Здавалка
Главная | Обратная связь

Идеологические основы внешней политики Республики Беларусь



Внешняя политика государства — это его деятельность на международной арене, взаимодействие с другими субъектами международных отношений — с иностранными государствами, союзами государств, международными организациями — с целью достижения национальных интересов государства, его безопасности.

Формирование и реализация внешнеполитического курса любого государства — сложный процесс, в основе которого лежит взаимодействие ряда внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относится сила государства в сравнении с соседними державами, соотношение сил основных субъектов мировой политики, стратегическое партнерство и т. д. К внутренним факторам жизнеспособности государства принято относить степень национальной интеграции, в том числе объединяющую общество национальную идею, разумное управление, единый язык, уровень экономического развития. Внутри страны взаимодействуют различные институты государственной власти, социальные группы, общественные объединения. В результате столкновения различных интересов, идеологических подходов определяются внешнеполитические приоритеты страны.

Внешняя политика призвана защищать государственные интересы страны, создавать благоприятные условия для решения внутриполитических задач: повышения жизненного уровня населения, развития экономики, реализации прав и свобод граждан и т. д.

Принципы внешнеполитической деятельности белорусского государства зафиксированы в Конституции Республики Беларусь. В преамбуле Конституции отмечается, что белорусский народ сознает себя полноправным субъектом мирового сообщества и подтверждает свою приверженность общечеловеческим ценностям. В статье 8 Конституции закреплен принцип соотношения национального законодательства Беларуси и международного права: «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства», однако «не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции». В этой же статье отражена государственная позиция, касающаяся возможности вхождения нашей страны в различные интеграционные объединения и межгосударственные союзы: «Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них».

Важные положения, касающиеся защиты граждан Беларуси за границей и возможности их выдачи иностранному государству, зафиксированы в статье 10 Конституции: «Гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства, как на территории Беларуси, так и за ее пределами. <...> Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь».

Наиболее полно принципы внешней политики Республики Беларусь изложены в статье 18 Конституции: «Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права». В этой же статье нашел отражение принцип приверженности Республики Беларусь политике ядерного разоружения и демилитаризации международных отношений: «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным».

К числу важнейших принципов внешней политики Беларуси следует отнести и отсутствие у нашего государства каких-либо территориальных претензий к другим странам, равно как и непризнание Республикой Беларусь территориальных претензий к ней со стороны других государств.

Поддерживая обороноспособность, Беларусь должна учитывать такие факторы, как изменение расстановки сил в мире, тенденции к однополярности мира, угрозы международного терроризма.

Основные задачи белорусского государства на международной арене:

• создание благоприятных внешних условий для поступательного развития Беларуси, подъема ее экономики, повышения благосостояния граждан страны, развития политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала страны;

• укрепление международных позиций, отвечающих интересам Республики Беларусь как европейского государства;

• воздействие с учетом своего положения и возможностей на формирование многополярного, стабильного, справедливого и демократического миропорядка, основанного на общепризнанных нормах международного права;

• формирование «пояса добрососедства» по периметру белорусских границ;

• всесторонняя защита прав и интересов белорусских граждан и юридических лиц за рубежом;

• донесение правдивой информации о стране, содействие позитивному восприятию Беларуси в мире, популяризация культурных и духовных ценностей белорусского народа за рубежом.

Анализ принципов внешней политики Республики Беларусь убедительно свидетельствует о том, что они в полном объеме соответствуют Уставу Организации Объединенных Наций. Основными достижениями развития суверенной Беларуси в сфере внешней политики явились: международное признание страны; участие в международных организациях; продвижение по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей; белорусско-российская интеграция; ядерное разоружение, формирование дружественных отношений с сопредельными государствами.

В выступлении на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко отмечал: «Мы не создаем проблем соседям, не претендуем на их выбор пути. Мы отдали свое ядерное оружие, добровольно отказавшись от прав ядерного наследника СССР. Сегодня мы подписываем Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма и заявляем, что приняли решение о присоединении к Дополнительному протоколу к гарантиям в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия».

Геополитическое положение Республики Беларусь обусловливает многовекторную внешнюю политику, развитие отношений со многими странами. Экономические интересы Беларуси связаны с необходимостью интеграции в мировые хозяйственные связи.

Главным направлением внешнеэкономической деятельности республики является развитие отношений со странами СНГ. Приоритетом деятельности белорусского государства выступает развитие отношений с Российской Федерацией. Россия — внешнеполитический и внешнеэкономический партнер Беларуси. Беларусь имеет единое таможенное пространство с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.