Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационная структура



 

Структуру поместной церкви возглавляет пастор. Пастор является главным лицом, отвечающим за правильно преподаваемое евангельское учение, духовное воспитание членов церкви, за сохранение мира и единства в церкви, за способность церкви противостоять ересям и лжеучениям, за соблюдение устава церкви, за правильную организацию и проведение всех видов служений. Пастор совершает священнодействие в церкви. Пастор назначается и рукополагается другим ранее назначенным пастором или епископом – лицом, возглавляющим какое-либо служение или старшим пастором нескольких общин.

Евангелисты осуществляют миссионерскую работу и проповедь Евангелия.

Учителя и наставники занимаются духовным воспитанием членов церкви.

Диаконы и диакониссы отвечают за хозяйственную, материальную и финансовую стороны жизнедеятельности церкви, обеспечивают подготовку всех видов служений и наблюдают за порядком во время их проведения, а также совершают служения благотворительности. Диаконы вместе с пастором участвуют в проведении богослужений и священнодействий или совершают такие служения самостоятельно по поручению пастора.

Церковный совет избирается для общего управления церковью и решения организационных, хозяйственных и финансовых вопросов. В состав совета избираются служители церкви и другие члены церкви, исполненные Духа Святого и мудрости. Церковный совет собирается по мере необходимости.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за поступлением и расходованием денежных средств, а также за сохранность церковного имущества.

Избранные служители несут ответственность перед Богом и перед церковью за вверенное им служение и отчитываются перед церковью за духовную, хозяйственную, финансовую стороны жизни церкви.

Избранные служители посвящаются на служение через рукоположение ранее рукоположенными служителями в присутствии поместной церкви.

Регент группы прославления по своему усмотрению создает музыкальную группу из числа верующих людей, способных к пению и игре на музыкальных инструментах. Лидер группы прославления занимается не только обучением музыкантов пению и совершенствованию их исполнительских качеств, но также ведет среди них духовную воспитательную работу.

Для удовлетворения духовных нужд верующих, более тесного личного общения и проведения евангелизационно-миссионерской работы создаются собрания домашних групп, так называемые «системы двенадцати» или «ячейки». Отличие первого типа от второго в том, что количество членов «ячейки» не ограничено, тогда как в первом случае численность домашней группы не превышает двенадцати человек. Во главе домашней группы стоит избранный группой лидер, подотчетный пастору. Лидеры наиболее крупных домашних групп являются старшими лидерами. Они координируют деятельность прочих домашних групп.

Важное место в структуре церковной организации занимают также служение прославления, служение порядка, радио- и телевизионное служения, служение евреям, служение в тюрьмах, служение наркоманам и людям, имеющим алкогольную зависимость.

Служение прославления прославляет Бога на музыкальных инструментах во время общецерковных собраний, молитвенных конференций и прочих общецерковных мероприятиях.

Служение порядка осуществляет контроль за соблюдением дисциплины во время общецерковных собраний, а также осуществляет уборку церкви и прилегающей к ней территории, подготавливая помещения к проведению собраний.

Телевизионное и радиослужения занимаются подготовкой христианских теле- и радиопрограмм.

Служение евреям, или служение «рыболовов» (Иер. 16:15), которое осуществляет Украинская Христианская Евангельская Церковь убеждает евреев эмигрировать в Израиль и оказывает соответствующую помощь в оформлении документов и организации перевозок. Тем самым выполняется Божий замысел о возвращении избранного народа в Землю Обетованную и приближается эсхатологическое время. Служение евреям в Донецкой обл. возглавляет «Фонд Эвен-Эзера».

Служение в тюрьмах проводит евангелизационно-миссионерскую работу в местах лишения свободы. Это единственное из служений, имеющее во главе не лидера, а епископа. Епископом служения в тюрьмах по Донецкой области является В. Лободенко.

Служение наркоманам и людям, имеющим алкогольную зависимость, занимается, соответственно, евангелизационно-миссионерской работой среди данной части населения, проводит освобождающие служения, занимается организацией реабилитационных центров. Один из крупнейших в Донецкой обл. реабилитационных центров – «Скала Спасения» находится в Донецке.

Общественная деятельность харизматических и полноевангельских церквей ориентирована, в основном, на благотворительность, оказание помощи нуждающимся и больным, проведение воспитательной работы в семьях, организации центров для освобождения от алкогольной и наркотической зависимости. Особенное значение уделяется евангелизационно-миссионерской работе с населением. Проводятся иные общественно-религиозные акции – «Марш против абортов», «Марш Иисуса» и пр.

В политической сфере харизматические и полноевангельские церкви не имеют каких-либо ярко выраженных предпочтений. Однако налицо политическая активность данных церквей. Так, на парламентских выборах 1998 г. депутатом Верховной Рады был избран пастор церквей «Слово Жизни» в Торезе и Донецке В. Шушкевич, являвшийся на момент выборов членом общественно-политического объединения «Громада».

В харизматическом движении церковь считается ходатаем перед Богом за народ. Поэтому проводятся регулярные молитвы за городские, областные, республиканские власти, против духов антисемитизма и коммунизма. Ряд церквей выдвигают проекты создания "христианского правительства".

 

 

Хаджинова О.Ф.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.