже сжалился в последний момент.

- Итак, в первом этапе мы смертей не увидели, а всё потому, что выходцы из каждой команды не хотят убивать своих же ребят. Это заслуживает уважения, но лишает публику яркого зрелища и бурных эмоций! Посмотрим, что нам преподнесёт второй этап, в котором предстоит сражаться представителям разных команд! – воскликнул Ачиль. – На арену приглашаются участники из синей и красной команды! Битва мага и воина!

Из синего зала вышла Долорэс, откинула со лба прядь красных волос и расплылась в улыбке. Ей навстречу вышел коренастый парень с треугольным щитом и цепом…

- Вот же дьявольская удача! – прошептала Марта, увидев «сестру». – Я ставлю всё на эту девушку!

- Уверены? – скривился принимающий ставки мужчина. – Она здесь новенькая…

- Да, новеньких обычно натягивают! – расхохотался усатый толстяк. – Ставлю всё на воина!

Долорэс поправила край мантии и вздохнула. Представители каждой команды были обязаны надевать своеобразную форму, чтобы сражаться на арене, и просто скинуть её было непозволительно. Так воины облачались в частично окрашенные в красный цвет доспехи, бойцы надевали штаны, рубашки или повязки жёлтых оттенков, алхимики носили зелёные рюкзаки либо множество мелких сумок того же цвета на руках и ногах. Магам достались мантии, и Лолу это вовсе не радовало, ведь она планировала предстать публике во всей своей красе!

- Ладно, в финале устрою им сюрприз… - прошептала танцовщица, уверенно двигаясь навстречу воину.

Парень раскрутил свой цеп и приготовился нанести удар с разбегу – одной своей атакой он мог просто размазать красноволосую по земле! Долорэс не боялась этого и, похоже, даже ждала подобного действия от противника.

Наконец, воин сорвался с места и резким рывком направился к девушке. Но стоило ему попытаться нанести удар, как противница задействовала свои магические способности…

Лола вытянула обе руки вперёд и, захватив контроль над кровью, направила энергию вверх – воин оторвался от земли и поднялся в воздух метра на три. Там он начал смешно вертеть руками и ногами, пытаясь вернуться на землю, но дочь Богини не давала ему этого сделать. Злобно оскалившись, Долорэс присела и развела руки в стороны – противника разорвало на куски под оглушительные крики зрителей!

- Хех, я же сказала, - ухмыльнулась Марта, забирая все накопления толстяка. – Нашёл с кем спорить!

- Эй, это нечестно! – возмутился проигравший. – Ты знала эту девушку, вы могли договориться! Она жульничает!

- Рот закрой, - нахмурилась шатенка, сверкнув тёмно-синими глазами. Усатый мужчина более не мог произнести и слова, он хлюпал губами, словно рот был полон воды! Испугавшись, он покинул стол и бежал прочь, а пиратка довольно улыбнулась и пошла менять все медяки на серебро.

- Браво, браво! – кричал Ачиль, явно впечатлённый действиями Долорэс. – Эта девушка-маг на нашей арене впервые, но она способна порвать даже опытных врагов! Кто же ты, юная чародейка?!

- Лола, просто Лола, - ответила красноволосая, картинно откидывая со лба густую прядь.

Зрители одарили её бурными овациями и аплодисментами, девушке это чертовски польстило. Даже в борделе она не привлекала к себе столько взглядов!

- А теперь сражаются боец и алхимик! – объявил Ачиль, когда арену очистили от останков разорванного воина. – Посмотрим, кто победит – жёлтая команда или же зелёная!

Бойцы в этом бою решили выставить Кэприсию – она была слабой лишь против воинов, а представителей других команд могла одолеть без особых проблем. Ей навстречу вышла девушка лет двадцати пяти. Представительница команды алхимиков выглядела необычно – её тёмно-каштановые волосы были закручены в нелепый шар, тонкие куски ткани едва скрывали грудь и бёдра, а к поясу и браслетам на руках были привязаны орехи на ниточках! Нетрудно было догадаться, что именно в этих орехах сосредотачивалась вся сила алхимика…

- Начинайте же бой! – воскликнул ведущий.

Алхимик сорвала пару орехов с пояса и швырнула в Кэприсию. Боец сделала сальто назад, отбивая снаряды ногами – в тот же момент они разорвались и выпустили в воздух ядовитые облака! Сделав ещё несколько прыжков назад практически не дыша, Кэприсия вырвалась из опасной зоны и сгруппировалась.

Буквально через пару секунд облака развеялись, после чего рыжая рванула вперёд, стремительно сокращая дистанцию. Она прекрасно понимала, что если удастся перейти на ближний бой, то у шатенки не останется и шанса на победу!

