Здавалка
Главная | Обратная связь

Белорусская модель экономики



Белорусская модель экономики формируется как социально ориентированная рыночная экономика. Она строится с учетом принципов рыночной экономики, ресурсного потенциала страны, структуры, состояния и тенденций развития национальной экономики, а также геополитических, географических, социальных, демографических, экологических и других особенностей нашей страны. Концептуальные основы белорусской модели — это равноправие всех форм собственности; значительная роль государства в регулировании экономических процессов, доходов населения, занятости, в формировании условий, обеспечивающих удовлетворение социально значимых потребностей всего населения.

Характерными чертами белорусской модели экономического развития являются:

1. Равноправное функционирование государственного и частного секторов экономики.

2. Приватизация рассматривается не как самоцель, а как средство поиска инвесторов, заинтересованных в долгосрочном развитии экономики республики, способных взять на себя обязательства по решению социальных проблем работников. Приватизация осуществляется в соответствии с интересами не только государства, отрасли, предприятия, но и работающего человека. В качестве важнейшего условия приватизации выступает обеспечение эффективного и полезного для общества производства.

3. Развитие интеграционных процессов с Россией и другими странами СНГ.

4. Повышение конкурентоспособности и эффективности экономики страны, поддержка и реклама национальных достижений в наиболее перспективных областях.

5. Сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая стабильное функционирование экономики и экономическую безопасность государства. Государственные институты, исходя из критериев общественного блага, не допускают нарушения норм и правил поведения на рынке; определяют общие условия эффективного хозяйствования, темпы экономического роста; поддерживают оптимальную структуру производства, равномерное социально-экономическое развитие регионов.

6. Социальная политика, направленная на повышение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни населения, рациональное использование трудового потенциала.

На современном этапе главной целью социальной политики белорусского государства является создание для каждого трудоспособного гражданина условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние и благосостояние семьи при усилении адресности социальной поддержки со стороны государства слабо защищенных групп населения. Социальная ориентация нашей экономики состоит также в поддержке здоровья человека, его профессионального, культурного развития.

Стратегическая долгосрочная цель социально-экономического развития Республики Беларусь — это постепенное движение к обществу постиндустриального типа, повышение уровня и качества жизни населения, улучшение среды обитания на основе формирования новых технологических способов производства и многоукладной экономики при значительной роли государства в ее реформировании.

Беларусь первой из стран СНГ преодолела последствия кризиса, вызванного разрывом традиционных торгово-экономических связей в результате распада СССР. Важной особенностью белорусской экономики является то, что в процессе реформ были сохранены ее производственный потенциал и инновационные возможности.

Основой экономического потенциала Беларуси является промышленный комплекс. Наиболее важную роль играют машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, легкая и пищевая отрасли, медицинская и микробиологическая, лесная, деревообрабатывающая отрасли, промышленность строительных материалов. Беларусь производит грузовые автомобили, тракторы, станки, лазеры, сложную радиоэлектронику и приборы, телевизоры, компьютеры, часы, искусственные алмазы, мотоциклы и велосипеды, холодильники, лекарства. Успешно развиваются информационные технологии (ИТ-индустрия). В ежегодном «Докладе о развитии телекоммуникаций в мире», публикуемом Международным союзом по электросвязи, Беларусь отнесена к странам со средним рейтингом. Открывая список этой группы, Беларусь стоит первой за группой стран с высоким рейтингом развития ИТ-инфраструктуры, доступности по цене, уровню образованности населения, качеству услуг и уровню использования Интернета.

Наука — это основа современного экономического развития. Беларусь обладает развитой научно-технической базой разработок. Большие успехи достигнуты в области лазерной и ядерной физики, ядерной энергетики, порошковой металлургии, оптики, программного обеспечения, биотехнологий. Беларусь вошла в узкий круг стран, владеющих нанотехнологиями. Наноматериалы — это объекты физики, химии, инженерии, близкие по размеру к молекуле. Они поражают своими уникальными свойствами. Например, созданные белорусскими учеными углеродные нанотрубки в сто раз прочнее стали и в пять раз легче алюминия (Республика Беларусь — возможности сотрудничества / Сост. В. Л. Леонидов. Мн., 2005. С. 9, 15, 25.).

Проводимая в Республике Беларусь экономическая политика позволяет создавать фундамент белорусской экономики, способный противостоять внутренним и внешним вызовам. Современная экономическая политика выводит республику на новый, интеллектуально-инновационный путь развития. Сильная процветающая Беларусь может быть создана свободным творческим трудом всех граждан, талантом экономической, научно-технической, культурной и политической элит, экономическим сотрудничеством с другими государствами. Концепция экономического развития как составная часть государственной идеологии открывает перед обществом реальные перспективы создания устойчивой модели экономики, обеспечивающей повышение благосостояния людей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.