Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходные обязательства муниципальных образований



В институте расходных обязательств муниципальных образований нашла свое отражение связь между предметами ведения муниципальных образований и предназначением местного бюджета обеспечить финансирование задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления и самого муниципального образования как публичного субъекта права. Конституционное положение о самостоятельности местного самоуправления в определенной сфере общественной жизни (вопросы местного значения) развивается нормами финансового права, направленными на обеспечение фактической возможности решать вопросы местного значения за счет бюджетных средств, находящихся в распоряжении муниципального образования. Установление в статьях 14-17 Федерального закона от 6 октября 2003 г.№131-ФЗ полномочий соответствующих муниципальных образований влечет за собой возникновение соответствующих обязанностей органов местного самоуправления, которые, в свою очередь, в финансово-правовом смысле порождают расходные обязательства, т.к. обязанности публичного органа корреспондирует право граждан, организаций или иных управомоченных субъектов на получение средств местного бюджета. Оборотной стороной расходных обязательств муниципальных образований является обязанность государства в лице федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению местных бюджетов надлежащими источниками доходов.

Расходные обязательства муниципальных образований представляют собой вытекающие из закона или договора обязанности муниципальных образований предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию средства соответствующего местного бюджета.

quest6Основания возникновения расходных обязательств муниципальных образований предусмотрены в статье 86 БК РФ могут быть двух видов: из закона и из договора. Из закона расходные обязательства возникают в случае принятия муниципальных нормативных актов по вопросам местного значения (статья 14-17 Федерального закона…) либо по вопросам осуществления переданных государственных полномочий. Из договора возникают расходные обязательства в силу заключения муниципальным образованием договоров по вопросам местного значения либо заключения муниципальными бюджетными учреждениями договоров от имени муниципального образования. В последнем случае бюджетное учреждение должно иметь специальное полномочие на заключение такого договора, поскольку заключение договора от имени публичного субъекта означает возникновение субсидиарной ответственности публично-правового образования.

В целях предотвращения возникновения расходных обязательств не обеспеченных средствами местного бюджета и поэтому потенциально опасных, так как превышение суммы расходных обязательств, предъявленных публично-правовому образованию над объемом его бюджетных средств может привести к ситуации неплатежеспособности муниципального образования, что в свою очередь неизбежно приведет к нарушению конституционных прав граждан, в БК РФ предусмотрены некоторые правила-запреты.

Во-первых, недопустимо установление и исполнение расходных обязательств, отнесенных к компетенции органов государственной власти федерального и регионального уровня (пункт 5 статьи 86 БК РФ). Допустимое из этого правила исключение означает передачу отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления и предоставление соответствующего финансирования (субвенций).

Во-вторых, недопустимо устанавливать и исполнять расходные обязательства по вопросам «остаточной» компетенции, если отсутствуют достаточные собственные финансовые средства (пункт 5 статьи 86 БК РФ). Под «остаточной» компетенцией в данном случае понимаются вопросы, не отнесенные к ведению местного самоуправления, но и не исключенные из их компетенции.

В третьих, положения статьи 15 БК РФ, запрещают органам местного самоуправления использование иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств нежели местный бюджет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.