Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения собственности



Основой экономических отношений являются отношения собственности. От них зависит характер экономической системы в целом.

Собственность — это отношение между людьми по поводу формы присвоения материальных благ. Когда мы говорим «это мое», мы тем самым подчеркиваем не свое отношение к какому-либо предмету, а свое отношение к иным людям, которые не являются собственниками данной вещи. Машины, дачи, заводы и магазины — не собственность, это объекты собственности, это то, по поводу чего складываются отношения между людьми. Те, кому принадлежат объекты собственности, являются субъектами собственности.

Форма собственности проявляется при ответе на вопрос: кто является субъектом собственности, кому принадлежат те или иные объекты? Формы собственности имеют исторический характер, они изменяются в процессе развития общества. Исторически первой формой собственности была собственность общинная, при которой субъектом собственности являлась родовая община. На более поздних этапах развития общества появилась частная форма собственности, при которой присвоение осуществлялось исключительно частным лицом. Характерным признаком частной собственности всегда являлось наследование. С возникновением государства появилась государственная форма собственности (она могла выступать в форме собственности королевской или царской семьи, правящей династии). С появлением государства отношения собственности получили закрепление в законах.

С юридической точки зрения собственность реализуется в форме права осуществлять те или иные действия с объектами собственности. Понятие «полная собственность» предполагает обязательное единство трех прав: пользования, владения, распоряжения, Существуют отношения собственности, при которых реализуются не все права. Например, арендатор может пользоваться имуществом, владеть, а распоряжаться (продать или подарить) не может.

Законодательство различных стран выделяет разные формы собственности. Конституция Республики Беларусь выделяет две основные формы собственности: государственную и частную.

Субъектами государственной собственности является Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы. Государственная собственность Республики Беларусь делится на республиканскую и коммунальную.

Субъектами частной собственности являются физические и юридические лица, группы, семья, общественные организации, религиозные объединения, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества и др. Гражданский кодекс Республики Беларусь выделяет такой вид частной собственности, как совместная (долевая) собственность.

В частной собственности может находиться любое имущество: ценные бумаги, деньги, акции, фирменные знаки и товарные наименования, недвижимость, результаты деятельности, дачные, приусадебные участки и т. д. По закону не могут являться собственностью физических и негосударственных юридических лиц леса, недра, воды, земли сельскохозяйственного назначения, оружие и др.

Законодательство Республики Беларусь не выделяет смешанную форму собственности, которая существует в законодательстве многих стран. При смешанной форме собственности часть имущества или другого объекта собственности может принадлежать государству, а часть находиться в частной собственности. В законодательстве многих стран выделяется также такая форма собственности, как коллективная собственность. Коллективная собственность может быть как частной, так и общественной. Если собственность общественная, то объекты собственности неделимы. Есть и такие формы коллективной собственности, когда сами объекты неделимы, но при выходе из состава общества можно получить свою долю (пай) в денежной форме. Этот вид собственности во многих странах называется кооперативной собственностью. Акционерная собственность, которая сегодня очень распространена во многих странах, — это разновидность частной коллективной собственности, так как получение доходов от акций (дивидендов) носит частный характер. Она также может выступать в виде смешанной собственности, так как определенное число акций (пакет) может принадлежать государству.

Конституция Республики Беларусь (статьи 13, 44) устанавливает равные для всех граждан и субъектов хозяйственной деятельности условия хозяйственной деятельности, а также равенство государственной и частной форм собственности. Государство охраняет право граждан на неприкосновенность объектов собственности и возможность их наследования. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Принудительное отчуждение объектов собственности допускается только по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, с обязательной компенсацией стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда. Государство гарантирует всем гражданам равные возможности для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.