Здавалка
Главная | Обратная связь

Новоапостольская церковь в Украине



Международная Новоапостольская церковь объединяет Региональные церкви, т.е. церкви различных стран мира. В состав Международной Новоапостольской церкви входит и Новоапостольская церковь Украины.

Новоапостольская церковь Украины была зарегистрирована в г. Киеве в 1991 г.

Организационно работу общин Новоапостольской церкви Украины курирует Управленческий центр Новоапостольской церкви Украины в г. Киеве.

Опекает работу общин в Украине Новоапостольская церковь южной Германии.

На территории Украины образованы три региона: «Запад», «Центр», «Юго-Восток».

Регион «Запад» опекает апостол Вольфганг Ботт. На территории региона действуют 15 общин.

Регион «Центр» опекает апостол Дитер Праузе. На территории региона действуют 19 общин.

Регион «Юго-Восток» опекает апостол Вольфганг Ценкер. На территории региона действуют 33 общины.

Регион «Юго-Восток» подразделяется на два округа, которые опекают старейшины округа – Василий Гринько (южный округ с центром в г. Одессе, в состав округа входят 17 общин) и Александр Таран (восточный округ с центром в г. Запорожье, в состав округа входят 16 общин).

 

Запорожье было третьим украинским городом (после Киева и Одессы), в котором первоапостол Фер совершал богослужение. К участию в этом богослужении он пригласил апостолов К. Шумахера (Гамбург) и А. Кондрашова (Москва), из Баден-Вюртемберга прибыл окружной апостол К. Заур, в чью область деятельности входит Украина, апостолы В. Ботт и Д. Праузе, Г.-П. Шнайдер и В.Ценкер, епископ Г. Шульц, окружной апостол на покое К. Кюнле.

Более года прихожане радовались предстоящему приезду первоапостола и готовились к нему. Незадолго до его приезда вдруг вожникла неожиданная проблема : как раз именно эта суббота и воскресенье были официально объявлены рабочими днями. Но в конечном счете, на богослужение было почти 600 прихожан из Запорожья и других общин.

 

Динамика численности Церкви в Украине:

 

19/5 29/6 40/4 48/3 53/3 54/1 53/1 53/1 51/2

В числителе: количество официально зарегистрированных общин; в знаменателе: количество общин, действующих без регистрации.

 

Вероучение

Новоапостольская церковь – это христианская церковь, вероучение которой основано на Священном Писании во всей его полноте.

Новоапостольские христиане твердо верят в Бога, его сына Иисуса Христа, в Дух Святой и в призвание живущих апостолов. Они пребывают в ожидании скорого пришествия Иисуса Христа. Они убеждены, что Сын Божий при Своем Пришествии возьмет к Своему Отцу на небесах тех, кто принял Дух Святой и приготовил себя к вечной жизни в общении с Триединым Богом, внимая слову Божьему во время богослужения и совершая таинства. Новоапостольские христиане верят, что также и души людей, умерших без покаяния, могут уже сегодня, благодаря Христу, получить спасение.

Цель веры заключается в вечном единении с Богом Отцом и его сыном Иисусом Христом. Поэтому все помыслы любого новоапостольского христианина направлены, прежде всего, на подготовку к участию в Воскресении Первом – дне, когда свершится обетование Иисуса, и он придет, чтобы взять с собой детей Своих.

Вера в Бога влечет за собой сознательное стремление жить в соответствии с волей Божьей. Новоапостольский христианин признает и осознает Бога как своего милостивого и доброго небесного Отца. Он поддерживает с Ним связь через искреннюю, идущую от чистого сердца молитву – как наедине, так и в кругу семьи и в общине.

Новоапостольские христиане называют друг друга «братьями» и «сестрами» – это выражает их внутреннюю взаимосвязь. Общение верующих друг с другом – важная составная часть учения. Многие новоапостольские христиане и тогда, когда они уезжают в отпуск или совершают деловую поездку, посещают богослужения в других общинах и чувствуют себя там, как дома.

Благословения даруются верующим при конфирмации, помолвке, бракосочетании, свадебном юбилее. Благословляется также и женщина, готовящаяся стать матерью. Проводятся панихиды по умершим.

1- е Положение веры:

Я верую в Бога Отца, всемогущего Творца неба и земли.

2-е Положение веры:

Я верую в Иисуса Христа, единородного Сына Божьего, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего, погребенного, сошедшего в царство усопших, воскресшего из мертвых, вознесшегося на небо, восседающего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет вновь.

3 -е Положение веры:

Я верую в Святой Дух, святую апостольскую церковь, общину святых, прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.

4-е Положение веры:

Я верую в то, что Господь Иисус правит Своей церковью через апостолов вплоть до Своего Пришествия, что Он послал Своих апостолов и посылает их ныне с поручением учить, прощать во имя Его грехи и крестить водою и Духом Святым.

5-е Положение веры:

Я верую, что все служители церкви Христовой избираются и возводятся в сан только апостолами, и что из апостольского служения Христа должны исходить все дары и силы, с тем, чтобы исполненная их община становилась читаемым письмом Христовым.

6-е Положение веры:

Я верую, что Святое крещение водой есть составная часть рождения свыше, и что благодаря ему крещенный обретает право на принятие Святого Духа. Кроме того, оно является союзом доброй совести с Богом.

7-е Положение веры:

Я верую, что Святое причастие установлено Самим Господом в память о единожды принесенной полноценной жертве, о горьких страданиях и смерти Христа. Достойное вкушение Святого причастия обеспечивает нам жизненное общение с Христом Иисусом, Господом нашим. Празднуется оно пресным хлебом и вином; и то и другое должно благословляться и дароваться церковными священнослужителями.

8-е Положение веры:

Я верую, что крещенные водой для снискания богосыновства должны принять через апостолов Святой Дух, тем самым они будут сопричтены в качестве членов к телу Христову.

9-е Положение веры:

Я верую, что Господь Иисус придет снова точно так же, как Он вознесся на небеса; и преобразит, и возьмет к Себе усопших во Христе, равно как и живые души невесты, которые уповали на Его Пришествие и были приготовлены; что он после брачной вечери на небе вернется с ними обратно на землю, утвердит Свое царство мира; и что они будут править с Ним как цари и священники. По окончании царства мира Он учинит последний суд, на котором все души, не участвовавшие в Воскресении Первом, воспримут участь свою соответственно тому, что они делали, доброе или худое.

10-е Положение веры:

Я верую, что я обязан оказывать послушание светским властям настолько, насколько это не противоречит божественным законам.

Поведение новоапостольского христианина в его личном окружении отмечено стремлением строить свою жизнь в Боге. Это означает уважать всех людей и другие религиозные воззрения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.