Здавалка
Главная | Обратная связь

Иерархия Армянской Церкви



 

На высшей ступени иерархической лестницы Армянской Церкви стоит Католикос. Получая при рукоположении благодать Св. Духа, он получает и власть передавать ее епископам, которые, в свою очередь, передают ее при рукоположении священникам, а последние – народу.

Итак. в иерархию Армянской Церкви входят три основные степени священства, представители которых через рукоположение и хризму (миропомазание) получают благодать Св. Духа и власть передавать ее другим.

 

Священник – основная степень иерархического строя.

Обязанностью священника является пастырство, то есть попечение о духовном возрождении людей, духовное воспитание верующих, а также совершение таинств, богослужений и треб.

Священник получает священническую власть от епископа через рукоположение и миропомазание.

В Армянской Церкви, как и в Православной, священники бывают и женатыми и безбрачными. Для того, чтобы стать священником, избранник должен состоять в браке не менее года и иметь сына. Священник-вдовец может принять монашество или жениться во второй раз, по установлению Католикоса Геворга V (1911-1930).

Иеромонах (безбрачный священник) после рукоположения в тот же день дает обет безбрачия и надевает "всгар" (особый головной убор – клобук) как символ отречения от мира.

Брачные священники могут достичь звания протоиерея.

 

Епископ – высшая степень церковной иерархии. Епископство олицетворяет единство Церкви. Епископ – это глава и духовный предводитель всех церквей одного политико-географического региона (епархии). Епископу принадлежит право рукоположения и миропомазания священников и освящения храмов.

В Армянской Церкви епископ рукополагается и принимает хризму от Католикоса. Во время рукоположения епископ получает архиерейский жезл и перстень в знак власти. Епископы избираются из числа безбрачного духовенства, имеющего ученую степень архимандрита.

Особо выдающиеся епископы могут получить почетный титул архиепископа.

 

 

Католикос

В отличие от Православных Церквей в иерархии Армянской Апостольской Церкви глава Церкви – Католикос – стоит на ступень выше епископов, он принимает рукоположение и хризму от 12 епископов.

Католикос представляет централизованную власть Армянской Церкви, чья постоянная резиденция находится в Эчмиадзине. Он - главный законодатель и верховный судья. В его компетенцию входит рукоположение епископов, освящение св. мира, благословение новых законов и новых праздников, основание новых епархий и т.д. Он – верховный духовный глава всех верующих армян, хранитель и защитник веры Армянской Церкви, ее богослужебных обрядов, канонов, традиций и единства.

Католикос избирается Церковно-Национальным Собором пожизненно. Его также называют Верховным Патриархом и Католикосом Араратского Общенационального Престола Церкви-Матери. В канонических пределах он наделен всей полнотой власти в управлении Армянской Церковью. Патриарх-католикос избирается на специально созываемом Синоде в г. Эчмиадзин, в котором участвуют представители всех епархий Армянской апостольской церкви Все епископы Армянской Апостольской церкви должны быть рукоположены патриархом-католикосом.

 

В Армянской Церкви существуют также два низших сана.

Чтец (дпир) – в настоящее время чтец совмещает обязанности разных служителей древней церкви: псаломщика, пономаря, ключаря, фонарщика.

Дьякон избирается из числа чтецов и рукополагается в дьяконы. Его обязанность – помогать священнику и во время богослужений, и в его пастырской деятельности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.