Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационная структура пятидесятнических церквей



Высшим органом церкви является общее собрание членов церкви, которое собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 общего числа членов церкви.

Общее членское собрание решает важнейшие вопросы внутрицерковной жизни : избрание и переизбрание руководства церкви; прием в члены церкви или исключение из членов церкви; принятие устава церкви, внесение в него дополнений или исправлений; наложение и снятие церковных взысканий и т. д.

Для постоянного служения, руководства и ведения церковных дел церковь избирает пастора, пресвитеров, евангелистов, учителей и наставников, диаконов и диаконисс, церковный совет, ревизионную комиссию.

Пастор является главным лицом, отвечающим за правильно преподаваемое евангельское учение, духовное воспитание членов церкви, за сохранение мира и единства в церкви, за способность церкви противостоять ересям и лжеучениям, за соблюдение устава церкви, за правильную организацию и проведение всех видов служений. Пастор совершает священнодействие в церкви.

Евангелисты осуществляют миссионерскую работу и проповедь Евангелия.

Учителя и наставники занимаются духовным воспитанием членов церкви.

Диаконы и диакониссы отвечают за хозяйственную, материальную и финансовую стороны жизнедеятельности церкви, обеспечивают подготовку всех видов служений и наблюдают за порядком во время их проведения, а также совершают служения благотворительности. Диаконы вместе с пастором участвуют в проведении богослужений и священнодействий или совершают такие служения самостоятельно по поручению пастора.

Церковный совет избирается для общего управления церковью и решения организационных, хозяйственных и финансовых вопросов. В состав совета избираются служители церкви и другие члены церкви, исполненные Духа Святого и мудрости. Церковный совет собирается по мере необходимости.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за поступлением и расходованием денежных средств, а также за сохранность церковного имущества.

Избранные служители несут ответственность перед Богом и перед церковью за вверенное им служение и отчитываются перед церковью за духовную, хозяйственную, финансовую стороны жизни церкви.

Избранные служители посвящаются на служение через рукоположение ранее рукоположенными служителями в присутствии поместной церкви.

Регент хора по своему усмотрению создает хор из числа верующих людей, способных к пению. Руководитель хора занимается не только обучением хористов пению, но также ведет среди них духовную воспитательную работу.

Общественная деятельность пятидесятнических церквей ориентирована, в основном, на благотворительность, оказание помощи нуждающимся и больным, проведение воспитательной работы в семьях, организации центров для освобождения от алкогольной и наркотической зависимости. Особенное значение уделяется евангелизационно-миссионерской работе с населением. В политической сфере пятидесятнические церкви не имеют каких-либо ярко выраженных предпочтений, относясь, однако, негативно к антисемитским, атеистическим и профашистским партиям и социально-политическим группам.

 

Cтасенко С. А.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.