Сорвав один орех с браслета, алхимик раздавила его в руке – перед ней сформировался незримый барьер, в который Кэприсия врезалась с разбегу. Отшатнувшись назад, боец чертыхнулась и решила обойти противницу, но ещё один раздавленный орех превратил барьер в окружную стену! После этого представительница зелёной команды подбросила пару орехов вверх – они начали вертеться в воздухе и обстреливать Кэприсию огненными сгустками.

Огня боец, похоже, не боялась вовсе – она собрала всю силу в кулаках и принялась дубасить незримую стену. Несколько сгустков попали в Кэприсию, но даже не оставили ожогов, что сильно насторожило шатенку.

- Неужели потеряли силу? – пролепетала она, разглядывая орехи.

- Вовсе нет! – усмехнулась боец, очередным ударом разрушая незримую защиту. Послышался отчётливый звон, после чего представительница жёлтой команды приблизилась к противнице и нанесла серию ударов ногой – в живот, в грудь и в голову! Алхимик отлетела назад и проехалась по земле, но даже после такой атаки уверенно поднялась на ноги и сплюнула кровью.

- Ладно… - хмыкнула она, отрывая последние орехи и разбрасывая их по земле. Вокруг девушки выросла огненная стена, из которой вырвались зловещие языки пламени, которые устремились прямо к Кэприсии.

- Яд – хорошо, невидимый барьер – так себе, но огонь… Это твой чудовищный провал! – воскликнула боец, разводя руки в стороны и сосредотачиваясь. Языки пламени стали собираться вокруг ладоней рыжей девушки, вместо того, чтобы сжечь её дотла! Сначала Кэприсия подчинила своей воле языки, а затем заставила огненную стену разорваться на потоки и устремиться к ней. Ошалелая противница уже и не знала, что предпринять – она была потрясена и растеряна!

Дочь Богини сложила руки в молитвенной позе, собирая весь огонь в крохотный шарик, после чего подула на него и заставила вырваться вперёд в форме волны! Алхимик не просто обгорела – она практически испепелилась дотла! Как только пламенная волна прошла сквозь неё, на землю осыпались лишь частицы алого пепла.

- Просто невероятно! Боец способна укрощать огонь – но почему тогда она не выступает от лица магов?! – завопил Ачиль.

- Огонь – это дар, а боевые искусства – то, что сопровождает меня всю мою жизнь! – сжав руку в кулак, крикнула победительница. – Я – Кэприсия, напоминаю всем, кто этого не знал!

Девушку встретили громкими воплями и оглушительными аплодисментами, она поклонилась зрителям и направилась в жёлтый зал.

- Дар, значит… - прошептала Франциска, не сводившая глаз с Кэприсии. – Что-то мне это напоминает… Неужели…

- Неужели что? – поинтересовался внимательный Швэрт, слышащий всё, что говорит его командир.

- Неужели такое возможно? – краем рта улыбнулась маг металла. – Я думала, что маги оттачивают своё мастерство годами, также, как воины, как бойцы, как алхимики… Разве можно просто так получить дар управления огнём?

Сама карательница прекрасно понимала, что очень даже можно. Если она открыла в себе власть над металлом совершенно неожиданно, тогда что мешало Кэприсии получить аналогичный подарок небес? А из этого следовало…

- Далее нас ожидает бой мага и алхимика! – объявил Ачиль. – Затем битва воина и бойца, сражение бойца и мага, схватка алхимика и воина! И второй этап подойдёт к концу! Но наберитесь терпения, ведь предстоящие сражения могут принести вам массу удовольствия!

На сей раз от магов вышла старуха, гадавшая на костях. Она не оставила шансов пиротехнику из зелёной команды – силой магии она заставляла кости врага вырываться из его тела, причиняя неимоверную боль, после чего вонзаться обратно в жизненно важные органы! Долорэс явно недооценила способности этой престарелой женщины!

Воинов представил лучник, бойцов – какой-то лысый монах… Как и ожидалось, представитель красной команды просто расстрелял своего врага раньше, чем он успел приблизиться!

Против жёлтой команды на сей раз вышел мастер бесконтактного боя, но его удары по воздуху оказались успешно заблокированы узкоглазым бойцом из Гонму! Представитель жёлтой команды просто приблизился к магу и переломал ему кости точными ударами ладоней!

Честь алхимиков отстаивал старик, вооружённый магическими свитками, от воинов вышла девушка с секирой. На сей раз оружие оказалось слабее зачарованного пергамента – член зелёной команды эффективно заморозил свою противницу, после чего раздробил на осколки одним лишь ударом ноги!

- Дамы и господа, подошёл к концу второй этап! – объявил Ачиль. – И я с радостью оглашаю правила третьего этапа сегодняшнего турнира…

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.