Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическая социализация молодежи



Усвоение личностью социального и политического опыта, накопленного обществом и сконцентрированного в культурных традициях, групповых ценностях, политических и правовых нормах, формирование политических взглядов и убеждений происходит в процессе политической социализации. Политическая наука определяет политическую социализацию как усвоение индивидом системы политических знаний, ценностей, норм, которые позволят ему участвовать в политической деятельности в качестве полноправного субъекта.

Политическая социализация — это совокупность процессов становления политического сознания и поведения, принятия и исполнения политических ролей. Понятие «политическая социализация» шире, чем понятие «политическое воспитание» и «политическое просвещение», ибо включает в себя не только целенаправленное воздействие государственных и иных политических институтов, но и стихийное влияние, собственную политическую активность индивида.

В современном обществе процесс политической социализации начинается достаточно рано. Дети трех-четырех лет уже различают символы своего государства, узнают по портретам или на экране телевизора Главу государства и других политических деятелей. Детский сад, школа, родители, телевидение очень рано вовлекают детей в экономическую и политическую жизнь, хотя, конечно, главным образом со школы начинается накопление знаний о политике, формируется определенное отношение к ней. Этот процесс называется первичной социализацией. На данном этапе происходит первоначальное восприятие человеком политических категорий, формирование индивидуального отношения к явлениям политической жизни.

Процесс политической социализации продолжается в течение всей жизни, он не заканчивается с получением паспорта, аттестата зрелости или диплома о высшем образовании. Происходит постоянное накопление опыта, так как человек участвует в течение своей жизни во многих политических событиях, объединениях, движениях. Он может не только обретать, но и утрачивать определенные представления, взгляды, ценности.

В процессе политической социализации участвуют многие субъекты, влияние которых формирует определенные политические ориентации граждан, их политическое поведение, ценностные ориентиры.

Прежде всего, это институты государственной власти. Значительную роль выполняют политические партии. Наряду с государством они формируют у граждан отношение к партиям, к партийной системе, представление об отношениях между государством и политическими партиями. Политическим партиям принадлежит особая роль в воспитании политических лидеров и в политическом просвещении общества.

В числе субъектов политической социализации необходимо отметить общественные объединения. Они активно участвуют и в политической жизни, и в формировании основных моделей политического поведения, политического сознания граждан. Все более заметную роль в процессе политической социализации молодежи играют средства массовой информации. В условиях НТР их влияние стало особенно значительным.

Существенное влияние на общество и его политическую культуру оказывают мир бизнеса, а также научно-техническая интеллигенция и культурная элита общества.

В процессе политической социализации нельзя не учитывать влияние стихийных факторов, таких событий, как войны, революции, политические и экономические кризисы, когда происходят серьезные нарушения и сбои в процессе политической социализации. В таких условиях складываются искаженные представления об обществе и общественных отношениях, которые могут укорениться в сознании людей, особенно детей и подростков, и тогда молодые люди теряют систему ориентиров, лишаются возможности научиться устойчивому политическому поведению.

В результате в обществе воцаряется ситуация, когда игра идет «без правил», нарушается его интеграция и стабильность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.