Здавалка
Главная | Обратная связь

Регулирование отношений между социальными общностями



Социальные отношения — это отношения между различными социальными группами, сложившиеся и развивающиеся в конкретном обществе. Государство должно поддерживать общественное равновесие. Эта задача решается с помощью правовых принципов регулирования социальных отношений:

• равноправие независимо от пола, расы, национальности, языка, религии;

• признание и гарантия прав национальных (и иных) меньшинств;

• признание права на самоопределение наций;

• поощрение и охрана брака и семьи;

• гарантированная защита прав и интересов детей;

• обязанность государства обеспечивать сохранность и улучшение окружающей среды, а физических и юридических лиц — соблюдать требования экологии в своей производственной и иной деятельности;

• рациональное природопользование;

• охрана жизни и здоровья человека, организация медицинской помощи;

• защита социально слабых общественных групп (через социальное страхование и социальную помощь);

• правовое определение отношений между работниками и работодателями;

• защита потребителей и пользователей и т. д.

Согласно статье 14 Конституции Республики Беларусь государство регулирует отношения между социальными общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов.

Ряд нормативных актов Республики Беларусь направлен на создание и развитие социальных общностей: законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», «О правах ребенка», «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» и др.


В законе «О правах ребенка» определяются задачи государства, его органов по защите детства, семьи и материнства. В основу закона положены нормы Конвенции о правах ребенка. Закон определяет правовой статус ребенка. Дополнительными гарантиями пользуются дети с определенными особенностями развития, а также оказавшиеся в неблагоприятных (экстремальных) ситуациях. Закон «О правах ребенка» является базовым по отношению не только к ведомственным нормативным актам, но и к другим законодательным актам, касающихся прав и интересов ребенка.

Согласно закону «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» принадлежность гражданина Республики Беларусь к национальному меньшинству является делом его личного свободного выбора, из-за осуществления которого не могут возникать никакие неблагоприятные последствия. Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан Республики Беларусь за их принадлежность к национальному меньшинству, а также попытки ассимиляции против их воли. Республика Беларусь гарантирует национальным меньшинствам равные политические, экономические и социальные права и свободы, в том числе: право на получение помощи со стороны государства в деле развития национальной культуры и образования; право на изучение и пользование родным языком; право на сохранение национальных традиций; развитие профессионального и самодеятельного искусства; право занимать любые должности в государственных органах и др.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.