Здавалка
Главная | Обратная связь

Семиозис «АВ»-моделирования



 

В авторской работе «Теория виртуальности» весьма фундаментально изложено функционирование семиозиса через структурное нормирование и функционирование языка через лингвистическое нормирование. При этом сделана одна из первых попыток создать мощный нелингвистический семиозис «АВ»-моделирования, что показало возможность наличия нелингвистических знаков, которые интерпретируют структурные замещения, в том числе замещения языковыми структурами других структур. Более того, сам язык в ТВ выражается как три взаимосвязанных процесса — лексификация (образование лексем), дискурсификация (реальностное образование дискурсов из лексем), лингвификация (образование связных текстов-сказов из дискурсов).

По сути, любая знаковая система функционирует за счет структурных замещений. Первые структурные замещения посредством знаков, как мы уже говорили, появились в природном воспроизведении биологических видов посредством генома. Таким образом, геном — первый естественный нелингвистический семиозис. Затем уже внутри человеческой жизнедеятельности возникают лингвистические семиозисы — они непосредственно связаны с языком и являются способом существования самого языка. Развитие науки и искусства приводит к появлению особых нелингвистических семиозисов: математического семиозиса, химического семиозиса, нотного семиозиса музыки и т.д.

Понимание семиозиса как выражения структурного нормирования является развитием представления о глубинных структурах Наума Хомского. В то же время радикальное отличие структурного (чисто знакового) нормирования от лингвистического нормирования позволило в ТВ задать структурно-лингвистические нормативные онтологии, то есть разные средовые способы отношения двух нормирований: 1) внутри структурного нормирования (структуризация); 2) внутри лингвистического нормирования (сигнификация); 3) выражения структурного нормирования в лингвистическом нормировании (пропозиционализация); 4) выражение лингвистического нормирования в структурном нормировании (структурификация).

Структурное нормирование в ТВ рассматривается при помощи конструкт-семиозиса «АВ»-моделирования. Что такое нелингвистический семиозис «АВ»-моделирования? Прежде всего, структурное замещение и соответственно построение семиозиса не предполагает денотации в традиционном понимании. Поскольку традиционно знак являлся лишь лингвистическим знаком, то денотат знака был и десигнатом (значением слова, концептом, субъективным образом), и экстенсионалом (объемом понятия, множеством объектов, именующимся данной языковой единицей), и референтом (объектом неязыковой действительности, который имеет в виду говорящий в языковой ситуации) и смысловым (семантическим) ядром значения некоторого знака.

Семиозисные знаки являются в этом смысле чистым структурным замещением, не предполагающим никакого объектного и субъектного контекста. В математике знаки, описывающие сложные отношения, например, дифференциал или интеграл, никак нельзя было денотатировать объектно или субъектно в пространстве-времени с участием позиции сознания. Нелингвистический семиозис «АВ»-моделирования тоже является замещением структурных единиц, не являющихся ни имманентными, ни концептуальными объектами.

Знак семиозиса замещает простейшие структурные единицы — структурную связь, структурное подобие, структурное направление. В этом смысле нужно различать дирекциональность (структурную направленность), интенциональность-интендирование (направленность сознания, связанная с намерением, с актами сознания-рефлексии-мышления), векторность (пространственную направленность) и стримальность (направленность течения времени)[80]. Кроме того, нужно различать пространственное подобие и структурное подобие, пространственно-временную связь и структурную связь. Представления о структурных единицах является умозрительным концептуальным и при этом доапперцептивным, то есть в принципе не порождающим ситуацию трансцендентального единства чистой и эмпирической или коэмпирической апперцепций, где может идти речь об объектах или субъектах.

Семиозис «АВ»-моделирования — знаковое выражение структуры в особым образом построенном едином концептуальном представлении с открытым знаковым алфавитом посредством актуально-виртуального моделирования структуры. Любая «АВ»-модель выражает структурный континуум через соединение актуальной и виртуальной реальностей, внутри которых соответственно допустимы различения актуальных объектов и их аспектов, а также виртуальных объектов и их атрибутов, между которыми задана референтность (интерпретативная, реализующая, сущностная). «АВ»-модели могут быть функционализированы для моделирования некоторой проблемы, концепции, теории. Например, функционализации актуальной реальности как опыта, а виртуальной реальности как сознания используются для моделирования теории апперцепции объектов.

«АВ»-моделирование выражает структурную связь изменяющихся (виртуальных) и устойчивых (актуальных) позиций, разворачиваемых в цепочки АВ, ВА, АВА, ВАВ и т.д., связи между актуальными объектами, связи между актуальными объектами и их аспектами в актуальной реальностями и связи между виртуальными объектами, связи между виртуальными объектами и их атрибутами в виртуальной реальности.

Семиозис «АВ»-моделирования построен на моделировании структурного направления, задаваемого между актуальной и виртуальной позицией посредством референтности, которая может быть различной — интерпретативной, реализующей, сущностной и нулевой. Межреальностные референтные связи порождают различные референтные потоки (между реальностями, между объектами каждой реальности попарно (актуальный объект — виртуальный объект), между аспектным и атрибутивным содержаниям каждой пары актуального и виртуального объекта).

Семиозис «АВ»-моделирования построен на моделировании структурного подобия: 1) структурно-континуумного содержания; 2) объектной и аспектно-атрибутивной структуры входящих реальностей; 3) процессной структуры входящих реальностей[81].

Такие «АВ»-модели позволяют: в структурном нормировании — выражать технологические процессы имманентной и концептуальной апперцепций объектов[82], онтологизации процессов, разомкнутую метрику структурных континуумов, выражать модальность и комодальность, различать и выражать отношения истинности, адекватности, соответствия и актуальности, моделировать пространственно-временные отношения; моделировать отношения лексификации, дискурсификации и лингвификации в лингвистическом нормировании языка; выражать отношения структуризации, структурификации, пропозиционализации и сигнификации между лингвистическим нормированием языка и семиозисным структурным нормированием.

Мы будем использовать «АВ»-моделирование для теоретического структурного подхода к выражению знакового и отчасти смыслового слоя медиареальности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.