Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «социальное государство». Конституция Республики Беларусь о социальном государстве



В Конституции Республики Беларусь констатируется, что «Республика Беларусь — это унитарное демократическое социальное правовое государство».

В научный оборот понятие «социальное государство» ввел в середине XIX в. немецкий юрист Лоренц фон Штейн. По его мнению, «государство должно обеспечивать прогресс всех его членов, так как развитие одного является условием и следствием развития другого, и в этом смысле мы говорим об общественном или социальном государстве».

Задача социального государства — обеспечить достойные условия жизни своих граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей, достижение социальной справедливости и социальной защищенности. Эти цели реализуются посредством перераспределения национального дохода в пользу малообеспеченных слоев, проведения политики занятости, охраны труда, развития общедоступного здравоохранения и образования, создания условий, которые делают доступным для каждого приобщение к ценностям культуры. Задача социального государства — сгладить реально существующее социальное неравенство между богатыми и бедными, которое заведомо ставит бедных в неодинаковое положение не только в сфере потребления материальных благ, но и в получении образования, охране собственного здоровья.

Становление социальных государств происходит после второй мировой войны. Государства начинают выступать в качестве основных субъектов социальной политики наряду с общественными объединениями граждан, негосударственными экономическими субъектами и другими институтами гражданского общества.

Социальная политика — это совокупность мероприятий, направленных на создание благоприятных условий жизни людей, условий их труда и быта, здоровья и досуга населения и т. д. Важнейшим направлением социальной политики является создание всеобъемлющей системы социальной защиты, системы социальных гарантий, без которых невозможна реализация прав и свобод человека. Социальные гарантии — это материальные и правовые средства, которые обеспечивают реализацию экономических, социальных, культурных, политических прав.

Экономические, политические, культурные, социальные права взаимосвязаны, так как социально-трудовая сфера представляет единый комплекс компонентов:

• отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, жилищно-коммунальный сектор);

• рынок труда, служба занятости, переподготовки кадров (в том числе и безработных);

• сфера мотивации производительного труда (организация оплаты, стабилизация уровня жизни населения);

• система социальной защиты населения; система социального страхования;

• пенсионная система;

• охрана труда.

В Конституции Республики Беларусь закрепляется социальная направленность деятельности белорусского государства. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации провозглашаются высшей ценностью и целью общества и государства.

Конституционно в Республике Беларусь закреплены основные социально-экономические и социально-культурные права и свободы человека и гражданина: право на труд без какой-либо дискриминации; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного гражданину экологическим правонарушением; право на жилище; право на образование; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. В Конституции отмечается, что женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равное вознаграждение за труд равной ценности.

Конституционно гражданам Беларуси гарантировано право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство берет на себя обязательство создать условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Право граждан на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользоваться оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда. В «Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 гг.» государство поставило задачу довести объем финансирования здравоохранения до 7,5 % ВВП. Такой показатель является средним по странам Европейского Союза.

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Особую заботу государство проявляет о ветеранах труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов.

В Конституции Республики Беларусь закрепляется право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Конституционно провозглашается, что никто не может быть произвольно лишен жилья.

В Конституции говорится о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права. Данное право относится к так называемым коллективным правам или правам солидарности, которые получили свое обоснование во второй половине XX в.

Важнейшим социально-культурным правом является право на образование. Конституция Республики Беларусь гарантирует доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Что касается среднего специального и высшего образования, то оно доступно в соответствии со способностями человека. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях. Белорусское государство, гарантируя реализацию гражданами права на образование, ставит цель — создать национальную систему образования, которая бы отвечала потребностям развития экономики и новым общественным отношениям. В этой связи важно сохранить систему бесплатного образования, а также развивать систему платного образования, делая его более доступным.

В Конституции Республики Беларусь закрепляется право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. Конституционно гарантируется свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Белорусское государство гарантирует охрану материнства, отцовства и детства. Молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие.

Главнейшей практической проблемой является реализация конституционно провозглашенных социальных прав, которая зависит от состояния экономики, уровня ее развития, состояния государственного бюджета, от инициативы и способности к самоорганизации всего населения.

Приоритетными направлениями социальной политики Республики Беларусь являются охрана здоровья, жилье, продовольствие. Важными задачами белорусского государства являются также улучшение демографической ситуации, защита детей и укрепление института семьи.

Немаловажным направлением социальной политики белорусского государства является повышение доходов населения. Социальные пособия и льготы, носят адресный характер и предоставляются отдельным категориям граждан.

По-прежнему актуальным остается решение жилищной проблемы. Чтобы жилье стало более доступным, предполагается снижать стоимость квадратного метра жилья, развивать систему кредитования.

Развитие пенсионной системы связано с повышением пенсий соответственно росту средней заработной платы.

Важным направлением социальной политики белорусского государства является развитие физической культуры, спорта и туризма, формирование осознанной потребности населения в здоровом образе жизни.

Социальное государство ориентировано на предоставление преимуществ нетрудоспособным и социально уязвимым слоям населения в пользовании общественными фондами потребления. С 1990 г. в Республике Беларусь целенаправленно формируется специальная социальная служба. Для социальной службы в вузах республики готовят профессиональных социальных работников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.