Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности политической культуры современного общества



Термин «политическая культура» ввел в научный обиход в XVIII в. немецкий философ Иоганн Готфрид Гердер. Политическая культура — это совокупность типичных для конкретной страны (группы стран) форм и образцов поведения людей в политической сфере. В ней воплощаются ценностные представления людей о политике, их знания, убеждения.

Политическая культура — это ориентация человека, групп людей на определенные политические действия и процессы (выборы, развитие партий, диалог, конфронтацию и т. д.). Политическая культура включает политические взгляды и убеждения, политические знания и умения, опыт участия в политических действиях.

Политическая культура способствует идентификации человека (потребность человека в принадлежности к группе, общности). Она выполняет когнитивную функцию (приобретение знаний о политике), аксиологическую функцию (выработка политических ценностей и идеалов), облегчает ориентацию в политическом мире (понимание человеком собственных возможностей при реализации прав и свобод). Политическая культура выполняет интеграционную функцию (объединяющая граждан в сообщество), коммуникативную функцию (поддержание на соответствующем уровне взаимосвязи между гражданами), воспитательную функцию.

Типы политической культуры. Известность получила классификация, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой в книге «Гражданская культура» (1963 г.). Авторы выделили три «чистых» типа политической культуры:

патриархальный («местечковый», приходской), для которого характерно отсутствие интереса граждан к политической жизни, знаний о политике и ожиданий от политической системы. Граждане ориентированы на местные ценности — общину, род, клан, деревню, племя;

подданнический тип отличается сильной ориентацией на политические институты и невысоким уровнем активности граждан. Человек связывает свои ожидания с политической системой, но в то же время опасается санкций, наказания с ее стороны;

активистский тип характеризуется участием граждан в политической жизни, их включенностью в общественные дела. Через выборы, группы интересов, партии граждане выражают свои интересы и влияют на процессы принятия политических решений. В то же время они законопослушны, принимают базовые ценности политической системы.

В реальной политической жизни данные типы культуры взаимодействуют между собой, образуя смешанные формы с преобладанием тех или иных компонентов.

Можно выделить и другие типы политической культуры. Так, учитывая особую роль государства в воспроизводстве традиций, образцов политического мышления, различают официальную, поддерживаемую государством, и реальную политическую культуру. Можно говорить о конкурентной политической культуре, в которой политика понимается как разновидность рынка, как свободный обмен деятельностью, и этатистской, которая отличается ведущей ролью государства в жизни общества.

В рамках марксистского подхода выделяют пролетарскую, крестьянскую, буржуазную и мелкобуржуазную политическую культуру.

В реальной жизни редко можно выделить чистый тип политической культуры. Как правило, в обществе переплетаются разные типы культуры и возникают смешанные типы: патриархально-подданическая, подданическо-активистская культура и др.

Наряду с общей политической культурой выделяют и субкультуры, т. е. политические культуры отдельных слоев населения. На формирование этих субкультур оказывают влияние региональный, религиозный, возрастной, гендерный факторы.

Политическая культура характеризует не только действия отдельных граждан, но и функционирование политических институтов. Политические институты — это:

1) учреждения или системы учреждений, организующих осуществление политической власти;

2) устойчивые, исторически сложившиеся формы политической деятельности людей.

Институты бывают формальными и неформальными. Институты — это установленные учреждения и правила, регулирующие определенную область политических отношений. Например, институт главы государства; институт парламентаризма; институт исполнительной власти; институт политических партий; институт избирательного права и др. Возникновение института означает официальное закрепление определенных правил и моделей поведения. Для политической культуры белорусов в целом характерны законопослушание, ответственность, спокойствие, уравновешенность. С другой стороны, в белорусской культуре присутствуют и такие черты, как инертность, консерватизм мышления, расхождение между словом и делом, пассивность.

Политическая культура формируется в процессе социализации личности. Институты социализации разнообразны: семья, церковь, школа, система образования в целом, СМИ, деятельность органов государственной власти и других политических институтов. Основная задача системы образования — воспитание уважительного отношения индивида к правопорядку, к символам государства, к своим обязанностям, к достоинству и правам других граждан, к национальной культуре и истории своей страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.