Здавалка
Главная | Обратная связь

Обезоружьте проблему юмором



Юмор - эффективнейший целитель. Он обесценивает ваши проблемы и делает их сложность абсурдной.

Кажется, я возвратилась к своему прежнему видению касательно веса и питания. После долгого отсутствия взгляд на любовь к еде с юморным контекстом снова со мной.

Шутки собственного производства про переедание и лишние килограммы действительно помогают абстрагироваться. Вы встречаете проблему с улыбкой - и это обезоруживает ее. Напыщенная серьезность не способна существовать в атмосфере юмора и легкости.

Попробуйте позитивно отнестись к своим "поблажкам".

Замечание в ваш адрес о том, как "вы слишком много едите" ожидает реакции повиновения. Откажитесь от чувства вины и гнева, а выберите юмор в качестве ответа для обвинителя.

Например:

«Ну ты и жрааааать...» (осуждающий посыл в интонации)

А вы:

«Чувак, да ты меня недооцениваешь. Ты не видел мой сегодняшний обед».

После переедания смените кнут на пряник: не осуждайте себя, хватит серьезничать. Этим самым вы раздуваете маленькую оплошность в космический астероид, который вот-вот грохнется на вашу голову. Посмейтесь. Улыбнитесь.

Возрадуйтесь обилию еды, возможности предоставить себе праздник живота.

Никто не без греха.

Лишите серьезности свою проблему - ее большой масштаб раздувает ваш страх. На самом деле ничего ужасного не произошло; возможно, только возникла идея эпизода для добротной комедии.

Я люблю поесть. О да... и я не становлюсь от этого омерзительной. Все наоборот: я превращаюсь в крайне очаровательную и обаятельную особу.

Терпение

Базовая причина пищевой зависимости - иллюзия личной неполноценности. Отсюда вытекают различные "подпричины", например, неуверенность и построение самооценки на внешности. Следовательно, окончательный выход из зависимости кроется в разрушении иллюзии неполноценности. Инструментов для свершения этой процедуры бесконечно много. Здорово помогают психотерапия и духовные практики. Подходы в применении данных инструментов также могут быть различны. Вы можете выбрать мощные пробуксовки с периодами передышек.

Например, интенсивная терапия каждый день в течение месяца, а затем - неделя для осознания и анализа текущего положения. Есть другой вариант - постепенный размеренный подход. Допустим, вы добавляете один позитивный элемент (например, медитация), и придерживаетесь его в течение месяца. А по истечению срока вносите второй важный элемент. Таким образом, вы незаметно наращиваете обороты. К концу года вы обнаружите в себе мастерство владения несколькими практиками.

Для раскодирования установки "я недостаточно хороша" и ее замены на противоположное убеждение требуется время. Это длительная работа. Важно научиться терпению и ни в коем случае не ругать себя, если ваши ноги почувствовали знакомые грабли.

ТЕРПЕНИЕ

Одна из причин срывов кроется в потребности излечить себя в один в миг, в ожидании, что клубок проблем распутается навсегда однажды вечером. Вы имеете право ошибаться. Вы имеете право ошибаться сколько влезет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.