Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация к размышлению



В основе российских представлений о добре и зле лежат постулаты ортодоксальной ветви христианства — православия. Это — религия бедных, одной из истин которой провозглашается вечный ад для богатых и рай для материально бедных, но высоких духовно. Упрощенное народное сознание принимало за добродетель материальную бедность, зачастую не обращая внимание на требование духовного развития личности. Так складывалось негативное отношение к богатству, обосновывалась уравниловка, формировалась психология расчета на высшую милость, предпочтение общей бедности социально-экономическому неравенству. Рациональным зерном здесь представляется требование духовного совершенства, развитие в себе черт самоотверженности вплоть до самоотрешенности, любви к ближнему и Богу, предпочтения духовного богатства материальному.

В то же время протестантские направления католичества, возникшие в эпоху развития капитализма, поощряют и считают богоугодным делом преумножение богатства, если Бог дал такой талант, но это богатство должно быть нажито честным трудом, а его владелец не должен забывать о тех, кто не в состоянии обеспечить себе достойное существование, и щедро с ними делиться.

«А как бы поступили русские?» — Российская газета, 1998, 7 мая .

(Цит. по «24 часа», №29, 1998.)

Лондонская «Гардиан» рассказывает о снятой четвертым каналом британского телевидения серии документальных фильмов о группах отдыхающих из Германии, США, Англии и Японии, получивших путевки в один из пансионатов Турции. За особенностями их поведения в различных ситуациях следила

[27]Годфруа Ж. Что такое психология: в 2-х т. Т. 2. — М.: Мир, 1992. С. 55-60.

Тест MMPI Миннесотского университета состоит из более чем 550 пунктов, позволяет произвести 10 измерений личности в соответствии с патологическими категориями, описанными в психиатрии.

[28]Годфруа Ж. Что такое психология: в 2-х т. Т. 2. — М.: Мир, 1992. С. 58.

[29] О надежности и валидности тестов см., например: Клайн Пол. Справочное руководство по конструированию тестов. — Киев, ПАН Лтд, 1994.

Отдельную группу образуют профориентационные тесты: если для использования личностных опросников на этапе профотбора или перемещения работника требуется предварительное представление о требуемых качествах и свойствах, а личностные опросники помогают установить их

[30]Елисеев О. П. Конструктивная типология и психодиагностика личности. — Псков: Псковский обл. ин-т усовершенствования учителей, 1994, с. 187-191.

Поскольку проблемы правильного выбора профессии и планирования карьеры являются жизненно важными для каждого, направление исследований состава и выявления подходящих качеств для занятия тем или иным видом деятельности будет постоянно в центре внимания специалистов. Эта работа в принципе не может быть завершена, поскольку развитие человечества связано с отмиранием устаревших и появлением новых профессий и специальностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.