Здавалка
Главная | Обратная связь

Политика белорусского государства в сфере здравоохранения. Приоритеты государственной политики в области физкультуры и спорта



Здравоохранение — это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний; а также система специальных институтов и организаций, которые их осуществляют. Главные задачи системы здравоохранения заключаются в охране здоровья населения и оказании медицинской помощи.

Охрана здоровья — это совокупность мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья настоящего и будущих поколений людей. Медицинской помощью является комплекс медицинских мероприятий по сохранению и укреплению здоровья людей, включающий профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию, протезирование. Финансирование государственных организаций здравоохранения осуществляется из местных бюджетов из расчета потребности расходов на оказание медицинской помощи одному жителю. Источниками финансирования государственных организаций здравоохранения являются:

• средства республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь;

• доходы от коммерческой деятельности учреждений здравоохранения;

• средства от медицинских видов страхования;

• кредиты банков;

• добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

• иные источники, не запрещенные законодательством.

В целях профилактики заболеваний, непрерывности медицинского наблюдения и лечения граждане Республики Беларусь закрепляются за организациями здравоохранения по месту жительства, а при наличии ведомственных организаций здравоохранения и по месту работы, службы, учебы. Организации здравоохранения обеспечивают население необходимой медицинской помощью, направляют больных по медицинским показаниям на обследование и лечение в другие организации здравоохранения.

Медицинская помощь населению включает первичную медико-санитарную (в том числе скорую медицинскую) помощь и специализированную медицинскую помощь.

Первичная медико-санитарная помощь является основным и доступным для каждого человека видом медицинской помощи и включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других неотложных состояний, родовспоможение, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинскую профилактику заболеваний, гигиеническое обучение, проведение мер по планированию семьи, охране материнства, отцовства и детства, проведение других мероприятий.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Скорая медицинская помощь — вид медицинской помощи, оказываемой пациентам по жизненным показаниям. Скорая медицинская помощь предоставляется пациентам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), и осуществляется безотлагательно государственной службой скорой медицинской помощи.

Граждане Республики Беларусь имеют право на лечение в санаториях и санаториях-профилакториях за счет собственных средств, средств государственного социального страхования, средств республиканского и местных бюджетов, средств физических и юридических лиц. Лечение детей в детских санаториях осуществляется бесплатно.

В Республике Беларусь материнство охраняется и поощряется государством. Женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством, обеспечивается правовая защита. Беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также лечебно-профилактическая помощь и медицинское наблюдение за новорожденным.

Государственные организации здравоохранения осуществляют наблюдение детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Важнейшим направлением государственной политики в области здравоохранения является организация бесплатных консультаций по вопросам планирования семьи, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также медико-генетические и другие обследования в государственных организациях здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у детей.

Государственные органы и иные организации здравоохранения проводят специальные меры профилактики заболеваний и лечение лиц, имеющих заболевания, которые представляют опасность для здоровья населения. Государство обеспечивает систему мер по предупреждению и лечению алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Медицинские и фармацевтические работники, осуществляющие профессиональную деятельность на территории Республики Беларусь, должны руководствоваться нормативными правовыми актами Республики Беларусь, принципами медицинской этики. Медицинские и фармацевтические работники обязаны:

• надлежащим образом выполнять свои профессиональные обязанности;

• сохранять врачебную тайну;

• уважительно и гуманно относиться к пациентам;

• постоянно повышать уровень профессиональных знаний;

• выполнять иные обязанности, определенные нанимателем.

Медицинские и фармацевтические работники за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Законодательство Республики Беларусь запрещает осуществление эвтаназии.

Политика в области здравоохранения неразрывно связана с политикой в области спорта и туризма. Занятия спортом, активный и здоровый образ жизни играют очень важную роль в профилактике большинства заболеваний, в сохранении здоровья на долгие годы. В республике действует Государственная программа развития физической культуры и спорта. Ее цель — дальнейшее развитие физической культуры и спорта как составляющей социальной политики нашего государства, направленной на укрепление здоровья нации. Основными задачами программы являются дальнейшее развитие физической культуры и спорта, повышение эффективности функционирования системы физического воспитания населения, усиление массовости физкультурно-оздоровительного движения в стране, обеспечение эффективной подготовки спортсменов и т. д.

В настоящее время большую роль в развитии республики может сыграть расширение туризма. Туризм — это и высокорентабельный бизнес и такая область, которая способствует активности, сохранению здоровья людей, поддерживает их интерес к жизни.

Государственная политика в области здравоохранения, спорта и туризма реализуется посредством принятия специальных государственных программ («Здоровье народа», программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией, с распространением наркотиков и психотропных средств и др.). В республике осуществляется целый ряд программ, связанных с заболеваниями, вызванными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

В последние годы в нашей стране много сделано для того, чтобы поддерживать здоровье каждого человека. Вводятся в действие новые лечебно-профилактические учреждения, идет ремонт и реконструкция старых, улучшается диагностическая база учреждений здравоохранения. Снизилась детская и младенческая смертность, заболеваемость инфекционными болезнями, смертность от инфаркта миокарда и некоторых других заболеваний, значительно улучшилась выявляемость и лечение туберкулеза. Уменьшилась первичная инвалидность населения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.