Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационные жанры деловой журналистики.



ЗАМЕТКА

— это передача актуальных новостей в краткой форме. Заметка пишется по принципу перевернутой пирамиды: главный факт выносится в начало, а второстепенные ранжируются в материале в зависимости от их значимости.

Заметка имеет заголовок (подзаголовок) и авторскую подпись. Неизменным в заметке является наличие событийного ядра. Главный факт в заметке подвергается развернутому пояснению: каковы ха-рактер и причина события, кто участник, подробное изложение событий.

Элементы заметки:

• вступление и концовка;

• возможно включение коротких интервью, диалогов, исторической справки, сравнения, характеристики героев и т. д.;

• обязательна заключительная часть (подводящая итог события фраза).

Заметка обычно содержит 40-150 строк. Основой заметки служат факты, нередко выраженные в конкретных цифрах, которые выносятся в заголовок или лидер-строку.

Основная мысль публикации или сюжетная канва события могут быть представлены в лиде. Лид — резюме, краткое перечисление событий или их результатов. Для привлечения внимания читателей данная часть текста обычно выделяется шрифтом.

ВИДЫ ЗАМЕТКИ:

Событийная заметка. Заметки данного типа составляют, так сказать, основной поток информационных публикаций в периодической печати. Основным содержанием таких заметок является фактологическое описание. Выделение их в самостоятельный жанровый вид возможно на основе своеобразия предмета отображения. В качестве такового в событийной заметке обычно выступают разнообразные события, а также положение дел в той или иной сфере деятельности.

Анонс. Данный информационный жанр образуют заметки, представляющие собой превентивные сообщения о будущих всевозможных культурных мероприятиях, выставках, концертах и пр

Аннотация. Этот вид заметки относится к разряду информационных текстов, предметом отображения в котором выступает определенное, уже состоявшееся информационное явление (прежде всего – это книги, статьи). Цель публикации данного типа заключается не столько в том, чтобы известить аудиторию о появлении, существовании какого-либо нового издания, сколько в том, чтобы описать кратко его качества.

Мини-рецензия. Она представляет собой оценочную заметку, предметом которой выступает какое-то информационное явление (книга, кинофильм, пьеса и т.д.). Цель публикации данного типа заключается в том, чтобы сообщить читателю о впечатлении, полученном ее автором в ходе знакомства с отображаемым предметом.

Блиц-портрет. Этот жанр может быть выделен из информационных публикаций других типов в качестве самостоятельного на основе своеобразия предмета отображения. Публикации такого типа содержат краткие сведения о человеке с целью дать аудитории первичное представление о его личности.

Мини-обозрение. Такой тип материала представляет собой фактологическую заметку. Возможность отнесения информационных публикаций к самостоятельному жанровому виду заметки «мини-обозрение» заключается в своеобразии предмета отображения. А именно: таким предметом в подобных случаях выступает не одно какое-то событие, действие, явление, а их совокупность. Причем совокупность эта определяется самим автором мини-обозрения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.