Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕПЕТИЦИЙ ГРАФИК, График репетиций.



РЕПЕТИЦИЯ (< лат. repetitio - повторение),

1)Быстрое повторение одного и того же звука на клавишных и некоторых др. инструментах.

2)Основная форма подготовки (под руководством режиссера) театральных, эстрадных, цирковых представлений, концертных программ, отдельного номера, сцены путем многократных повторений (целиком или частями).

Виды репетиций:

Р. просмотровая - просмотр и прослушивание всех исполнителей. Задача этих репетиций - определение репертуара, с которым исполнителиили коллективы будут выступать в представлении, реж-р может отобрать имеющийся или предложить какой-л. репертуар, к-рый необходим для представления как самостоятельный номер или к-рый войдет в состав сводного номера. Просмотр можно проводить и для определения стадии готовности номера.

Р. индивидуальная - это по существу, разговор с актером по душам. Такая Р. Помогает исполнителю пройти тщательно и свободно «узкие» места в работе над ролью. Легче добиться единомыслия исполнителя и режиссера. Есть индивидуальные репетиции технического рода (разобраться в тексте, логике ударений и т. п.).Индивидуальная Р. преследует большую про-никновенность в интимные механизмы исполнителя. Форма, приемы, тема Р. зависят от одаренности режиссера, его авторитета и фантазии. Такие репетиции могут быть запланированы заранее, но могут возникать и спонтанно.

Р.корректурные связаны с шлифовкой роли, номера. Они могут быть индивидуальными, групповыми, коллективными, как техническими, так и смысловыми. К корректурным репетициям можно отнести и такие, когда коллективы прогоняют свои номера на новых для них площадках, проверяют, как звучит фонограмма на новой аппаратуре и т. п.

Р.монтажная -ее задачи: выстроить общую композицию, проверить "сцепления" эпизодов (т. н. "мостики" и "буфера"), проверить все партитуры и монтажный лист, внести изменения, найти дополнительные средства для обеспечения представления в заданном темпо-ритме, отрепетировать слабые места, добиваясь точности и синхронности исполнения. (Ср., Р. прогонные)

Р.прогонная исполнение и отработка представления в его временной последовательности, шлифовка представления. Ими заканчивается работа режиссера над представлением. Становятся ясны, наглядны все достоинства и недостатки: обнаруживаются ненужные паузы, затяжки действия, ритмические «дыры». Здесь определяется, что необходимо уточнить, что поправить и даже переделать; выверяется композиция представления; ритм эпизодов приводится в соответствие с ритмом всего представления, устанавливается его темп; проверяется действие исполнителей во время их выхода и ухода со сцены Как правило, такие Р. идут без остановок, «под карандаш», чтобы исполнители почувствовали целостность сценического действия, его атмосферу, тем пи-ритм. Проверяется драматургия представления, проводится хронометраж. После прогонных репетиций иногда возникает надобность в дополнительном репетиционном времени для ликвидации просчетов и недоработок. Поэтому в репетиционном плане после первого прогона предусматривается время для репетиций «по назначению».

Р.монтировочная- сборка и отработка взаимодействия сценического оформления, художественных и технических средств театрализованного зрелища. В назначенный по плану-графику срок, к к-рому должны быть подготовлены все эл-ты оформления (станки, задники, и т.

д.), реж-р вместе с художником и всеми техническими службами проводит репетицию, на к-рой окончательно определяется декорационное и световое решение представления. На сцене в соответствии с эскизами или макетом художника устанавливаются все эл-ты оформления, разрабатываются способы м средства для быстрой его смены, уточняется размещение отдельных эл-тов оформления, проверяется техническая часть, предназначенная для получения сценических эффектов и т. д. На этой репетиции также отрабатываются перемены, связанные с перестановкой по ход)' представления деталей оформления.

Р.световая -ее цель - установка света, проверка костюмов и грима при установленном свете. Первая световая Р. проводится после Р. монтировочной, она по сути дела прикидочная, предварительная. Окончательно свет устанавливают во время сводных Р. в присутствии на сцене исполнителей.

Р.сводная -на ней реж-р впервые собирает все номера и эпизоды представления подряд, вводя в них музыку, свет, кино и т. п- Именно на нейпроверяются все связки между номерами и эпизодами, правильность их чередования, развитие сквозного действия, словом, все содержание и все компоненты концерта. Поэтому сводную Р. рекомендуется проводить после отдельных Р с кино, диапозитивами, слайдами, фонограммой, радиоаппаратурой, сложным светом и другой техникой, чтобы потом на сводной Р. Как можно меньше времени тратить на технику, а главное внимание уделять исполнителям.

