Здавалка
Главная | Обратная связь

Пути активизации общественно-политического потенциала молодежи



Переходные процессы, которые начались в нашей стране в конце 80-х гг. XX в., поставили молодежь в совершенно новые, не свойственные предыдущим поколениям общественно-экономические и политические условия. Молодые люди получили возможность заниматься частным бизнесом, изучать иностранные языки, получать новые интересные профессии, путешествовать. Возрастает доля молодежи, ориентирующейся на такие формы жизнедеятельности, которые позволят в будущем достичь высокого социального статуса. Она стремится к высокому профессиональному росту, который позволил бы ей реализовать свои интересы.

Политическая социализация современного поколения молодежи, тех, кому сегодня 20—30 лет, началась в условиях крушения и низвержения авторитетов, разрушения сложившейся системы ценностей и идеалов. Но в то же время этот процесс протекал в обстановке политической свободы, политического плюрализма, политической борьбы, имущественного расслоения, значительного влияния теневой экономики.

В период «перестройки» молодежь стала активным участником процессов демократизации советского общества, молодежных организаций, телевидения, других СМИ. Появилось множество молодежных объединений, целью которых было участие в реформировании общественной жизни на новых демократических принципах. В нашей стране молодежные движения и объединения сыграли очень большую роль в возрождении национальной культуры.

Первые объединения молодежи начали появляться во второй половине 80-х гг. Возникали политические клубы, различные фонды, самодеятельные театры. Появился театр фольклорной песни, обрядов «Майстроўня», в составе которого были студенты БГУ, института культуры, консерватории. Затем члены бывшей «Майстроўні» стали организаторами историко-культурных и литературных клубов «Талака», «Паходня», «Маладзь», «Тутэйшыя» и др. Постепенно почти все клубы от историко-культурного направления перешли к наиболее важным проблемам, экологическим и политическим. Началась быстрая политизация молодежного национального движения.

На современном этапе государственная политика ориентирована на то, чтобы создать эффективные механизмы по привлечению самой молодежи и молодежных объединений к разрешению молодежных проблем, к формированию новой модели развития белорусского общества. Речь идет о создании правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

В настоящее время в стране действует более 130 молодежных и детских общественных объединений, в том числе Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), который является преемником лучших традиций молодежного движения республики.

БРСМ большое внимание уделяет трудящейся молодежи, международным контактам, талантливым и просто инициативным молодым людям. Семинары, обучение, дискуссии, стройотряды, лагеря, фестивали, субботники, т. е. все то лучшее, чем когда-то так гордился комсомол, применяется также в работе БРСМ. К примеру, 24 апреля 2004 г. активисты БРСМ провели субботник, приуроченный к 60-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Заработанные средства были направлены на реконструкцию и благоустройство памятников воинской славы. Этой организацией был проведен ряд туристско-спортивных мероприятий: спартакиады, соревнования, турниры. При поддержке БРСМ заработал Республиканский центр занятости молодежи.

За последние годы значительно возросло количество региональных молодежных организаций и объединений. Причем большинство этих организаций — местные, которые чаще создаются по инициативе «снизу». Это означает, что молодежные организации становятся ближе и доступнее для молодежи, прежде всего, для молодых людей из регионов.

Наибольшее число современных молодежных объединений создано в сфере образования, просвещения, воспитания. Некоторые из них занимаются социальной защитой и реабилитацией молодежи, вопросами спорта, туризма и отдыха. Наблюдается увеличение числа молодежных и детских общественных формирований патриотической, правоохранительной, спортивной направленности, благотворительных и гуманитарных фондов.

Многие молодежные объединения являются организаторами различных патриотических акций,

поисковых работ, семинаров и конференций, например ассоциация «Пошук». Целью деятельности белорусского республиканского молодежного объединения «Звеставанне» является развитие молодежного движения, направленного на моральное и духовное воспитание подрастающего поколения. Такое общественное объединение, как «Молодежный христианско-социальный союз», своей целью провозглашает воспитание у молодежи уважения к христианским ценностям и традициям белорусского народа.

Общественное объединение «Спадчына-клуб» занимается изучением и пропагандой знаний по истории и культуре Беларуси. Одним из наиболее известных молодежных объединений экологической направленности является Международное общественное объединение «Экологически чистый мир».

Белорусское молодежное общественное объединение «Новые лица» содействует развитию молодежного движения в Беларуси, поддержке инициатив юношей и девушек в области культуры, образования, экологии, спорта.

Пропаганду национальной культуры и традиций белорусского народа, истории Беларуси называет своей целью Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО, которая организует лингвистические лагеря, культурные молодежные обмены, а также занимается координацией деятельности белорусских клубов ЮНЕСКО по распространению и реализации программ и идей ЮНЕСКО, СФАКЮ.

В стране существует ряд организаций, которые занимаются социальной защитой и реабилитацией молодежи. Так, например, целевыми группами Белорусского республиканского общественного объединения «Дороги детства» являются малолетние осужденные, заключенные и бывшие заключенные, дети и молодежь без должного родительского присмотра,

Белорусское молодежное общественное объединение «Разные — равные» своей целью деятельности провозглашает содействие преодолению стереотипов в обществе по отношению к молодым людям с ограниченными физическими и умственными возможностями, оказание им всесторонней помощи.

Одной из основных уставных задач созданной в 1997 г. организации «Трудовая молодежь» является формирование у молодых людей сознательного отношения к профсоюзному и рабочему движению. Вектор развития организации направлен на тесное сотрудничество с профсоюзами, молодежными объединениями, солидарными с идеями и задачами профсоюзного движения.

Международное общественное объединение «Студотряды» стремится сплотить членов студенческих отрядов для организации трудового участия студенческой молодежи в социально-экономическом развитии Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран.

Существуют также и другие молодежные объединения, которые участвуют в политической и социально-экономической жизни страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.