Р."за столом"- проводится перед прогоном театрализованного представления и преследует цель проверить во избежание "накладок", насколько хорошо каждый ассистент, помощники режиссера, ведущий представление и службы знают свой маневр.

Р. генеральная - представление, идущее без зрителей или при ограниченном их количестве. Генеральная - это тот же прогон, но с особой целью и на особом этапе. Чаще всего она одновременно является и сдачей реж-ром и по- становочной группой представления заказчику, поэтому Р. идет как спектакль. Профессиональные режиссеры проводят генеральную Р. за день-два до показа представления, чтобы можно было внести необходимые, обнаружившиеся по ходу

Р.,изменения. (График репетиций. Прикрытие). Методы репетиционной работы. Любое режиссерское указание может быть дано как в форме словесного объяснения (рассказа) так и в форме показа. Словесное объяснение (рассказ) считается основной формой режиссерских указа-

ний.

РАССКАЗ-это разъяснение, погружение артиста в замысел режиссера, введение в обстоятельства роли, среды, в к-рой будет существовать исполнитель, мизансцены, выяснение действия в каждом куске роли. Большое внимание рассказу уделяется в застольный период. Использование рассказа зависит также от степени подготовленности исполнителей (профессионалы - непрофессионалы), от вида репетиции, от взаимоотношений режиссера и исполнителя (соавторы-подчиненные) и от некоторых других факторов. Не рекомендуется злоупотреблять рассказом, чтобы не убить интуитивный характер действования исполнителя.

Показ - это демонстрация мизансцены, характера, поведения героя на сцене, жестов и т. д. Различают режиссерский показ и актерский по-каз. Актерский показ- это подмена актера режиссером, демонстрация, как надо сыграть, режиссерский показ - это указание, что надо в данном куске делать, чтобы раскрыть какую-н. существенную сторону образа. Режиссерский показ, как правило, конкретен и представляет собой лаконичное средство передачи актеру режиссерского задания.

Ра с с к а з с демонстрацией -это есть подлинный режиссерский показ. Только при помощи демонстрации с пояснением реж-р может выразить мысль синтетически, т. е. демонстрируя одновременно движение, слово, ин- тонацию в их взаимодействии. При этом реж-ру нет необходимости проговаривать точный текст.Кроме того, режиссерский показ связан с возможностью творческого мобилизационного заражения актера режиссером, реж-р только намекает актеру, только подталкивает его, подсказывает ему направление, в к-ром следует искать.

 

РЕПЛИКА(фр. replique)

1) Ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего.

2)В сценическом диалоге ответная фраза партнера; последние слова персонажа, за которыми следуют текст другого действующего лица спектакля. Понятие современной Р. расширено. К ней относится движение актера, смена света, Начало или окончание движения поворотного круга, занавеса, штанкета и проч.

 

РЕПРИЗ(А) (фр. reprise - возобновление, повторение)

1) Повторение какого-л. раздела муз.произведения.

2) В цирке - движение лошади одним и тем же аллюром; серия трюков.

3)В цирке и на эстраде - словесный или пантомимический номер, лаконичная шутка, меткое слово, каламбур, парадокс, трюк, рассчитанный на безусловную, общую и быстро возникающую реакцию аудитории. Р. бывают сатирические, юмористические, публицистические, музыкально-вокальные и т. п.

Р. может иметь значение самостоятельного мининомера конферансье, отлично приспособлена для заполнения межномерных пауз, когда в его распоряжении считанные секунды, а также может существовать как составная часть номера эстрадного или циркового артиста. Репризный ход внутри фельетона, монолога, интермедии может круто поменять смысловое значение целого кустка, придать особую остроту и второй план содержанию. Как элементарный вид комического, Р. внутри текста служат ударными смеховыми акцентами, являясь по образному выражению Н. П. Смирнова-Сокольского, поплавками, поддерживающим на поверхности зрительского интереса весомые и ведущие части произведения. Самое незначительное перемещение слов в Р., к- рое может произойти при нетвердом знании тек-ста или изменение интонации, фразировки выхолащивает юмор из микроскопического, но точно построенного произведения.

 

РЕФРЕН(фр. refrain), стих или строфа, припев, в определенном порядке повторяющийся в стихотворении, песне.

РЕЧЕВАЯ ПАРТИТУРА, разделение текста между исполнителями по голосам для полифонического (хорового) исполнения литературных произведений.

РЕЧЕВОЙ ХОР, одновременное произнесение всеми участниками представления или отдельными его группами определенного текста, чаще всего стихотворного Этот прием часто испол ьзуется в литературно-муз. композициях, агитпредставлениях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.